Сегодня: 19 апреля 0105, Воскресенье

Скоро Новый год
У всех народов Новый год – праздник веселый, счастливый, добрый и хоть немножечко волшебный. Но в мелочах: приметах, обрядах, традициях — существуют у разных народов свои изюминки.
Родина Санта-Клауса – Финляндия. Его в новогоднюю ночь желают увидеть жители страны и многочисленные туристы. Бирма отмечает Новый год фестивалем моды. Жители Болгарии в момент наступления Нового года на три минуты выключают свет и торопятся поцеловать всех, кого любят. В Монголии, чтобы в новом году в дом пришло счастье, к столу ждут как можно больше гостей. В Корее существует поверие: «Если в ночь на Новый год лечь спать, брови поседеют». Во Вьетнаме и в Гане Новый год – праздник дружбы, он мирит поссорившихся, напоминает, что пора простить все обиды. В Панаме новогодняя ночь необычайно громогласна, потому как согласно древнему преданию шум отпугивает злых духов. На Кубе с каждым ударом часов съедают по виноградинке. Кстати, куранты там бьют не 12 раз, а всего одиннадцать, вместо двенадцатого все стремятся выплеснуть из форточки стакан воды.
В Японии же в новогоднюю ночь колокола буддийских храмов ударяют 108 раз, изгоняя пороки, омрачающие жизнь людям. Праздник там длится весь январь. К нему принято очень тщательно готовиться, украшая дом согласно с традициями предков. Над входом в свое жилище японцы вешают нечто отдаленно напоминающее рождественскую гирлянду. Это украшение выполнено из сосновой или бамбуковой веревки сосны, а наряжено мандаринами, которые в Японии являются символом долгожительства. Там вообще просто так ничего не делают, например, если в семье кто-то болеет, веревку для гирлянды выбирают рисовую, а если муж и жена хотят в новом году ребенка, в украшение вплетают папоротник.
В Китае Новый год встречают с яркими красочными фонарями. Они, по мнению народа, провожают холод, и принимают пробуждение природы. На улицах принято ставить фонари в форме овощей, фруктов или животного, которое по лунному календарю будет символом следующего года. Для счастья китайцы обклеивают окна красной бумагой, а чтобы в новом году злые духи не пробрались в дом, все выходят на улицу пускать петарды и хлопушки.
Про нас можно рассказывать долго, но делать этого не стану. Напомню лишь основное: елка, подарки, шампанское, куранты, Дед Мороз и желания, которые, если уж загаданы «пока часы двенадцать бьют», значит обязательно сбудутся.
В материализации загаданных в новогоднюю ночь желаний нет ничего мистического. Просто четко сформулированная мечта — это внутренняя программа на удачу. Мечтать для достижения своей цели всегда желательно конкретно и вразумительно, формулировать обращение лучше в одно короткое предложение. Загадав заветное желание, не следует о нем всем рассказывать. И не просите слишком много, не распыляйте свою энергию на массу несбыточных надежд, лучше сконцентрируйтесь на одной двух темах и сильно-сильно пожелайте.

Тест: А ВЫ УЖЕ ГОТОВЫ К НОВОМУ ГОДУ?

Все ближе Новый год. И уже почти не остается времени на подготовку, поэтому не помешает вспомнить все сделанное, проверить, готовы ли вы к празднику. Если сейчас обнаружится, что не все вами учтено, есть неделька-другая подправить недочеты. А может быть, вы воспринимаете Новый год как каторгу? А вам не интересно покопаться в собственной голове или лишний раз мысленно пробежаться по плану встречи Нового года? Проверьте себя, ответив на предлагаемые вопросы добросовестно.
1. По восточному календарю 2009 год…
а) год земного быка.
б) год быка.
в) это совсем не важно.
2. Чем для вас является Новый год?
а) семейным праздником.
б) шумным веселым торжеством в компании.
в) время, когда все дорожает и везде очереди.
3. Вы запасаетесь подарками для случайных гостей?
а) если поискать, найдутся.
б) да.
в) нет.
4. Чем вы заняты под бой курантов?
а) произношу тост и звеню бокалами.
б) загадываю желание.
в) проверяю курицу в духовке и досаливаю картошку.
5. Установить и украсить елку для вас это…
а) дело обязательное, но хлопотное.
б) долгожданное событие.
в) мы елку не наряжаем.
6. Вы считаете, дети должны верить в Деда Мороза?
а) нет, им уже по 10 лет, совсем взрослые.
б) обязательно.
в) вот еще глупости.
7. Что, по вашему мнению, должны делать дети в новогоднюю ночь?
а) гулять со взрослыми, но немного.
б) ждать и развлекать Деда Мороза.
в) лечь спать.
8. Чем вы заняты в первые дни нового года?
а) пока не знаю.
б) у меня много знакомых, хочется всех поздравить.
в) отдыхаю от праздника.
За каждый ответ «а» засчитывайте себе по 3 балла, за «б» — по пять, «в» заслуживает лишь 1.
Если вы набрали от 8 до 18: Видимо Новый год в вашем доме — не особо радостное событие. Может быть у вас связаны с ним плохие воспоминания, или вы сильно устали за год. Задумайтесь, а не стоит ли на этот раз разбавить грусть чем-то оригинальным, сказочным.
Если вы набрали от 19 до 29: Вы почти готовы к Новому году, но получается все как-то само собой, по накатанной. Иногда у вас наступает апатия, порой хочется сотворить что-нибудь этакое. Кстати, второе намного полезнее, потому что веселее и позитивнее.
Если вы набрали от 30 до 40: В вашем доме не бывает скучного Нового года. Вы бросаете обыденность в буднях, а в праздник несетесь с волшебным новогодним настроением. В такой суете не забудьте и для себя запасти сюрприз, да поприятнее.

ВСПОМНИМ ТРАДИЦИИ, УЗНАЕМ МОДНЫЕ ВЕЯНИЯ

Скоро мы будем встречать Новый 2009 год — год Земного (желтого) Быка. Кому в первые же минуты дум о Новогодних праздниках на ум не приходит елка? И даже не укладывается в голове, что когда-то люди обходились без рождественско-новогоднего вечнозеленого дерева. Еще в средние века европейцы под Рождество приносили в дом зеленые веточки ели, также ощущение праздника поддерживало множество свечей, бумажные украшения и яркие ленты. Постепенно елка становилась все более популярной.
В первое время все елочные украшения были исключительно съедобными: ветки украшали орехи, конфеты, фрукты и даже яйца. В 17 веке начали изготавливать специальные елочные украшения – позолоченные еловые шишки, игрушки из пустой яичной скорлупы, бумажные цветы, поделки из ваты. Мишуру тогда делали из скрученных оловянных проволочек. Из серебряной фольги рождались звездочки, бабочки и цветочки. И только в 19 веке в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары из стекла, покрытого изнутри тонким слоем свинца, а снаружи украшенного блестками. В скором времени свинец был заменен нитратом серебра, и новые технологии позволили изготовлять еще более прекрасные шары. Тут было раздолье бурной фантазии стеклодувов.
В Россию новогодняя традиция наряжать елку перебралась из других стран. Постепенно она укоренилась, обжилась.
Сегодня елка в доме необязательна, но по-прежнему актуальна. Правда в последние годы стало популярным вместо елки наряжать самодельные пирамиды вроде вигвама, растущие дома кактусы и даже настольные лампы. Но все-таки елка, на мой взгляд, смотрится новогоднее, а если наряжать ее с выдумкой, то намного интереснее всяких новомодных елкозаменителей. Несмотря на все модные веяния, елка должна оставаться елкой, а если есть желание нарядить еще кого-нибудь, это можно сделать как оригинальное дополнение. А вот мода на елочный наряд и на новогодние украшения, на мой взгляд, имеет право на существование.
Елку то увешивали шарами, то вновь украшали ее мандаринами, конфетами и орехами. Потом вернулась (и уже не исчезает) традиция наряжать елку фигурками из бумаги и картона. Так что, если нарядите елку самодельными игрушками, впросак не попадете.
Уже несколько сезонов в моде однотонные украшения. Если однообразные шарики кажутся скучноватыми, дизайнеры предлагают сочетать два цвета, комбинируя теплые с теплыми, а холодные с холодными.
Еще один выигрышный вариант, если елка украшена игрушками не только одного цвета, но и одного стиля: либо традиционными стеклянными, либо самыми новыми необычными, либо одинаково круглыми. Самый шик — это однотонные шары, возможно, с подобранными в тон бантами, лентами, бусами и мишурой.
Всегда не плох традиционный дуэт золотого и красного. Но в этом году для успешной встречи земного быка лучшими цветами, в том числе и для украшения елки, будут желтый, золотой и коричневый.
Игрушек на елке должно висеть достаточно для того, чтобы зелень почти терялась. Но не перебарщивайте, иначе потеряется не только елка, но и все оказавшиеся на ней украшения. Помимо классических шариков и сосулек, весьма кстати найти место на елке для колокольчиков, снежинок, звезд, ангелочков — все это создает светлое настроение.
Модно и душевно выглядит елка, украшенная плюшевыми игрушками. Тем более у такого убранства есть дополнительный плюс: мягкие игрушки не бьются. Если в доме дети, елку лучше сделать не однотонной, а покрасочней и более безопасной.
По новой моде елку можно украсить и чем под руку попадется, например, карандашами, CD-дисками, шнурками, скрепками, клубками ниток, флаконами от духов.
Предновогодний совет заводчикам ненастоящей елки: если вы по каким-либо причинам отказываетесь от живой елки и решаете выбрать себе многоразовую искусственную, не стесняйтесь в магазине подергать дерево за ветки. Так вы обезопасите себя от некачественной покупки, и елка прослужит вам, по крайней мере, больше года. Если хвоя не облетела, можно попытаться требовать с продавца сертификат качества на данный товар. А ели хотите облегчить себе еще и процесс сборки, ищите елку, раскладывающуюся зонтиком. Более трудоемкий процесс собрать елку, состоящую из колец, а сложнее всего формировать елку из веток.
Поставьте себе хотя бы маленькую елочку, ведь она не только символ Нового года, но и олицетворение вечной жизни. И еще — «возьмите быка за рога» и обязательно усадите его под елочку.

НЕ БУДИТЕ В БЫКЕ ЗВЕРЯ

Бык — животное не хищное, но рогатое, поэтому опасное. Разозлится, боднет и весь год насмарку. Поэтому в новогоднюю ночь желательно одеться так, чтобы не разгневать травоядного властелина бушующего года.
Встречая год Быка, впрочем, как и любой другой Новый год, лучше отдать предпочтение новым вещам. Неаккуратности и ветрености в одежде Бык не одобряет, не терпит он чрезмерности и излишеств, не приемлет слишком ярких цветов, а особенно любых оттенков красного. Хорошо, если ваш наряд будет насыщен желтыми, золотистыми, бронзовыми, коричневыми тонами. Символ года покровительствует рукодельницам, так что, если сшить обновку собственноручно, быку это очень понравится. Одежду лучше выбирать из натуральных тканей. Отличным дополнением наряда станут керамические бусины, а так же аксессуары с перьями. Неплохо бык отнесется и серьгам, кольцам, брошам из натуральных камней, дерева, золота, латуни или меди. Но надевать украшения надо с осторожностью, смешивать металлы и различного происхождения материалы нежелательно. Мужские костюмы можно украсить аксессуарами с изображением быков и коров.