Сегодня:

6 декабря церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Эта дата связана с похоронами князя в 1263 году во Владимире и особо почитается прихожанами церквей, возведённых в честь прославленного защитника земли Русской, в том числе и Александровского храма Новочеркасска.
В минувшую субботу в храме состоялось праздничное богослужение с участием множества жителей города и представителей казачества. В его финале было зачитано приветствие в адрес прихожан и настоятеля храма отца Бориса Павленкова от имени Верховного атамана СКВРЗ, атамана Всевеликого войска Донского, депутата Госдумы, казачьего генерала Виктора Водолацкого.
Свято-Александро-Невский храм Новочеркасска имеет очень интересную биографию, события которой изложены на страницах новой книги историка-краеведа Евгения Кирсанова. Замысел книги «Атаманский храм», по словам Евгения Ивановича, возник у него достаточно давно, около десяти лет назад. Идея написания книги крепла по мере накопления большого объема материалов, имеющих отношение к храму, во время работы автора над другими, более масштабными трудами по истории Новочеркасска.
Е.И. Кирсанов ведёт жизнеописание Атаманского храма с присущей ему скрупулезностью в отношении изложения исторических фактов, беспристрастностью исследователя и неравнодушием патриота своего города. В книге он не затрагивает вопросы веры, церкви, православия. Автор лишь собрал и систематизировал исторические факты, имена и даты, которые обнаружил в разных источниках. В книге «Атаманский храм» дана исчерпывающая информация по истории и современности Александровской церкви, как её называют горожане.
Автор новой книги не ограничивает себя лишь архитектурной тематикой, храм – это ведь не только строение, это ещё и определённая общность людей. Людей, которые поставили первую деревянную церковь святого Александра Невского, заложенную одновременно с городом и Вознесенским собором в мае 1805 года и освящённую спустя пять лет. Это общность его прихожан, жителей новой столицы Войска Донского, собиравших средства на строительство каменной церкви, стараниями которых новый Александровский храм, уже
получивший титул атаманского, был возведён и освящён к концу 1897 года. История Александро-Невской церкви неразрывно связана и с её священнослужителями, вместе со своим храмом и прихожанами в разные исторические периоды переживавшими светлые или мрачные времена. Автором не преданы забвению предложения снести Свято-Александро-Невскую церковь, звучавшие в шестидесятые годы, и безуспешные попытки переоборудования её в планетарий, предпринятые в 80-х годах. Немало имен наших современников найдёт читатель «Атаманского храма» на страницах этой книги. Там не забыты ни «геростраты», ни созидатели, ни бескорыстные жертвователи.
– Моя книга вряд ли увидела бы свет, если бы не помощь Верховного атамана Союза Казачьих войск России и зарубежья, войскового атамана Всевеликого войска Донского, депутата Государственной Думы, казачьего генерала Виктора Водолацкого, если бы не поддержка заместителя начальника отдела оргобеспечения деятельности Общественной палаты РФ Геннадия Махотина и участие мэра Новочеркасска, атамана Новочеркасского округа Анатолия Волкова, – говорит Евгений Кирсанов. – Книга вышла по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.
Книга, действительно, получилась незаурядной и с точки зрения её содержания, и с точки зрения формы. Прекрасно изданная, богато иллюстрированная, выйдя в свет в начале октября текущего года, она стала великолепным подарком многим почётным гостям III Всемирного конгресса казаков, где состоялась её презентация. Сегодня «Атаманский храм» уже читают в разных странах мира. Доступна она и горожанам. Сто экземпляров книги по предложению Виктора Водолацкого распределены во все библиотеки, правления казачьих станиц, архивы, музеи, школы, образовательные учреждения Новочеркасска.
Фото Николая Склярова
row['name']