Сегодня:

«Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ».
(Президент РФ Д.А. Медведев. 2008 г.).

«Органы госвласти в Южном федеральном округе пронизаны коррупцией».
(Заместитель генерального прокурора России по ЮФО И.И. Сыдорук. Из выступления на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в декабре 2006 г.).

«Коррупция — это основная причина политической нестабильности, роста политического экстремизма и плохого инвестиционного климата. Средства массовой информации – инструмент № 1 в преодолении этого главного зла, которое существует сегодня и здесь, в регионе, и в целом в стране».
(Полпред Президента РФ в ЮФО Д.Н. Козак. Ответ на вопрос редактора газеты «Частная лавочка» Е.М. Надтоки на заседании комиссии Общественной палаты при Президенте РФ, Нальчик, март 2007 г.).

«В настоящее время одной из приоритетных задач, поставленных высшим руководством страны перед правоохранительными органами, является борьба с коррупцией. В связи с этим Комиссией Государственной Думы по законодательному обеспечению разрабатывается Национальный план по данному направлению. В него будут включены три раздела: модернизация антикоррупционного законодательства; непосредственно меры по противодействию коррупции, ее профилактике, созданию системы стимулов к антикоррупционному поведению и правовое просвещение, формирование в обществе атмосферы неприятия коррупционных проявлений, создание антикоррупционных стандартов поведения. И здесь самая активная роль отводится средствам массовой информации и общественным организациям. Сегодня для борьбы с коррупцией необходимо участие здоровых сил всего общества».
(Министр внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев. Из выступления на заседании Общественного совета при МВД России 17 июня 2008 года).