Сегодня:

Мама нужна всегда, когда нам пять лет и когда пятьдесят. И любовь к матери у каждого в любом возрасте – искренняя и неподдельная. Просто с годами мы становимся скупее в выражении своих чувств к родителям, а ребенок не стесняется на весь белый свет кричать, что его мама – лучшая в мире. Ведь для детей мама – сама жизнь. С ней связан каждый шаг, каждый вздох. Она всегда рядом.
Какая же она, мама? Накануне Дня матери, который ежегодно отмечается у нас в России в последнее воскресенье ноября, в детских садах и школах дети говорили о мамах, рисовали им и танцевали для них, читали стихи и пели песни.
Какая же она, МАМА? Конечно, самая любимая, красивая, нежная, заботливая. Малыши детского сада № 11 «Теремок» объяснялись в любви своим мамам на утреннике – он прошел в пятницу, накануне Дня матери. А еще они без утайки, искренне и с подкупающей непосредст-венностью, только детям присущей, рассказали о своих мамах все-все.

Ваня Ч.
«Моя мама хорошая, добрая, ласковая, любимая. Мама любит кушать овощи, салаты, шоколадки. Моя мама работает санитаркой, она помогает людям. Вечером мама готовит для нас с папой и сестричкой вкусный ужин. Самое вкусное, что готовит мама – это макароны с сосиской и пельмешки. Еще мама покупает много очень чего вкусного.
Вечером мама смотрит телевизор, читает журналы, играет в игры (на компьютере). Она и мне загрузила много игр».

Денис А.
«Моя мама красивая, хорошая, любимая, она очень любит меня. Мама работает в школе. Она учит своих учеников математике, русскому языку, английскому.
Я люблю ходить с мамой в магазин, потому что она всегда мне что-нибудь покупает. Мама любит белый хлеб, котлеты с картошкой. Она готовит вкусный салат из моркови, свеклы, а на ужин – борщ. Мама любит смотреть телевизор (лежит на диване и смотрит). Я помогаю своей маме: убираю игрушки, выключаю телевизор, компьютер».

Артем А.
«Мамочка любит меня, сестричку и папу. Еще она любит кошечек и собачек. Она их гладит, сидит с ними, кормит их.
Мама редко отдыхает. Она любит чистоту. Я помогаю маме пылесосить, убираю игрушки. Мама вкусно готовит курицу, мясо, яичницу. В свободное время мама отдыхает, смотрит кино – «Громовых». Зимой мама любит лепить снежную бабу и играть в снежки. Она даже один раз выиграла».

Антон Ж.
«Моя мама хорошая, добрая, ласковая. Я люблю играть с мамой в игру «Шарики» на компьютере. Мама встает рано, поднимает нас – гладит по спинке, массаж делает. Всегда целует меня, когда мы прощаемся.
Я люблю смотреть, как мама пылесосит, подметает, моет полы. Иногда я ей помогаю. Когда мы занимаемся, мама мне подсказывает, а я учусь.
Мамочка готовит вкусный суп. Варит с любовью. Печет вкусный пирог с яблоками, блины, варенье из малины.
Мама читает мне книгу про Незнайку. Она «долгая».

Даниил З.
«Мамочка – хорошая девочка, она красивая, у нее красные губы. Она красиво одевается. Мама любит ходить в магазин, покупать одежду мне и себе. Моя мамочка хорошая, потому что она умная, она любит меня (она говорит, что любит меня, и я ей говорю).
У мамы весной будет день рожденья. Я скажу ей: «С днем рожденья!», а она скажет: «Спасибо!». Я ей подарю ожерелье и губы мазать (губная помада), чтобы она красивой была.
Мама помогает мне заниматься, читать, учит со мной стихи. Мы учим с ней буквы. Я люблю ходить с мамой в кино на мультики.
Моя мама любит соленые огурцы, конфеты. Мне нравится, когда мама улыбается».

Денис С.
«Моя мама вежливая, хорошая, она заботится обо мне. Когда я болел, она наводила мне чай с лимоном. Мама шьет вещи мне, штопает и папе тоже шьет. Может свитер связать (костюмы не хочет вязать).
Мне нравится на выходных играть с мамой в приставку. А еще она смотрит «Дом 2» и «Солдаты». Мама читает книги, потом отдает папе читать. Моя мама любит пить чай или кофе с бутербродами, с бабушкой.
Летом мама запаковывает банки с бабушкой, а когда ей нужно помочь – вызывает папу».

Даня Г.
«Мама любит розы (иногда, когда на день рожденья папа дарит). Мама любит, когда чисто в доме. Любит убирать, поливать цветы. А еще мамочка любит нас с папой (она говорила нам).
Мама вкусно готовит борщ, суп, котлеты. Лучше всего у нее получатся борщ, «горошный» (гороховый) суп. Она любит есть салаты с капустой. На выходных мама любит спать, а я играю тихо, чтобы она не проснулась. Мама любит гулять с папой и со мной. Я люблю рисовать вместе с мамой. Моя мама хочет научиться водить машину, чтобы ездить в садик на ней, когда дождь. Мама приходит с работы уставшая».

Денис К.
«Моя мама хорошая, красивая. Мама шьет. Она сшила мне куртку, чтобы зимой тепло было, бабушке сшила тоже. Маме тяжело, она и дома работает.
Летом мама любит загорать, она не купается – плавает только с кружком. Зимой мы с мамой и папой гуляем. А один раз мы с папой бегали кто быстрее, а мама смеялась.
Маме нравится, когда готовит папа (только папа готовил 1 раз). Самое вкусное, что готовит мама: блины, суп с котлетами (суп с фрикадельками)».

Саша П.
«Мамочка – красивая, добрая, просто обыкновенная. Какой вкусный она готовит омлет, а ещё и яйцо.
У нас за домом есть поле, и мы там всегда гуляем.
Моя мама работает на базаре – даёт дядям рубашки.
Когда я вырасту большой, то подарю маме много подарков с цветами, потому что я её люблю».
Фото Николая Склярова
row['name']