Сегодня: 20 апреля 9857, Понедельник

Диплом лауреата, массу положительных впечатлений и эмоций, новые знакомства и знания привезли члены детского объединения «Театр сказок» школы № 25 с фестиваля экологических театров. Выступление новочеркасской команды было названо самым информативным и полезным – ребята рассказали об экологических проблемах города и путях их решения – о том, что уже реально сделано и что изменится в ближайшем будущем.
Четырнадцатый межрегиональный детский фестиваль экологических театров «Вернем Земле ее цветы» проходил в г. Ивантеевка Московской области с 29 по 31 октября. На мероприятие съехались творческие коллективы из 11 регионов страны – Нарофоминска, Вологды, Щелково и др. На три дня концертные площадки стали трибуной, с которой дети напомнили о том, как нужно относиться к природе, что делать, чтобы спасти дикий мир и сохранить нашу планету.
Программа фестиваля включала в себя несколько конкурсов и презентаций. Открывала его традиционная «Визитная карточка». О своей экологической деятельности в родном городе участники рассказывали во время «Ярмарки талантов». У детей также была возможность посетить мастер-классы по хореографии, актерскому мастерству и дизайнерскому искусству.
Главным конкурсом фестиваля стал показ экологической агитбригады или спектакля. Выступления оценивало жюри – здесь было важным не только актерское мастерство, но и умение команд «повести за собой». Агитация на экологическую тематику получилась разнообразной и интересной, эмоциональной и трогательной одновременно.
Творческий коллектив «Театра сказок» представил программу «Эко-шок 2008». В этом детском объединении работает экологический центр. Школьники пишут научно-исследовательские работы, проводят исследования в рамках школьного экологического мониторинга – наблюдают и изучают состав воды и воздуха.
В своем выступлении они рассказали об экологических проблемах, с которыми сталкиваются жители Новочеркасска – о проблеме утилизации мусора и озеленении города, очистки рек и др. И показали, как эти проблемы решаются – строится мусороперерабатывающая станция, появляются новые аллеи, парки. Выступление школьников высоко оценило жюри – они стали лауреатами фестиваля в номинации «Информативность». А гран-при получили хозяева – детский коллектив из Ивантеевки.
Фото Николая Склярова
row['name']