Сегодня: 18 апреля 0493, Суббота

Как часто вредим мы сами себе, сильнее недругов и недоброжелателей. То спустим на ветер крупную сумму денег (конечно, не со злого умысла), то (так же из сугубо невинных намерений) отгрызем пару-тройку ногтей, то нагрубим соседу (естественно, невзначай), то закурим (случайно). «И что это с нами происходит?» — спрашиваем мы себя. «Сорвались, не выдержали, привычка» — отвечаем сами же на свой вопрос и успокаиваемся.
Ну и вредные эти привычки! Они порядком поднадоели, но и без них никуда, ну просто зависимость какая-то. Откуда все эти прилипчивые поступки, навязчивые действия? Стоит ли с ними бороться? И как научиться идти по жизни без них? Теперь обо всем подробнее и постепеннее.

Зачем и почему существуют наши вредные привычки
Те, кто привыкли теребить что-то в руках или грызть ногти возможно, даже сами не догадываются, что многие из подобных действий — не просто дурные пристрастия, а психологические зависимости, вызываемые определенными эмоциями. Такого рода привычки подразделяются на несколько групп:
1. Если человек все время что-то крутит в руках, трогает волосы, нос, качается на стуле, поправляет очки, постукивает по столу, тянет в рот палец или карандаш, грызет губы или ногти, в общем, постоянно повторяет одни и те же бессмысленные действия, вероятнее всего его одолевают тревоги и беспокойства, которые могут быть как оправданы, так и надуманы. Все эти подергивания и покусывания помогают сосредоточиться, собраться с мыслями, решиться на поступок, меньше нервничать. Нередко такие привычки родом из детства. Главное в борьбе с подобным неспокойным поведением — выявить причину, а потом и со следствием справиться гораздо проще.
Курение и пьянство в некоторых случаях тоже можно отнести к этой группе привычек. Выпить для храбрости, покурить для успокоения – на психологическом уровне такого рода ритуалы дают толчок, чтобы справиться с тревогой. Все же к подобным методам лучше вообще не прибегать, тем более, если их практиковать все чаще, они становятся не только бесполезными, но и, сами понимаете, вредными, пагубными, опасными.
2. Если человек не выключает свет на ночь и не любит находиться в тишине, вероятнее всего причиной такого поведения является подсознательная боязнь. Привычка бояться также возникает в детстве. Страх порождает еще и потребность крепко сжимать кулаки, до боли впиваясь ногтями в ладонь. Таким образом «бояки» приводят себя в состояние, близкое к адекватному.
3. Если человек непонятно изъясняется: заикается, использует слова-паразиты (короче, типа, как бы и т.д.), делает паузы, мычит и краснеет, он не уверен в себе и в том, что его мнение кого-либо заинтересует. Такой комплекс неполноценности может вырасти на пустом месте у изначально нестабильных личностей или возникает после провального (к примеру, с насмешками) выступления или беседы. Здесь нужно действовать от обратного, чем сильнее стеснение, тем чаще нужно общаться, чем больше будет казаться, что засмеют, тем смелее высказываться, тогда (со временем и с опытом) подобные привычки станут незаметнее, начнут проявляться все реже и реже, пока не исчезнут совсем.
4. Если человек сжимает челюсти — это может свидетельствовать о пребывании в состоянии запрятанной в глубь агрессии, которая бывает направлена как на окружающих, так на ситуацию и даже на себя. К счастью, такая привычка не особо распространена, значит не так уж много скрытых злюками опасностей нас окружает.
5. Если человек по вечерам съедает коробочку-другую шоколадных конфет, а ночью открывает холодильник, намазывает питательный бутерброд и снова ест, скорее всего, он одинок, не удовлетворен жизнью, либо пребывает в стрессово-депрессивном состоянии и едой пытается заполнить образовавшуюся в сердце пустоту или отсутствие приятных занятий. Чтобы справляться с привычкой заедать огорчения, нужно найти противодействие, по положительным ощущениям намного превышающее степень счастья от переедания, тогда можно спать спокойно и без пирожка в руке и конфетки за щекой.

Привычки нового времени
Привычки были всегда и везде. Зависимости имели короли и придворные, военные высшего ранга и рядовые. Но то, как поведенческие привязанности одолевают сегодняшнее население планеты, можно считать убойным, маниакальным, повальным явлением.
Всегда у голубого экрана:
Глядя телевизор, некоторые пытаются убежать от самих себя, от постоянных проблем и лелеют надежду стать другим человеком – любимым персонажем лучшего кинофильма. Одинокие люди, прилипая к экрану телевизора, как бы находят друзей, любовь и общение, то есть все то, чего им не достает наяву. Особенно опасными в последнее время стали сериалы и ток-шоу, которые идут параллельно жизни зрителей, тем самым дают возможность постепенно вживаться в предлагаемые с экрана образы, и обитать долгое время с их заботами и радостями. Все это лишь завеса от одиночества, а на самом деле насколько вырастает пропасть между реальным и телевизионным мирами, настолько тоскливее и печальнее участь зависимого от телевизора человека.
Поэтому, если почувствовали привязанность к герою какого-либо телепроекта, постарайтесь немедленно переключиться на общение с реальными людьми, погуляйте вместе с друзьями, спойте в караоке или сходите в театр. В этих случаях вы получите заряд настоящих эмоций, что намного ценнее высмотренных на экране «липовых» страстей.
В погоне за удачей:
Поучаствуйте в акции: вырежьте 5 картинок, отправьте по почте и обязательно получите… большое спасибо от организаторов лотереи, и это в лучшем случае, а то еще и помянут словами: «опять столько лохов клюнуло». Различные промо-акции вынуждают покупать больше, поэтому товар расходится быстрее. Так почему бы, на маленькую часть вырученной фирмой прибыли, не отблагодарить парочку покупателей крупными призами, от десятка отделаться кружечками или маечками, ну а остальным просто не повезло.
Надеяться на удачу, когда предлагают дозвониться в передачу и отгадать простое слово, которое все остальные почему-то не знают – это вообще наиглупейшее занятие. Продержат вас на проводе, возьмут за это деньги, и пробуйте еще, если не надоело.
Рулетки, игровые автоматы и прочие лотереи возможно и подарят кому-то шанс, но везунчиков очень мало, заманчивые предложения встречаются гораздо чаще, а тех, кто клюет на «беспроигрышные» темы еще в миллионы раз больше, так почему же повезти должно именно вам или мне.
Пора бы уже научиться отделять желаемое от действительного и реже клевать на наживку умелых «лохоловов». Бросайте верить в сказки и надейтесь только на себя.
Когда от витрины за уши
не оттянешь:
Магазинное счастье заканчивается тогда, когда денег в кошельке становится ничтожно мало. Но в момент задержки зарплаты шопингозависимый не озадачен добыванием средств на пропитание, он просто впадает в депрессию и выходит оттуда к моменту следующей зарплаты, или чуть раньше, взяв деньги в долг. Но раз эйфория от шопинга так быстротечна, почему же мы продолжаем искать счастье именно у переполненных витрин и стеллажей.
Женщины попадают под влияние магазинов в несколько раз чаще мужчин. Но в любом случае не только чувствительность натуры влияет на нашу привычку постоянно что-то покупать. Никто силой заставлять приобретать товар не станет, но сколько хитростей знают продавцы, сколькими навыками по захвату познания посетителей магазина обладают….
Основные приемы захвата:
1. Уже давно известно, что музыка на человека действует, но вот как действует музыка в магазине, знают не все. Медленные инструментальные композиции заставляют покупателей магазинов еще дольше разглядывать товар, выбирать, мерить. Такую музыку в основном включают в отделах, где не много народа и не дешевые вещи. А в магазинах более низкого класса лучше срабатывает быстрая хитовая мелодия, которая способствует стремительному принятию решений и скорым покупкам. К тому же любая положительная эмоция, полученная от песенки, автоматически переносится на товар, находящийся в руках или перед глазами. Так мы покупаем много ненужного и некачественного.
2. «Две вещи по цене одной» и другие призывы подобного рода периодически становятся лозунгами многих магазинов. Покупатель обращает внимание на лестное предложение и торопится сделать покупку. Не оценив действительность, здесь можно наделать (точнее накупить) много глупостей – не получить никакой выгоды или взять товар с браком.
3. Еще один умный ход маркетинговых жуликов – показать товар в действии. Так часто продается бытовая техника с совершенно ненужными функциями, либо подобранный продавцом комплект одежды, представленный на манекене, на самом видном месте.
4. Яркие цвета, приятные запахи, вежливо уговаривающие продавцы и этикетки с надписями: «хит сезона», «единственный экземпляр», «последняя пара» — все это тоже не для вас, а для их прибыли. А раз покупателей так обманывают, почему бы не обмануть продавцов, переключившись с привычки покупать на что-то более полезное. Пора бы подумать и о чем-то другом, найти кайф в действительно стоящих занятиях, и чем разнообразнее станут увлечения, тем быстрее вы избавитесь от магазинной зависимости.

Стоит ли освободиться от «излюбленных занятий» и как это сделать
Не все привычки нуждаются в удалении. Есть, например, очень неплохое обыкновение — бороться с эмоциональным напряжением, занимаясь уборкой в квартире или стиркой. И если такой способ снять стресс от временной необходимости не переходит в разряд навязчивых состояний, лишать себя чистой квартиры, наверное, не стоит. И ходить пешком для некоторых привычка, но, не правда ли, хорошая.
Вредные привычки однозначно лучше вывести. Но при разных обстоятельствах могут понадобиться неодинаковые методы, к тому же обязательно запаситесь терпением, без него с прилипчивой «заразой» не справиться.
Чтобы реже грызть ногти, делайте маникюр и пользуйтесь специально сделанным лаком для «грызунов» — он обладает несъедобным горьким вкусом. А в основном действуйте не уловками, а здравым смыслом, его привычки вынести не смогут однозначно.
Что делать обязательно:
1. Следите за собой и подмечайте привычки на стадии зарождения, так же следите и за близкими. Потому как накрепко прилипшие особенности поведения и излюбленные занятия практически не излечимы.
2. Если вы уже больны привычкой, разберитесь, мешает она вам или нет, насколько беспокоит она окружающих. Такой анализ поможет определиться с мотивациями, которые помогут действовать решительнее.
3. Если задумали избавляться от привычки, постарайтесь найти причину ее возникновения.
4. Когда отделываетесь от дурного занятия, наблюдайте и за другими своими проявлениями. На смену одной привычке в некоторых случаях приходит другая (и не всегда менее дурная).
5. Найдите себе хобби, займите свободное время занятием по душе и привычкам будет некогда вас одолевать.
Чего делать не следует:
1. Не нужно ругать себя за привычку, это не помогает. Если близкий человек имеет вредное пристрастие, также не казните его за это. Укорами от привычки не избавишься.
2. Не нужно слишком углубляться в правильность, чересчур усердствовать, все время жить в строгости и постоянно экономить. Дожидаясь лучшего, рядом разгуливающего счастья можно и не разглядеть.

Тест на зависимость
Даже если в вашем случае зависимости и привычки пока не давали о себе знать, не мешало бы проверить насколько ваша личность готова к сопротивлению, и готова ли?
1. Сколько времени в день вы проводите у телевизора?
а) Почти его не включаю.
б) Часа 2 в день, когда нечем заняться.
в) Смотрю все свободное время.
2. Что предпочитаете смотреть?
а) Выбираю в основном познавательные передачи и заслуживающие внимания фильмы.
б) Смотрю разное, под настроение.
в) Смотрю в основном ток-шоу и сериалы.
3. Что вы ощущаете, когда долго находитесь в магазине?
а) Все необходимое можно купить быстро, а долгого пребывания в магазине не приемлю.
б) Пройтись по магазинам не отказываюсь, но от долгих похождений сильно устаю.
в) Именно там хорошо себя чувствую.
4. Что вы делаете, когда на душе тяжко?
а) Стараюсь отключиться от проблемных мыслей.
б) Тороплюсь пообщаться, тогда становится легче.
в) Спешу в магазин за обновкой или съедаю что-нибудь вкусненькое.
5. Вы считаете, что живете интересно и с пользой проводите время?
а) Моя жизнь не хуже и не лучше чем у других.
б) Да, я вполне доволен жизнью.
в) Нет, мне грустно, одиноко и чего-то не хватает.
6. Как вы относитесь к курению?
а) Не курю, и другим не советую.
б) Соглашусь с мнением, что без курения жизнь здоровее.
в) Курил, курю, и буду курить.
7. Если где-то, в придачу к покупке, вам предложат участие в лотерее, как вы отреагируете?
а) Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, меня не проведешь.
б) Проанализирую все минусы и плюсы предложенного, только после этого сделаю выводы.
в) Обязательно соглашусь, так как, во-первых, люблю риск, а, во-вторых, обожаю всякие подарочки.
8. Если ваши знакомые пытаются вовлечь вас в не совсем понятную для вас организацию, как вы себя поведете?
а) Даже разбираться не стану, уйду и перестану общаться.
б) Выслушаю, но вряд ли соглашусь.
в) Вероятно заинтересуюсь, и быть может, присоединюсь.
9. Как вы действуете, когда в короткий срок нужно завершить много начатых дел?
а) Стараюсь расправиться с делами, не смотря ни на что.
б) Выбираю из списка самое важное занятие и принимаюсь за его выполнение.
в) Вначале впадаю в панику, а в итоге все бросаю.
Теперь подсчитывайте результаты. За каждый ответ (а) ставьте себе по одному балу, за (б) – по три, за (в) – по пять.
Если вы набрали от 9 до 21 балов, то можно не волноваться, как, собственно говоря, вы и поступаете. Но не слишком ли спокойны и черствы ваши реакции? Ведь это тоже не совсем правильно.
Если вы набрали от 22 до 33 бала, выходит, что знаете, как выбрать золотую середину. Вы не отказываете себе в радостях и в тоже время здраво мыслите. Так держать, не расслабляться и не перенапрягаться.
Если вы набрали от 34 до 45 баллов, — опасайтесь, вы совершенно не можете справляться с соблазнами, более того вы и не пытаетесь этого делать. Возьмите в привычку чаще размышлять, но не погружайтесь в бессмысленные думы, которые заводят в депрессию. Когда вы начнете осознавать что нужно, а что нет, можно переходить непосредственно к избавлению от пустот, вытеснять зависимости и привычки.