Сегодня:

На днях в Новочеркасске случился переполох. На фасаде Мелиоративной академии возникло огромное полотнище, обвиняющее мэра города А.П. Волкова в недержании слова. Обещал, мол, Анатолий Панфилович, что с зарплатой и стипендией в НГМА проблем не будет, а есть…
Полотнище, утверждают очевидцы, было большим и висело так высоко, что пришлось вызывать МЧС, чтобы снять наглядную агитацию. Но пока она ждала эмчээсовцев, ее увидели многие горожане, а заодно и заезжая делегация, на что, собственно, мелиораторы и рассчитывали.
Может, мэр, здесь, конечно, и ни при чем. По слухам, НГМА задолжал «Водоканалу» за воду, и пошло-поехало. Хотя мэр, говорят, обещал, что как бы оно ни поехало, а зарплату и стипендию преподаватели и студенты получат в срок: деньги отдельно, вода отдельно. Но, видно, смешалось…
В общем, начинается осень, а с нею, как сказал один местный поэт, «обострение кассовой борьбы». А на пороге холодов приходится бороться не только за каждую копейку, но и за каждый градус, отличающий температуру за окном от температуры в квартире.
Открытое письмо с множеством подписей принесли в редакцию жители микрорайона Октябрьского. По их просьбам мы публикуем его сегодня.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Мэру города Новочеркасска А.П. Волкову
Директору НЗСП
В.А. Максимову

Уважаемые господа!
Мы, жители поселка Октябрьского, обеспокоены тем, что с началом отопительного сезона мы можем остаться без тепла. Как нам стало известно из информированных источников, руководство завода синтетических продуктов, который поставляет в поселок воду и тепло, может не подать тепло в отопительные системы жилых домов, т.к. задолженность коммунальных служб перед заводом составляет более 30 миллионов рублей. Мы задаемся вопросом – если мы аккуратно и в срок платим за квартиру и все коммунальные платежи, то куда же деваются наши деньги? Если есть задолжники за квартплату, то пусть отключают тепло им, почему должны страдать честные люди?
Среди жителей поселка – пожилые люди, которым и летом бывает холодно. Дети, которые не должны мерзнуть от холода. Во многих городах мэры досрочно включают отопление, если холода наступают рано. А у нас грозятся совсем не включить тепло! За что же мы тогда платим? И вообще – существует порядок, к которому нас всю жизнь приучали. И этот порядок должен выполняться.
Мы просим Вас, уважаемый Анатолий Панфилович, мы за Вас голосовали, Вы нам всегда помогаете, и мы в Вас верим. Только Вы можете заставить коммунальщиков расплатиться с долгами. Если невозможно погасить все сразу, пусть гасят частями.
Мы просим Вас, уважаемый Виктор Александрович, войдите в наше положение, поймите нас и наши семьи, наших детей – не оставляйте нас без тепла в холодный период. Мы знаем, что когда весной Вы отключали воду, то коммунальщики Вам сразу заплатили. Но может быть есть другие способы решения этой проблемы?
Не оставляйте нас без тепла!