Сегодня:

Очередное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону состоялось 18 сентября в Департаменте городского хозяйства. Руководители теплоснабжающих организаций докладывали начальнику штаба, заместителю главы администрации города Леонтию Слядневу о степени готовности к работе и состоянии своих котельных и теплосетей. О предстоящей зиме стали думать ещё с весны, и за это время прошло уже более двух десятков подобных совещаний.
Полностью готово к новому сезону лишь МУП «Тепловые сети» с его шестью десятками котельных. Это предприятие хоть сегодня может разжечь горелки своих котлов. Котельные и теплоцентрали остальных организаций, подающих тепло в дома новочеркасцев, пока ещё находятся в той или иной стадии завершения работ. Где-то готовы котельные, но необходимо закончить теплосети, кому-то осталось лишь заполнить и опрессовать отопительные контуры домов.
Общая проблема, о которой говорили большинство участников совещания, – достаточно «прохладное» отношение собственников многоквартирных домов к решению задачи надежного отопления будущей зимой. Котельная подаст тепло к дому, но если системы жилья не готовы принять пар или горячую воду, то проблемы возникнут неизбежно.
– Руководители товариществ собственников жилья крайне плохо работают в этом направлении, – сказал председатель штаба по подготовке к зиме Л.В. Сляднев, – они почему-то считают, что им подадут тепло «за просто так», не выполняя при этом технических требований, требований технадзора, разных контрольных органов, не обучая персонал, не следя за своими сетями. Так невозможно работать, и вся вина за сбои в отоплении таких домов будет лежать на руководителях, на председателях ТСЖ, которые не подготовили свой жилищный фонд.
На совещании все теплоснабжающие организации обязали к 1-му октября представить в штаб по подготовке к зиме акты о приёмке котельных и тепловых сетей инспекторами технического и энергонадзора. До начала отопительного сезона время ещё есть, и всем, кто задействован в подготовке к нему, следует приложить максимум усилий, чтобы зима с её неизбежными морозами не застала врасплох ни поставщиков тепла, ни тем более его потребителей. Холод, как известно, не тетка.

Фото Николая Склярова
row['name']