Сегодня:

В древности победителей этой игры осыпали наградами, чтили как царей, а болельщики с места игры уходили в чем мать родила, забрасывая их своей одеждой. Проигравших же ожидала совсем иная участь… Ну, не будем о грустном!
Футбол… Впервые он был назван своим именем в манускрипте XIV века — примечательно, что не для признания, а для запрещения игры. В 1313 году король Эдуард II запретил игру в футбол в пределах Англии. В королевском указе он был назван «беснованием с большим мячом».
Однако в пятницу, 5 сентября, мало кто из собравшихся на стадионе Ермак задумывался об этих злополучных для футбола временах. Этот день был ознаменован проведением X осеннего турнира на кубок «Митос». Это футбольное мероприятие успело стать общегородским праздником. Уже в три часа можно было видеть, как люди стекаются к стадиону. Один размахивает флажком, другой покрикивает на собеседника по ту сторону мобильного телефона, объясняя ему, как добраться до стадиона. Кто-то одну за другой разворачивает конфеты для ребенка, чтобы тот хоть немного успокоился, а последний с радостью их поглощает. Все проходят на территорию «Ермака» под бдительным взглядом органов, разумеется, правоохранительных.
В половине четвертого трибуны были уже заполнены заядлыми болельщиками и просто любителями «хлеба и зрелищ». Точнее сказать, «молока и зрелищ»: Новочеркасский молочный завод устроил дегустацию своей продукции. Своими зажигательными танцами порадовали зрителей ребята из танцевального клуба «Эдельвейс». Многие сюда пришли просто поучаствовать в лотерее. Признаться, по лицам было видно, что этот футбольный матч для них не главное, а вот жажда выиграть автомобиль, один из девяти электрических чайников или великолепную мясорубку была налицо. Пока «народные умельцы» разрисовывали те самые лица различными узорами и российскими флажками в миниатюре, взрослые и не очень взрослые дяди потягивали пиво и закусывали его шашлычком за столиками у левого края стадиона. А чтобы чада не мешали столь приятному занятию в компании добрых друзей, они были отправлены на конкурс детского рисунка на асфальте на тему «Мама, папа, я — спортивная семья!».
Услышав приветственное слово мэра города, пообещавшего годика через два отлично обустроенный стадион с тренажерным залом, бассейном и т.д. и т.п., мы увидели, как игроки «Митоса» и «Станицы Заплавской» разминаются под гимны своих команд. Честно, нас с друзьями поразило то, что зазвучавший гимн России заставил трибуны подняться даже не задумываясь. Вокруг нас не было ни одного сидящего, некоторые даже подпевали, путая слова нового гимна со старым творением Михалкова.
Началась игра. В первом тайме не было забито ни одного гола, но команды не уступали друг другу в количестве «опасных моментов» у ворот. В перерыве между таймами были вручены призы участникам и победителям конкурса рисунка на асфальте. На поле тем временем команда девушек-болельщиц одержала победу над мужской командой «ГазМяс», игроки которой были также выбраны из числа зрителей. В подарок победительницы получили удочки, а мужчины стали обладателями фенов для укладки волос (чувства юмора, конечно, у организаторов не отнимать).
Второй тайм закончился счетом 1:1. Была назначена серия пенальти, и здесь уже команда «Митос» показала свою силу. Матч завершился счетом 4:2, и «Митос» уже в 6-й раз стал победителем турнира за 10 лет его проведения. Были награждены лучшие тренер, вратарь, защитник и полузащитники.
Наконец, настал долгожданный момент для многих присутствующих здесь — розыгрыш лотереи. Нервно сжимая в руках и без того уже потрепанный последний номер журнальчика «Митос», каждый надеялся, что вскоре прозвучит его номер лотерейного билета, и он уедет на новенькой «семерке». Мы тоже с друзьями, по правде говоря, стояли до последнего, но, услышав для кого-то заветный номер «9909», поплелись к выходу, радуясь одному обстоятельству, что насладились этим «футбольным беснованием».