Сегодня:

В предпраздничные майские дни в редакцию обращались жители нашего города, инвалиды Великой Отечественной войны, обеспокоенные тем, что до них еще не дошла очередь на бесплатное получение легкового автомобиля. Редакция обращалась за разъяснением в Управление труда и социального развития. В ответе четко прозвучала мысль о необоснованности таких волнений. Тем не менее, пока право человека не реализовано, остается место и тревогам, и вопросам. На вопросы «В» отвечает начальник УТиСР Сергей Денисов.

– Сергей Александрович, в каком законе прописано право на бесплатное получение автомобиля и кто таким правом обладает?
– В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (пп. 19 п. 1 ст.19) инвалиды Великой Отечественной войны при наличии медицинских показаний имели право на бесплатное получение автомобиля в качестве средства реабилитации. Медицинские показания должны быть подтверждены заключением областной транспортной медицинской комиссии. Затем, в связи с вступлением в силу с 01.01.2005 г. Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ (в народе его называют закон о монетизации льгот) часть натуральных льгот инвалидам войны (бесплатный проезд на городском транспорте, оплата в размере 50% абонентской платы за телефон, обеспечение спецтранспортом и др.) была заменена индексируемыми ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ).
– Кто производит эти выплаты?
– Выплату ЕДВ осуществляют территориальные отделения Пенсионного фонда РФ. Размер ежемесячной денежной выплаты, получаемой инвалидами войны, с 01.08.2008 г. составляет 2732,00 руб. ежемесячно.
– Как осуществлялось обеспечение спецтранспортом инвалидов войны до 2008 года?
– До 2008 г. предоставление автотранспорта указанной категории инвалидов осуществлялось по мере выделения необходимых финансовых ресурсов на эти цели из федерального бюджета.
– Как обстоит ситуация сейчас и все ли люди, имеющие право на бесплатный автомобиль его получат?
– Несмотря на то, что некоторые пункты «Закона о ветеранах» утратили силу, государство не отказалось от своих обязательств по обеспечению инвалидов Великой Отечественной войны, которые на 1 января 2005 года состояли в Министерстве труда и социального развития Ростовской области на учете по обеспечению спецтранспортом, бесплатно автомобилями либо единовременной денежной компенсацией в размере 100 тыс. рублей по их выбору. Об этом гласит Указ Президента РФ от 6 мая 2008 г. № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов». После 1 января 2005 года очередь была закрыта, но все люди, находящиеся в этой очереди, в обязательном порядке получат автомобили или деньги до конца 2008 года.