Сегодня:

Чтобы жить хорошо (ну или хотя бы чуточку лучше), желательно получить прибавку к зарплате или выиграть денежный приз или… Подобные варианты приходят на ум тем чаще, чем меньше остается денег в домашней казне. Конечно, мечтать не вредно, но иногда некогда, поэтому можно обойтись и без этого. Нужно просто научиться экономить. Это занятие лишь на первый взгляд нудное и неинтересное. Зато потом, если привыкаешь, входишь во вкус, и сам процесс доставляет много позитивных эмоций. А уж когда виден результат, то есть денег уже как бы больше, счастью просто нет предела.

ИТАК, УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ: Для начала нужно правильно рассчитать все неизбежные расходы и разложить деньги на несколько кучек с определенным предназначением: на оплату счетов, на лекарства (если нужно), на непредвиденные расходы, на питание. Тогда есть шанс, что останется еще одна, самая приятная кучка — резерв на будущее.
Если вы склонны скупать в магазине всякие штучки и вещички, которые затем годами пылятся без дела и висят без надобности, от этой привычки лучше избавиться. И деньги будут целы и вы сыты, ведь освободится некая сумма, и расходовать ее нужно уже не просто так. Чтобы контролировать себя в момент «приступа» скупки, даже невзирая на прилипчивых, желающих угодить продавцов, уговорите себя выйти на время из магазина и вернуться завтра. Вот увидите, уже за дверями вам станет немного легче, на улице появятся проблески сознания, а придя домой, вы полностью прозреете и поймете, что хотели купить какую-то чушь. Пока не научитесь держать себя в руках, планируйте поход в магазин заранее. Не натворить глупостей со списком в кармане гораздо легче, чем без него. А в голове всегда держите картину того, что вам хотелось бы приобрести, но не хватит денег, если потратить их впустую.

ОБСТАНОВКА И РЕМОНТ: Чтобы сэкономить на ремонте, нужно качественно, без жульничества его делать. Тогда его результаты прослужат долго, а это сохранит бюджет на ближайшие лет 7, а то и больше. Чтобы интерьер квартиры не надоедал, следует выбирать более нежные, натуральные, нейтральные цвета, и наотрез отказаться от чересчур ярких, приметных оттенков и самых модных дизайнов. А когда все, по большому счету, в целости и сохранности, но внешне уже наскучило, можно заняться деталями.
К примеру, украсить часть стены росписью, через трафарет.
Есть вариант экономить на мебели, но это не значит, что ее нужно выбросить и не покупать вовсе. Просто некоторую старую мебель можно обновить, разукрасить и переставить в другую комнату. Добавьте к старому комоду немного золота, придайте старины и получите стиль винтаж. Он подойдет для спальни, а в детскую нарисуйте на ящичках веселый узор из цветочков, облачков или бабочек.
Все дети любят рисовать. Не стоит им в этом отказывать. Но чтобы уменьшить возможность порчи новых обоев и мебели, предложите им забавный эконом-способ, от которого они вряд ли откажутся. Для осуществления фантазии ребенка подарите ему стену или ее кусочек, на который предварительно нанесите специальную краску для школьных досок.
Когда мебель на кухне надоела, не спешите ее полностью ликвидировать, можно просто обновить ее дверки самоклеющейся пленкой, поменять фурнитуру, а если требуется, то и столешницы.
Даже старому холодильнику можно помочь стать моложе. Покрасить его в любой понравившийся цвет с помощью специальной краски. Для этого не надо соскабливать и шкурить предыдущий слой напыления, просто обезжирьте поверхность и приступайте к перерождению холодильника.
Покупая краску для осуществления задуманного, верно рассчитать нужный объем не получается: банки-то стандартные. Краска останется, постоит и засохнет. Поэтому, готовясь что-то покрасить, выбирайте краску-основу, подходящую для всех поверхностей. Тогда если в ходе работы созреете добраться до других деталей и предметов интерьера, это спасет остатки краски от высыхания, и кисточка новая не понадобится.
Чтобы кисти служили как можно дольше, после использования промывайте их в холодной воде и в очищающей используемую вами краску жидкости. Горячая вода лишь закрепит красящие вещества. Чистые кисти следует промокнуть, высушить, затем завернуть в бумагу и хранить в вертикальном положении ворсом вверх.
Ткань, которой обшит диван и кресла, может не только наскучить, но и банально порваться. И в том и в другом случае, если внутренности мягкой мебели еще здоровы, поменяйте «обертку» дивана, сшейте новые чехлы, которые можно надеть прямо поверх прежней обивки.
Развеселить пространство помогут цветные пятна: картинки, вазочки, подушечки. Яркие думки не обязательно должны сочетаться с обивкой дивана, их можно сделать разными и по тонам, и по фактуре. Это сделает дизайн более легким, даст простор фантазии, к тому же можно сэкономить на ткани, подобрав яркие обрезки из домашних запасов или купив на распродаже отрезы уцененной материи.
Вазы покупать тоже вовсе необязательно, их нетрудно сделать своими руками. Обклейте бисером пустой флакон духов или разрисуйте красками для работы по стеклу винную бутылку — вот вам и ваза. А если хотите подсвечник, красьте стакан и ставьте на дно свечу. Чтобы не тратить деньги на картинки, купите рамку, а дальше существует масса вариаций. Вставьте в них красивые открытки, любимые фотографии, понравившиеся вырезки, гербарий, детские рисунки и смело вешайте на стену. Надоест, не жалко будет поменять, а рамки можно время от времени обновлять, перекрашивая, или заменяя в них подручный и подножный материал. Подойдет все: ткань, пуговицы, камни, крупа, ракушки и т.д.

ОДЕЖДА СЕБЕ И ДЕТЯМ: Чтобы сэкономить на наряде, понадобится старая одежда, немного дополнительных средств и, конечно, фантазия. Хотя мода на заплатки временно отступила, на детских вещах это будет актуально всегда. Дырку на «джинсовой коленке» можно прикрыть кармашком с других джинсов или заплаткой, сделанной из кожи и пришитой аккуратными, но крупными стежками. Пятно на кофточке можно маскировать яркой аппликацией, причем покупать термонаклейки не обязательно. Стоит один раз приобрести специальный клей для ткани, и любая картинка, вырезанная из ткани, превратится в термо. В конце концов, ее можно и пристрочить. А если на пиджаке или рубашке потерялась пуговичка, не обязательно покупать и менять весь комплект, можно заменить одинаковые пуговицы абсолютно разными, которые наверняка найдутся дома. Так будет и дешевле, и веселее.
Короткие штанишки девочки можно наставить рисунчатыми манжетами в цветочек, горошек, сердечко или однотонными. А вот для манжет на джинсы мальчика лучше подойдет ткань в клетку. Любую скучную надоевшую вещь можно украсить все теми же аппликациями или расшить ее бусинами или яркими пуговицами. Это подходит как для детей, так и для взрослых.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ОДЕЖДУ, чтобы не тратить лишнего:
1 — Не совершайте необдуманных покупок. Продумайте, чего еще нет в гардеробе, и чтобы со всем сочеталось.
2 — Сделайте основой своего гардероба, пусть не дешевые, зато качественные вещи классических фасонов.
3 — Купите маленькое черное платье, его можно носить долго, а меняя аксессуары — еще и с удовольствием.
4 — Выглядеть эффектно можно не только в золоте, бижутерия тоже вариант и не худший.
5 — Подбирайте аксессуары (шарфики, сумочки и украшения), которые подойдут к большинству ваших вещей, дополнят пустой, а может, свяжут воедино, казалось бы, несовместимый вариант наряда.

МИНИМУМ КОСМЕТИКИ: И женщинам, и мужчинам, и даже детям необходима косметика. Если не ухаживать за волосами и кожей, ничего хорошего можно не ждать, поэтому отказываться от косметических средств и процедур не следует, но экономить на них все-таки можно.
Пользуйтесь рецептами «из народа» и умных книг. Очень часто мы о них забываем, при этом покупаем маски и кремы «натуральной» косметики в магазинах, но там в любом случае есть консерванты.
Тени серо-коричневой гаммы подходят практически всем, причем их можно использовать и днем и вечером. Прибавьте к этому светлую помаду подходящего оттенка, и вы всегда в порядке без лишних затрат.
Нейтральный карандаш для губ подойдет для любого цвета помады.
А если имеются запасы теней и помад разных оттенков, попробуйте смешивать цвета, это и полет фантазии, и разнообразие образов. Уйдет та скука, которая часто толкает на смену оттенков косметики.
Соблюдайте все правила хранения косметических средств, так вы не укоротите срок годности, сохраните содержимое флаконов и баночек в целости, а эстетичный вид продута в сохранности.
Регулярно проверяйте сроки годности на всех своих средствах. Как только заметите, что время продукта на исходе, постарайтесь использовать его как можно быстрее. Для этого крем для лица можно наносить на руки, а скраб для тела на ноги.
Промывайте кисточки, аппликаторы, пуховки и щеточки, это продлевает жизнь и им, и косметике. Вовремя смоете заразу — убережете и свою внешность.
Если запах, цвет или консистенция средства изменились, не жалейте и не раздумывая выкидывайте: оно уже испортилось.
Детское масло отлично заменит очищающий молочко для лица и увлажняющий лосьон для тела. А детский шампунь, разведенный 1:5, подойдет для умывания.
Помада можем временно стать румянами, зубная щетка — расческой для бровей, тушь — подводкой, тональный крем или пудра — тенями.
Тени, нанесенные мокрым способом, заменят карандаш.
Перед тем как точить карандаш, положите его в холодильник, так он не будет крошиться.
Если изначально хорошая помада стала ложиться комочками, значит, она портится. Попробуйте срезать часть красящего столбика, возможно, в середине помада будет как новая.
Если вы задумали купить средство с определенным компонентом, знайте, чем выше он указан в списке, тем больше его содержание в продукте.

НА ХЛЕБЕ И ВОДЕ: Мюсли получаются гораздо дешевле (а иногда и вкуснее), если купить ингредиенты по отдельности и смешать их самостоятельно в нужной вам пропорции. В магазинах продаются овсяные хлопья, не требующие варки, кукурузные хлопья, а также сухофрукты и орехи на любой вкус.
Делать заготовки всегда выгодно. Достал зимой баночку с огурцами — получил кусочек лета. А если сахар закончился, под рукой есть ароматное варенье. Но вариантов запасов намного больше, про некоторые мы даже не вспоминаем, причем напрасно. Практически всю растительную пищу можно сушить, замораживать, пересыпать солью и перетирать с сахаром.
Если хочется кушать вкусно и недорого, лучше закупать продукты на неделю или на месяц вперед. Подыскать местечко, где подешевле, запастись всем необходимым по списку, и не придется потом бегать по близстоящим ларькам, в которых нередко цены больше.
Предпраздничная суета не лучшее время для кошелька, продукты дорожают, к тому же некоторых ингредиентов может просто не оказаться. Опять-таки, купить все заранее не повредит.
Пейте только то, что полезно. Уберите из рациона дорогостоящие вреднющие газировки, покупайте воду без газа, соки, варите компоты, в конце концов.

ПОДАРИ ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКИЙ: Покупайте подарки на распродажах или оптом, например, сразу несколько полотенец, так можно получить скидку.
Купить подарок заранее иногда намного проще, чем впопыхах. А когда нужно срочно что-то презентовать, выбирай в дар что-то пусть маленькое, но приятное именно тому человеку, а не вам. Для этого следует узнать все его пристрастия и любимые занятия. Если действовать, отталкиваясь от такой информации, получится выбрать нужное, причем не обязательно дорогое.
Существует заблуждение, что цветы зимой дарить не выгодно, а летом не интересно. Во-первых, цветы это актуально всегда, если только у одариваемого вами нет на них аллергии. А во-вторых, не стоит забывать о цветах в горшочках, как раз они круглый год стоят приблизительно одинаково.
Делайте подарочную упаковку дома. Для этого запаситесь специальной бумагой или придумайте более оригинальный способ. Пакетики, коробочки и бантики можно склеить сшить и даже связать, а красивая упаковка если не половина, то добрая часть успеха вашего подарка.

ВО САДУ ЛИ ВО ОГОРОДЕ: Собирайте семена сами, правильно сушите и вовремя проращивайте рассаду. Нет ни лишних трат на покупку семян и рассады, ни сюрпризов с урожаем: что посеете, то и съедите.
Если надумали сажать дерево, не покупайте саженцы-переростки. Маленькие деревца дешевле, а приживаются на новом месте уж точно не хуже больших «переселенцев».

ПРОЧЕЕ: Большие упаковки различных товаров (например, стиральный порошок) часто стоят дешевле маленьких. Исследуйте то, что расходуете быстро, помногу и непрестанно, и берите мелким оптом или просто большую упаковку. Но больший вес не всегда залог экономии, так что все взвешивайте, в смысле считайте и сравнивайте.
Скидки и распродажи — это не панацея, но подспорье. Будь то купоны со скидками в газетах, сезонные распродажи обуви или обвал цен на мебель по непонятной причине — все это можно обратить в свою пользу. По крайней мере, попытаться стоит, ведь лишних денег это не требует.
Заменить обычные лампочки на хорошие энергосберегающие обойдется недешево, зато потом окупится сполна.
Часто новые модели и продукты (обувь, обои, парфюмерия и прочее) стоят больше «старых» проверенных вариантов. Не спешите клевать на рекламные лозунги различных новинок, вскоре появятся конкуренты помоложе, а эти подешевеют. И еще, лишние функции на технике не всегда нужны, зачем нам то, что никогда не пригодится, поэтому иногда лучше выбрать вариант без наворотов, к тому же такие экземпляры реже ломаются.

НА ЧЕМ НЕ СЛЕДУЕТ ЭКОНОМИТЬ: — Не жалейте денег на книги, кружки и репетиторов. Лучший вариант вложения капитала — образование, человеческий разум и любимая специальность, так как это впоследствии окупается.
— Тщательно подбирайте размер. Вещи, купленные на вырост или с расчетом на скорое похудение, будут смотреться глупо, а значит, их захочется быстрее скинуть, как ненужный балласт.
— Если кошелек позволяет купить подороже, но получше, то не пренебрегайте этой возможностью. В некоторых случаях качество все же зависит от цены. Главное правильно вывести пропорцию выгода/стоимость и сопоставить результат.
— Ни в коем случае не экономьте на своем здоровье, гораздо дешевле тратить деньги на профилактику, чем впоследствии на лечение. Не откладывайте свое здоровье на потом, и лечитесь вовремя.
Наверняка способов экономить еще очень много, но я пока их не придумала, не услышала и не прочитала. Может у вас есть свои открытия и другие секреты?