Сегодня: 30 апреля 2002, Вторник

После последнего гастрольного спектакля «Новый учитель для дураков» на театральной лестнице:
— Я в театре отдохнул так, как не получается даже лежа перед телевизором, — сказал молодой человек своей знакомой. Его собеседница разговор поддержала:
— Приятная неожиданность этот театр из Читы. Жалко, что уже уезжает, надеюсь, приедет еще.
Их взгляды и улыбки тоже говорили, а лица излучали странный свет, который бывает лишь в момент наслаждения, умиротворения и счастья.
Значит, не зря ездили в Новочеркасск читинские актеры, не напрасно их руководитель выбрал такие спектакли для гастролей и такое репертуарное направление в целом.
Возможность познакомиться с художественным руководителем театра Николаем Алексеевичем Березиным появилась еще в день открытия гастролей, когда он выходил на приветствие. Пока смотрели его постановки, он становился знакомее и знакомее, а вследствие того, что показал себя в спектакле как актер, оказался совсем своим. Для нас, новочеркасцев, и для меня лично театр из Читы стал, несомненно, ближе. На закрытии Николай Алексеевич искренне произнес, что и город и мы ему тоже приглянулись: словом, пообещал дружить.
Теперь остается уповать, что дружбе нашей ничто не помешает. И скажу еще раз, что актеры, режиссеры, все-все-все в Читинском областном драматическом театре настоящие профессионалы, их талант восхищает. Мне понравились все: смешные и печальные моменты, отрицательные и положительные герои, большие и маленькие роли, музыкальные спектакли и постановки без песен. В последний момент, после того как отзвучали аплодисменты и опустился занавес, то ли в унисон Олимпиаде, то ли из-за схожей гаммы чувств, вдруг стало грустно и отпускать театр в Читу почему-то не хотелось, а если уж надо провожать, то — как мишку в воздух. Но, помахав вслед и пожелав удачи, я очень надеюсь, что театр обязательно к нам вернется и привезет что-то на свой вкус, к которому я уже питаю доверие.
Ксения Неместная.

ОТ РЕДАКТОРА. К словам нашего автора мне очень захотелось добавить свои.
Первая мысль, которая пришла в голову после просмотра нескольких спектаклей: «Если я когда-нибудь попаду в Читу, обязательно пойду в театр». Мысль вторая: «У меня в Чите теперь столько знакомых!»
Третья мысль была менее поверхностная, но более профессиональная: «Чтобы узнать и понять театр, нужно ходить на все (!) его спектакли». Удалось, правда, не на все, но — на большинство. И мы открывали для себя актеров, привыкали к ним, открывали их снова и в новом качестве в других спектаклях. Узнавали, радовались, сравнивали, аплодировали авансом и «по факту». И не мы одни! Когда в последний день читинцам от нашей администрации вручали благодарственные письма, стало ясно, что артистов знают: стоило только назвать чью-то фамилию, как ее владелец, еще не успев выйти на сцену, уже получал аплодисменты по заслугам!
Огромное спасибо организаторам гастролей. Для новочеркасских зрителей, думаю, получился настоящий театральный праздник. Уж для меня и моих друзей, ходивших в театр практически ежевечерне, — уж точно!
Спасибо! Браво, Чита!