Сегодня:

Август. Аромат амброзии витает в воздухе и очень многие из жителей города встречают его залпами насморка и красными слезящимися глазами. О мучениях тех, у кого аллергия на пыльцу амброзии присутствует в тяжелой форме, лучше даже не говорить. От этого не слишком помогают даже продвинутые препараты нового поколения. Как же город борется с этим злом и в чью пользу склоняется победа?

По словам начальника административно-коммунальной инспекции Аллы Приймак, центр города убирается по муниципальному контракту фирмой «Спецремстрой», управляющие компании убирают территорию микрорайонов Соцгород, Молодежный и Октябрьский. Но на регулярную уборку территории всего города, включая покос трав, не хватит и всего городского бюджета. В Новочеркасске действует свод правил по благоустройству и санитарному содержанию, утвержденный решением городской Думы. Этот документ не взят с потолка, а разработан в соответствии со всеми нормативными документами областного и федерального уровня. Штрафные санкции для физических лиц составляют до 500 рублей, для должностных лиц, включая и частных предпринимателей, от 2 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей. Согласно правилам для многоквартирных домов, обслуживание придомовой территории и внутриквартальных проездов возлагается на обслуживающие организации. В перечень услуг по обслуживанию жилого фонда обычно входит и уборка придомовой территории, а это, в том числе, означает покос сорной и карантинной растительности в летнее время. Если, к примеру, ТСЖ не заключило договор с управляющей компанией, то территорию они должны убирать сами. Но тут имеются определенные разночтения и коллизии. Часто председатели ТСЖ ссылаются на постановление правительства РФ № 491, где указано, что убирать они обязаны только придомовую территорию. И ее как раз убирают. То есть перед фасадом — цветочный сад, а с другой стороны все заросло сорняками, включая и амброзию, пыльцой которой вынуждены дышать сами жильцы этого дома. Но решением городской Думы г. Новочеркасска вменено в обязанность руководителям предприятий и организаций, вне зависимости от форм собственности, содержать в надлежащем санитарном состоянии закрепленную территорию. Территория закрепляется по простому принципу: в длину занимаемых границ, а в ширину – до ближайшей дороги. К сожалению, территория города очень разная. Одним «до дороги» рукой подать, а для других домов получается огромный участок. Это, конечно, не совсем справедливо. В случаях, когда между домами большие пространства, согласно решению Думы, этот участок делится поровну между соседними домами. Кроме того, за уборку территории администрация города производит доплату 500 рублей на ставку дворника. При норме убираемой площади не меньше 4000 квадратных метров.
Что касается владельцев частных домов, то ситуация с покосом трав здесь достаточно простая. Каждый домовладелец уже давно и хорошо знает границы своего участка. Но одно дело знать требования, а другое – их своевременно выполнять. Дела тех, кто забывает, рассматриваются на заседаниях административно-коммунальной комиссии, коллегиального органа, включающего представителей ДГХ, управлений архитектуры, торговли и бытового обслуживания, отдела по охране окружающей среды, юристов администрации, депутатов городской Думы. Для комиссии штрафные санкции не самоцель. К нарушителям, признавшим свою вину и произведшим покос, они минимальны. Впрочем, есть и злостные, «принципиальные» нарушители, борьба с которыми ведется постоянно.
Гораздо сложнее с покосом травы вокруг многочисленных гаражей. Домовладельца найти и, если надо, наказать достаточно просто. А отдельно стоящие гаражи внутри микрорайонов, временное разрешение на которые выдает Управление архитектуры льготным категориям граждан, все просто утопают в траве. Застать же владельцев крайне проблематично. Приклеенное уведомление инспектора АКИ на владельцев обычно не действует. Да, в решении Думы оговорено, что все владельцы малых архитектурных форм обязаны поддерживать чистоту в радиусе 10 метров. Но нет реальных рычагов воздействия. На гараже не всегда есть даже инвентарный номер, застать владельца можно лишь случайно. Выход из такой ситуации видится в том, чтобы договор на аренду земли под гараж впредь заключался лишь при условии заключения договора с управляющей компанией на уборку территории вокруг него.
Также достаточно отработана ситуация с предприятиями и организациями. Особенно аккуратно к своим обязанностям относятся крупные предприятия с самой большой площадью обслуживания. Чаще нарушения допускают владельцы малых торговых павильонов. Но это тоже не носит злостного характера. Достаточно напоминания, вызова на административно-коммунальную комиссию, и владельцы все недостатки быстро исправляют.
Другим слабым местом в части покоса трав являются дачи. Председатель садового товарищества четко обслуживает территорию в границах самого товарищества. Все остальное его не касается. Те, кто перевели свой участок из садового товарищества под индивидуальное жилищное строительство, проживают там постоянно, свой участок прокашивают. А у остальных дачников, появляющихся на своих участках от случая к случаю, до этого руки обычно не доходят. Свою лепту в тяжелое положение с амброзией вносит и роща «Красная весна». Эту большую обособленную территорию, по-хорошему, должна убирать специализированная организация. Департамент городского хозяйства регулярно проводит уборку сухостоя, но на покос травы возможностей уже не хватает.
В целом ситуацию с санитарным состоянием, уборкой и покосом Алла Приймак оценила как удовлетворительную, особенно в сравнении с недавним прошлым.