Сегодня: 30 апреля 2667, Вторник

Добрые дела не нуждаются в рекламе. Только в добрых словах и искренней благодарности.

Вот несколько отзывов из простой тетрадки в клеточку:

«В ТСЖ Первомайская, 164, проведен замечательный праздник. Очень хочется, чтобы последовало продолжение, ведь творчество не знает возрастных границ. Такие праздники всех очень сближают».
«Замечательный праздник подарило нам руководство нашего ТСЖ. Пляски, песни, конкурсы, застолье. Мы, жители дома, почувствовали себя членами одной большой семьи. Спасибо всем, успехов в дальнейших начинаниях!»
«В субботний день жильцы во главе с председателем ТСЖ Татьяной Смыковой организовали праздник для детей дома. Как было весело! Пели песни, танцевали, была выставка детских работ с призами. Все дети получили призы. А взрослые кормили их пирогами, угощали мороженым, поили чаем. Начало очень хорошее. Будем продолжать!»

Речь идет о детском творческом празднике «Алло, мы ищем таланты!», который был проведен в субботу, 2 августа, во дворе дома № 164 по улице Первомайской. Праздник и другие задумки жителей двора стали возможны благодаря инициативе самих жильцов и финансовой помощи администрации города. Впрочем, не совсем помощи. Этот грант был выигран в честной борьбе.
Наша газета уже рассказывала на своих страницах о городском конкурсе «Добрые дела». 8 некоммерческих организаций, чьи проекты были признаны победителями этого конкурса в 2008 году, получили финансирование из городского бюджета. Среди традиционных некоммерческих организаций, ставших победителями, таких, как творческий клуб «Взлет» или городская организация инвалидов «Чернобыль», очень необычно воспринималось товарищество собственников жилья «Первомайская, 164». Но собственники этого жилья действительно оказались товарищами, что и подтвердил успешно проведенный творческий праздник.
Вначале возникла идея организовать, сплотить беспризорно бегающих во дворе детей. Потом проект получил развитие и выиграл в конкурсе «Добрые дела». Очень кстати пришлись перечисленные 50 тысяч рублей. Председатель ТСЖ Татьяна Смыкова за месяц объявила о проведении детского творческого конкурса. И дети понесли свои работы. Вот как рассказывает об этом сама Татьяна Владимировна: «Среди работ были и макет дома, и модель корабля, очень много рисунков. Даже пейзаж, выложенный семилетней девочкой из зерен риса. Было очень много стихотворений, танцев. Потом я подумала, что надо объединить детей со взрослыми. У нас есть бабушки, которые участвуют в хоре. Под аккордеон экспромтом вместе пели песни. Дети танцевали, один мальчик даже лезгинку станцевал. Победители в конкурсах получили призы, но ни один ребенок без подарка не остался. Всем раздали фломастеры, карандаши, тетради. Потом устроили кулинарный поединок, своими руками сделали пироги, пирожки, рулеты. Всех усадили за столы, накормили, напоили чаем, компотом. Всего собралось больше ста человек, взрослых и детей. Начали мы в полдесятого, а разошлись еле-еле в час. Никто не хотел уходить. У нас очень дружные жильцы, всегда готовые откликнуться на любое хорошее начинание. Уже готовим сценарий следующего праздника, где соберутся все дети — и самые маленькие, и постарше. Приурочен он будет к установке детской площадки. Сейчас фирма «Скат» заканчивает для нас ее изготовление. Мы собираемся сделать праздником субботник. Дружно поработаем, дружно и отдохнем. Надеемся, что это будет не последний праздник в нашем дворе!»