Сегодня:

Пословица гласит, что хрен редьки не слаще. Правильно. По своим целебным свойствам они очень схожи, значит, и заболевания лечат те же. Высокое содержание инсулина в редьке оказывает сахаропонижающий эффект у больных сахарным диабетом. Компрессы из сока при болях в суставах, подагре и радикулите.
Для этого черную редьку (крупную) надо пропустить через мясорубку (1 шт.). Кашицу сложить в бутылку, засыпать 1 ст. ложкой соли, добавить 3 ст. л. меда. Все залить 0,5 литра водки. Настоять 3 дня, встряхивая. Процедить, отжать и растирать больные места.
Сок редьки в равных частях с медом — прекрасное средство при катаре верхних дыхательных путей, кашле, бронхите и пневмонии. По 1 ст. ложке смеси 3-4 раза в день.
При гайморите берут небольшую черную редьку, выбирают серединку, заливают туда мед. Настаивают ночь, а днем несколько раз закапывают нос этим составом. Каждый вечер готовят новый состав. Обычно через 2 недели пазухи очищаются и гайморит проходит.
При хроническом холецистите для усиления образования и выделения желчи из желчного пузыря сок из корнеплодов принимают по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Смесь сока редьки с медом предупреждает образование камней в желчных протоках. Для этого в равных количествах берем сок редьки и мед. Принимаем по 1/3 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды, постепенно доводя дозу до 1/2 стакана.
При малокровии для повышения гемоглобина на Руси издревле применяли такой состав: по стакану сока моркови, свеклы, черной редьки, меда и 1 литр водки. Все смешать, поставить в темное место на 2 недели. Принимать по 30 мл трижды в день перед едой.
Для женщин приятным сюрпризом в результате этого приема будет снова полная и упругая грудь.
Но следует помнить, что редька категорически противопоказана при гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, острых воспалительных процессах в кишечнике, почках, пороках сердца, стенокардии, инфаркте миокарда, мерцательной аритмии, а также при беременности.