Сегодня: 30 апреля 9547, Среда

Лето – время отдыха, и не располагает оно, честно скажем, к обличениям, жесткой критике – хочется если не все прощать, то хотя бы отложить на время «разбор полетов». Но, увы, идут и идут в редакцию люди, несмотря на наши слова «мы в отпуске»: проблемы, беды, болезни не имеют каникул и выходных.
Вот на днях зашел сотрудник типографии ЮРГТУ (НПИ) Федор Ерохин – человек, о котором я, несмотря на его инвалидность, никогда не подумала, что он может жаловаться. Впрочем, он не жаловался, нет: просто рассказал одну обыкновенную историю, которая тем и страшна, что обыкновенна. История про нашу бюджетную медицину.
Федор – инвалид с детства: ходит на протезе – протез правой голени. Протезы – не ноги: их нужно ремонтировать, а время от времени менять. Все это можно сделать в Ростовском протезно-ортопедическом предприятии (ФГУП «Ростовское ПрОП Росздрава») в Ростове на улице Соколова, 26. Ерохин обращался туда не раз, раньше просто за деньги – 10 лет он даже не оформлял инвалидность. А когда началась перестройка и денег не стало, он все же прошел комиссию и получил 3-ю группу инвалидности. В последние годы СССР и первые «самостийности» России это хоть что-то давало.
Все, кто имеет право на льготы, скидки, бесплатное оказание услуг, лучше других знают формулу: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Чтобы получить маленький желтый кусочек с большими дырками, нужно стоять в очередях, унижаться, доказывать, что у тебя не вырастет отрезанная хирургом нога, рука или что ты на самом деле слеп, глух, стар или немощен. Труднее всего убедить медицину: она не верит своим глазам. А потому создает всякие комиссии, чтобы коллегиально дать льготы денежным симулянтам и найти сто причин для отказа безденежным, но больным на деле.
Чтобы бесплатно (за бюджетные деньги) отремонтировать или получить новый протез в Ростове, в Новочеркасске нужно пройти комиссию. Бывают, правда, подарки: 1 раз в год инвалидов приглашают в то самое Ростовское ПрОП на прием временной комиссии по упрощенному оформлению документов на протезирование. Получив такое приглашение, человек берет с собой самое необходимое: паспорт, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, свидетельство пенсионного фонда и индивидуальную программу о реабилитации – у кого она есть. И все! Никаких хождений по кабинетам в течение многих дней.
В прошлом году Ф.Г. Ерохин на «упрощенку» попасть не успел. Поехал в Ростов, оказалось: комиссия работу закончила, теперь идите обычным путем. Мы вам протез сделаем, только привезите направление соцстраха.
Из соцстраха послали в 3-ю поликлинику, в реабилитационную комиссию. Комиссии как таковой нет, есть отдельные врачи: в каждый кабинет живая очередь – с номерками и без. Зашел Федор к хирургу, отдал карточку. «Придите через 3 дня». Пришел. Пошел в другой кабинет – «Приема нет». Он в 3-й: «Прием будет на следующей неделе в 11 часов»…
В общем, плюнул на это дело Ерохин, как и на заботу государства об инвалидах. На целый год плюнул. Но в этом году на «упрощенку» снова не попал, пришлось обращаться в поликлинику. Дождался он отпуска – пошел.
В регистратуре «обрадовали»: комиссия в отпуске, когда будет – не знаем. И вообще: они к нам отношения не имеют, просто арендуют помещение.
Члены комиссии при руках, при ногах – им торопиться некуда. Трудящимся положен отпуск, а они чем хуже? У Федора тоже был отпуск, а ноги не было. И похромал он на протезе, требующем ремонта, в общество инвалидов защиты искать.

— Там я встретил знакомую девочку, — поделился со мной Ерохин. – А она мне рассказала, что на то, что пройти комиссию, уходит 2 месяца. Я пошел в управление здравоохранения. А там говорят: мы к этой комиссии отношения не имеем, она толи вневедомственная, толи межрайонная…
Так наша история пока и закончилась. Комиссия вневедомственная (или некому не ведомая?) отдыхает, а инвалид подумывает, где взять несколько тысяч рублей, чтобы сделать новый протез.
— Мне положено в год также бесплатно 2 пары обуви на протезы, — говорит Ерохин. – Но из-за такой нервотрепки я покупаю ее на свои деньги.

Два года назад Федору сделали новый протез. И что-то было не так – он ходил и мучился. А врачи говорили: «Ничего… Нормально…» И только массажист-кореец определил сходу: «У тебя тазобедренный сустав выскочил!» Присмотрелся дома Ерохин к протезу, приложил к нему сантиметр, а он на 4 сантиметра длиннее! Сам подпилил, сам подогнал. А кому это еще надо, кроме самого инвалида?..
Оставим историю без комментариев. Впрочем, может быть, товарищи по несчастью Ф.Г. Ерохина что-нибудь нам добавят?