Сегодня: 29 апреля 2907, Пятница

Выделят ли городу средства на строительство нового полигона бытовых отходов?

В минувшую пятницу Новочеркасск посетил заместитель губернатора Ростовской области по вопросам природопользования и экологии Сергей Курдюмов.
Целью приезда заместителя донского главы стало посещение городского полигона бытовых отходов. «Я приехал, чтобы лично, а не по бумагам, ознакомиться с состоянием полигона», – подчеркнул Сергей Григорьевич.
Увиденное гостя впечатлило. «Объект не выдерживает никакой критики как с точки зрения экологии, так и по заполняемости, – отметил С. Курдюмов. – Эту проблему нужно решать, причем решать как можно быстрей». Выходом из этой ситуации, по общему мнению, может стать окончание строительства мусороперерабатывающего завода и строительство нового полигона, однако для завершения начатых работ городу требуется ни много ни мало — 100 миллионов. «Этот вопрос будет рассматриваться совместно с новочеркасской администрацией, – заявил зам. губернатора. – Положительное решение должно быть найдено: нынешнее положение вещей рано или поздно заведет нас в тупик, выйти из которого будет непросто. В целом проблема переработки мусора характерна как для всей области, так и для страны в целом. Федеральное законодательство в этом плане несовершенно, специальные программы отсутствуют… Между тем, вопросы экологии стоят остро, как никогда. Мы развиваем экономику, инвестируем в развитие промышленности, и комплексное решение проблемы размещения промышленных и бытовых отходов должно стать следующим шагом на пути к развитию».

Фото Николая Склярова
row['name']