Сегодня:

Еще совсем недавно в СССР всем хотелось заморских напитков, необычных яств и заграничных тканей. Популярность стеклянного нейлона и шуршащей болоньи не знала границ. Лен в России был ширпотребом, а помятые мужские костюмы в иностранных фильмах существовали где-то за пределами нашего понимания. Искусственной заграничной «привезенкой» мы быстро пресытились. Теперь нам подавай помидоры с грядки, мед с пасеки и ткань с полей – лен. Чем интенсивнее развивается наша промышленность, тем хуже экология окружающей среды, а значит, сильнее тяга к природе.
Лен – культура ценная еще и потому, что его волокна отличаются высокой прочностью. Льняные изделия можно очень долго носить, он переживает хлопок и вынашивается до 20 лет. К тому же не садится, хорошо стирается, впитывает влагу и практически не привлекает тепло.
Льняное волокно добывается из кожицы стебля растения, которое бывает двух пород: долгунец и кудрявец. Для производства льняного волокна используется долгунец.
Лучшие сорта льна используются для одежды и тюля, «средние» для постельного белья. Из самых грубых льняных волокон делают веревки. Также лен применяется для изготовления бумаги газетной, сигаретной и банкнотной. Натуральные цвета льна — это оттенки слоновой кости, светло-коричневой коры и серый. Чтобы ткань изменила цвет, ее надо покрасить или отбелить. Лен можно узнать даже на ощупь: во-первых, по узелкам в фактуре, а во-вторых, эта ткань достаточно жесткая. Лен прекрасно смешивается с другими волокнами, самые популярные сочетания лен-хлопок (очень натуральный), лен-вискоза (меньше мнется), лен-шерсть (более теплый), лен-полиэстер (достаточно прочный). При выпуске полульняных тканей ранее добавкой был только хлопок. Затем в лен стали добавлять и химические волокна.
Совсем не сопоставимы оказались свойства современных тканей с затратами на их производство. Поэтому лен, как и раньше, — на пьедестале. Но путь его к славе был долог и тернист.

СКОЛЬКО ЛЕТ? СКОЛЬКО ЗИМ?
Первая выращенная человеком ткань была льняная. Ее возможный возраст более 5 тысяч лет. При выращивании льна почва не истощается, а наоборот, посевы очищают зараженные радиацией земли от радионуклидов и тяжелых металлов, чем подготавливают поля для произрастания съедобных овощей, фруктов и злаков.
Когда-то на одну чашу весов клались ткани, а на другую золотые слитки. В другое время из льна производили паруса, мешковину, веревки, ткани для навесов. Упоминание о льне встречается в Библии и Новом Завете.
Возделывать лен начали еще в VIII–III вв. до нашей эры. Образцы льняных тканей того времени найдены при раскопках древнего поселка, на дне швейцарского озера. Поселок сгорел, а льняные ткани, будто чудом, сохранились до наших дней. Другие образцы дошли до нас с мумиями фараонов из египетских пирамид.
О древней технологии получения льняного волокна можно судить по египетским настенным рисункам, фрескам, изображениям на греческих вазах. Из этих источников становятся понятны все этапы переработки лена: его дергали, стлали, сушили, мяли, трепали, чесали и пряли.
Тонкие цветные и набивные льняные ткани поступали в Рим из Египта и Сирии. Льном платили дань туркам, так он попал в Европу.
Постепенно льноводство охватывало Италию, Испанию, позже появилось во Франции, Бельгии, Голландии, затем начало развиваться в Англии и Германии.
В VIII веке продукция льна была завезена на равнины верхней Волги.
А при Петре I начали действовать крупные мануфактуры для выработки парусов.
В XVIII и XIX веках русский лен одевал крестьян и русскую знать, а также в больших количествах «уезжал» и на восток, и на запад Европы.
В России в начале XIX века льняная пряжа и ткани изготавливались в мануфактурах или кустарно по деревням. Во второй четверти XIX века широко распространились самопрялки и станки с челноками-самолетами. Тогда общее число льняных мануфактур подходило к двум сотням, а работало на них не более 25 тысяч человек (это более 1/6 всех работающих в то время). Там вырабатывали и грубые полотна, и тонкие ткани для белья, и одежды. Но кустарное льняное производство с самопрялками сохранилось в российских деревнях и тогда, когда было создано фабричное машинное производство. Продукция продавалась на местных ярмарках, купленный там товар вывозился на областной уровень.
Сейчас, как и прежде, лен имеет спрос на мировом рынке, поэтому большинство прежних предприятий поменяли названия, но продолжают заниматься тем же делом. Российская льняная отрасль стала самой передовой в мире, главным образом за рубеж уходят технический и бытовой лен.
Лен – натуральное целлюлозное сырье, которое обладает уникальными свойствами и, к счастью, подходит для выращивания на почве нашей страны. Лен не выходит из мировой моды в одежде и используется в производстве обуви, галантереи, обоев и предметов интерьера. С применением льняного сырья изготавливают мебель, утепленный линолеум и горшки для комнатных растений.
Волокнистые отходы льна перерабатывают и используют для отделки салонов автомашин. Из льняных нетканых материалов делают геотекстиль для защиты почв. В медицине используют льняные нити для сшивания и вату. Льняное масло имеет лекарственные свойства и является лучшей натуральной олифой. Полотна, изготовленные изо льна и написанные красками на льняной олифе, сохраняются столетиями. Лен преуспел во многих сферах, а может есть еще и перспективы?

ПРИЯТНЫЕ МАХРЫ
Махра – льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель.
Махровые полотенца любят не просто так, они прекрасно впитывают влагу, обладают массирующим эффектом и не вызывают раздражения. Махровым полотенцам не страшна многократная стирка. Они долго не теряют своей пушистости и яркости, если сделаны качественно. Окраска махровой ткани происходит по принципу стиральной машины, то есть ткань при очень высокой температуре в течение 8 часов непрерывно вращается в красильном барабане, после такой «взбучки» изделия выдерживают не менее 500 циклов стирки. Махровые полотенца такие мягкие и привычные. Наши любимые полотенца, столь необходимые для домашнего обихода, изготавливают, скручивая две нити в одну, что делает изделие более плотным. По сравнению с другими, это полотенце выглядит пухлым.
У полотенец тоже есть стандарты, чаще это: 35х70, 50х100, 70х140 см — для разных целей свой размер. Небольшие махровые полотенца отлично подходят, чтобы промокнуть лицо и вытереть руки, средние — для головы, побольше будут банные и пляжные варианты, а еще огромные полотенца — так сказать, на любителя. Достаточно популярны подарочные наборы полотенец в красивой упаковке, а также махровые простыни. Они приобретают все большую популярность благодаря сочетанию комфорта и практичности. Преимущества махрового постельного белья в том, что в жару на нем не очень жарко, а в прохладную погоду достаточно тепло. Еще одна область, куда пробралась «махра», — это халаты. Они встречаются разных подвидов: ворс наружу или ворс внутрь или двойной. Качество махровых халатов складывается в первую очередь из качества ткани, а также из добросовестности и профессионализма покроя и шитья.