Сегодня:

В переулке с несправедливым названием Широкий теперь есть место веселому детскому смеху. В одном из дворов возле многоквартитрого дома в любое время можно поиграть детям и отдохнуть мамам, а если хочется, то наоборот. Там установили турник для маленьких спортсменов и качели для юных космонавтов. Ну и, конечно же, песочницу новую поставили, как положено — с грибком от солнца. Так обустроила двор компания «Митос», которая в честь своего 15-летия раз в месяц делает приятности горожанам: то госпиталю внутренних войск МВД России стоматологический кабинет подарила, то на Первомайской посадила деревья, то конкурс провела, а вот в июле построила и открыла детскую площадку. Но почему именно там?
— Во-первых, это место находится вдали от городских парков, – убедительно пояснил председатель Совета директоров компании «Митос» Александр Александрович Андрющенко. Эти его слова законспектировали и включили в пресс-релиз для журналистов, чтобы лишних вопросов уже не задавали.
Да и действительно: место достаточно отдаленное, чтобы заслужить внимание, к тому же был призыв администрации, а лето — самое время откликнуться.
Площадку построили, отгородили от лишних ног, а торжественное открытие состоялось утром, когда солнце не слишком жжет и детям самое время погулять на свежем воздухе. На церемонии открытия ленту не разрезали, зато разрезали и раздали арбуз.
— Арбуз лучше, — пробормотала маленькая модница, отвечая на вопрос: «что больше нравится — арбуз или площадка?». Она получила порцию гигантской ягоды и поспешила на лавочку, а ее мама «отдувалась»:
— У нас во дворе тоже есть площадка, мы пришли порадоваться за других.
А вот дети из окрестных домов и соседские, в чьих дворах площадки нет, за арбузом хоть и выстроились в ряд, но все время оглядывались на песочницу, сжимая в кулаках лопатки и грабли, добытые у доброго дяди с полиэтиленовым мешком. Это я об Александре Андрющенко, который раздарил песочные принадлежности и сказал слова напутствия:
— Хотелось бы детскую площадку возле каждого дома. Эта — наш вклад. Играйте в песке и не болейте.
Дети внимательно выслушали и зааплодировали. А напоследок их положительные эмоции подкрепили выдачей бесплатного сока. Мы разошлись, а дети остались обживать место. Кто мерился силой в попытках подтянуться на перекладине, кто засел в песочнице, а кто ловил потоки воздуха, болтаясь на качелях. Всем посетителям было обеспечено хорошее настроение, а малышам даровано отличное место препровождения.