Сегодня: 19 апреля 5663, Четверг

О проблемах, с которыми на десятом году жизни пришлось столкнуться кредитно-потребительскому союзу «Инвестор-98», знают буквально все – союз хорошо известен как в городе, так и за его пределами, и обладает огромным авторитетом в своей области. Тем не менее, свежие подробности из жизни «Инвестора» и его пайщиков для многих оказались неожиданностью: арбитражный суд Ростовской области признал знаменитый потребсоюз банкротом. Впрочем, по словам директора «Инвестора-98» Галины Черенковой, финансовая несостоятельность вполне может стать залогом будущего возрождения.
– По иронии судьбы, решение арбитражного суда было принято 21 июля – в день, когда «Инвестору» исполнилось 10 лет. Заявление о признании финансовой несостоятельности союза мы подали сами; суд, рассмотрев представленные документы, удовлетворил это требование. И это – наша маленькая победа. Вы прекрасно знаете, что за последние месяцы «Инвестору» довелось пережить массу проверок, финансовые операции то приостанавливались, то возобновлялись… Сегодня я могу с полной уверенностью говорить о том, что это был намеренный захват нашей организации третьими лицами. Наша работа дестабилизировалась, и на определенном этапе положение оказалось достаточно шатким. Пайщики были напуганы, заявления о расторжении договоров хлынули потоком. Вернуть 700 миллионов разом мы не могли в принципе; с возвратом такого объема банковских средств не справилась бы ни одна банковская организация. Можно было пойти по пути наименьшего сопротивления, распродав все активы и основные фонды, но в этом случае деньги получили бы далеко не все. Решение признать «Инвестор» несостоятельным далось нам крайне тяжело – слово «банкротство» всех пугает – но мы обязаны были использовать этот шанс.
Хотя ситуация, в которой находится союз, остается достаточно сложной, решение суда позволило нам выиграть время и практически остаться на прежних позициях. Руководство «Инвестора» остается на своих местах и продолжит работу; кроме того, в ближайшее время будет введена процедура наблюдения. Что это такое? К середине августа суд должен назначить временного управляющего из выбранной нами партнерской компании «Содействие» (г. Орел). Человек это незаинтересованный, единственная его цель – выравнивание ситуации на месте. То есть мы совместными усилиями будем пытаться выйти из кризиса и восстановить утраченное за последние месяцы доверие пайщиков. Если все задуманное удастся, «Инвестор-98» сможет подать заявление о снятии статуса банкрота.
Работа нас ждет напряженная и достаточно долгая; понятно, что полностью восстановиться за месяц в принципе невозможно. Руководство кредитно-потребительского союза будет связываться с заемщиками с целью вернуть ссуженные средства и сделать финансовую структуру «Инвестора» более прозрачной. В общем и целом времени потребуется не меньше года – мы выдаем займы на достаточно длительный срок и быстрых проектов у нас просто нет. Затягивать дело никто не будет: в наших же интересах покончить с долгами как можно быстрее. Да, пайщики, очевидно, не получат какие-то сложные проценты, пеню и моральный ущерб (если речь идет о тех, кто обращался в суд), но основные средства и проценты мы непременно вернем. Правда, есть одно «но»: рассчитываться с вкладчиками мы будем постепенно и на общих основаниях. Проще говоря, те, кто уже получил исполнительный лист, и те, кто только-только узнал о проблемах «Инвестора», будут находиться в абсолютно одинаковом положении.
В ближайших планах союза – проведение собрания пайщиков и составление общего реестра задолженностей. Информацию о том, что такое процедура банкротства и как она проходит, мы письменно распространим по всем офисам, так что желающие смогут ознакомиться с ней лично. Однако конкретные шаги мы начнем предпринимать только после 12 августа, когда будет названа кандидатура управляющего. А пока я бы посоветовала пайщикам отдохнуть, успокоиться и постараться поверить нам еще раз. Наша общая цель – снятие статуса банкрота и дальнейшая нормальная работа; именно к этому мы и будем стремиться.

Фото Николая Склярова
row['name']