Сегодня:

Из старинных преданий и сказок нам хорошо известно, что чеснок изгоняет нечистую силу: вампиров, вурдалаков, чертей и прочую нечисть. А если перевести на современный язык, то чеснок – лучшая защита от многих вирусов и бактерий. Неудивительно, что народы Европы, Азии, Америки и даже Африки употребляли чеснок не только в пищу, но и в лечебных целях. Самым ценным является чесночный сок, в котором находятся такие микроэлементы, как алюминий, селен, германий, от которых зависит целостность слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, легких, носоглотки и вообще всех систем, где есть слизистая оболочка, в том числе внутренняя оболочка сосудов и слизистая, выстилающая полости сердца. Сосуды делаются эластичными, молодыми, в результате уходят такие болезни как атеросклероз, вегетососудистая дистония, улучшаются слух и зрение, уменьшаются расширенные вены на ногах, исчезает вероятность инфаркта и паралича. Улучшается состояние носоглотки, бронхов и легких.
Готовить настойку надо осенью, когда идет сбор чеснока и он в наибольшей силе.
Взять 350 г отборного очищенного чеснока, мелко нарезать, а затем желательно растолочь в деревянной ступке или потолочь скалкой (пропускать через мясорубку нельзя). Затем кашицу сложить в стеклянную банку, накрыть крышкой и темной тканью – пусть «отстоится». После этого отделить 200 г самой жидкой массы, вылить ее в другую пол-литровую банку и залить 200 г чистого медицинского спирта (можно использовать высококачественную водку). Плотно закрыть, поставить в прохладное место (но не в холодильник), накрыть черным, можно другим темным материалом на 10 дней. Через 10 дней отжать массу через плотную натуральную ткань (лучше – лен), поставить под темным колпаком еще на 2 дня. Через 2 дня средство готово к употреблению.
Сделайте себе график приема капель на 10 дней. Остальную жидкость пить по 25 капель 3 раза в день, пока все не выпьете. В подготовительный период обязательно пишите числа, чтобы не запутаться. Любое количество капель (по схеме) влить в 50 г холодного кипяченого молока или воды. Принимать за 30 минут до еды. Очистка проводится один раз в год.
Внимание! Страдающим заболеваниями печени, поджелудочной железы, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также эрозивным гастритом, этот метод категорически запрещен.
Схема
Дни завтрак обед ужин
1 1 кап. 2 кап. 3 кап.
2 4 5 6
3 7 8 9
4 10 11 12
5 13 14 15
6 15 14 13
7 12 11 10
8 9 8 7
9 6 5 4
10 3 2 1

Схемы выполнять строго, только тогда можно достичь желаемого результата.
При стенокардии (грудной жабе) готовится следующая смесь: 10 средних лимонов вместе с кожурой и 10 порезанных очищенных головок чеснока пропустить через мясорубку, хорошо перемешать с 1 литром меда. Поставить на неделю в холодильник. После этого утром за полчаса до еды не торопясь съедать по 1 чайной ложке этой смеси. Хватит на 2 месяца. Курс желательно проводить ежегодно.
Наши прабабушки для лечения радикулита и суставов делали такую растирку: 10 средних головок чеснока очистить, тщательно растолочь в деревянной ступке (а сейчас – в чеснокодавилке), залить 1 стаканом водки и поставить в стол на 10 дней. Место должно быть темное, но не теплое. Цедить не надо. Втирать на ночь в больные места.
А когда уши сильно болели, наши предки делали такое снадобье: в полстакане горячего молока размять 3 зубчика чеснока, настоять 5 часов и 10 дней закапывать в ухо по 2 капли.
А чтобы мужья здоровыми были и крепко любили, прабабушки поили их такой настойкой: 200 г измельченного чеснока заливали полулитром водки, настаивали 10 дней, процеживали, сливали настойку в бутыль темного цвета и держали ее в сенях, где прохладно и поближе к кухне. Утром на голодный желудок жена подсовывала мужу порцию этого снадобья. Нальет в стакан настойки 30 г, бухнет туда куриное свежее яйцо и все хорошенько перемешает. Способ проверенный – лучше Импазы, если недельки две попить.
Доками в этом вопросы были и французские бабушки. Любовный напиток они готовили так: в стакан хорошего белого вина клали головку очищенного чеснока, довести до кипения, дать покипеть 1-2 мин. Затем охладить и влить содержимое вместе с чесноком в темную бутылку. Хранить в темном прохладном месте. Принимать надо по 1 ч.л. за 30 минут до еды в течение трех дней с начала новолуния, т.е. на растущую Луну.
А вот как использует французская народная медицина чеснок при гипертонии: три головки чеснока и 2 лимона с кожурой тщательно, очень мелко порезать, залить теплой кипяченой водой, настоять неделю при комнатной температуре. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Эффект усилится, если при этом съедать 1 дольку чеснока с черным хлебом.
Чеснок способен помочь и при бессоннице. Для этого, перед тем как ложиться спать, надо выпить стакан горячего молока с 20 г чеснока.
А при натоптышах (у французов они тоже бывают) кашицу чеснока смешивают с теплым толченым картофелем и привязывают на ночь.
Надеюсь, опыт французских бабушек поможет и вам.
А этот способ лечения грибка достался мне от деда. Солдаты, что в царской армии, что в нашей от портянок и сапог очень страдали этим заболеванием. Это сейчас масса всяких мазей, а тогда от этой напасти все народные методы были хороши. Может кому-то этот рецепт и сейчас поможет.
Крупный зубчик чеснока растолочь в кашицу. Потом 1 ч. ложку поваренной соли высыпать в литр кипятка, дать остыть. В толченый чеснок добавить 1 ст. ложку этой воды, процедить через марлю, отжать. Добавить туда еще 4 ст. ложки соленой воды. Этой водой дважды в день – утром и вечером – смазывать пораженные места. Каждый день нужно готовить новый раствор. Это средство еще помогает избавиться от потливости и дурного запаха ног.
А это средство я рекомендую мамам, у которых маленькие дети. Дело в том, что у детей очень часто бывают острицы, мелкие глисты, от которых ребенок страдает, особенно ночью. Делать чесночные клизмы не надо. Достаточно совсем немножко потереть чеснока – 1/3 зубчика – и смешать с детским кремом или со сливочным маслом, которого также берем немного. Затем этим составом на ночь смазать анальное отверстие ребенка. Может пощипать немного, но это лучше, чем клизма. Две-три такие процедуры и ваш ребенок здоров.
О том, что во время эпидемии гриппа надо употреблять побольше чеснока, а так же для укрепления десен, а при насморке смазывать переносицу чесноком, смешанным в равных количествах с медом, по моему, знают все.