Сегодня: 19 апреля 3687, Суббота

Часто возникают споры о том, на кого регистрировать то или иное приобретаемое супругами недвижимое имущество. Если это имущество приобретается лицами, находящимися в браке, то никакой разницы, на кого оно будет оформлено, нет.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Поэтому, когда в договоре о приобретении недвижимости приобретателем значится один из супругов, закон все равно предполагает, что оно приобретено в совместную собственность обоих лиц. Государственная регистрация права по такой сделке должна быть произведена за тем супругом, который указан в договоре. Если же другой супруг по каким-либо причинам не согласен с такой регистрацией, то он имеет право обратиться в суд с требованием о регистрации общей совместной собственности на это имущество.
Очень интересные ситуации возникают при разделе имущества между лицами, проживающими совместно, но не регистрирующими свои отношения в законном порядке. Если имущество было приобретено «гражданскими супругами» независимо от времени совместного проживания, на эти отношения не распространяется режим совместной собственности супругов, и спор между такими лицами разрешается по нормам гражданского, а не семейного законодательства.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мой сын состоит в официальном браке, но на данный момент живут раздельно. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас сын хочет купить автомобиль в кредит на свое имя. Может ли его жена в случае развода подать на раздел автомобиля, несмотря на то, что на момент покупки, проживали раздельно, если да, то какие шансы доказать несовместное проживание. Спасибо заранее.
Галина

Да, в некоторых случаях наличие «штампа в паспорте» не всегда влечет за собой возникновение совместной собственности. В случае Галины, если супруги прекратили семейные отношения и проживали отдельно, то суд может признать право собственности за сыном Галины на автомобиль. В данном случае необходимо запастись доказательствами, которые доказывали бы факт раздельного проживания супругов и фактического прекращения супружеских отношений. То же можно сказать и по поводу раздела недвижимости. Например, если в период строительства дома супруги вместе не проживали, и один из них ни трудом, ни средствами не участвовал в строительстве, другой может признать дом своим личным.

Добрый день. Я подаю на развод. Во время совместного проживания в браке был приобретен дом, 1/3 часть которого записана на мою мать, а 2/3 на меня. У нас 8-летняя дочь. Как при разделе имущества будет делиться 2/3 дома? На меня и на мужа или на меня, на дочь и на мужа?
Маргарита

Добрый день! У меня такая ситуация. После 20 лет брака муж решил развестись. У нас двое детей – 18 и 20 лет. Приватизированная на всех членов семьи квартира, которая досталась нам от моих родителей, гараж, автомобиль, дача. Три года назад мы купили квартиру детям, вернее, мы покупали квартиру детям. Сейчас муж решил, что квартира будет только его. Могут ли дети претендовать на долю в новой квартире?
Мария

Режим совместной собственности супругов распространяется только на супругов. Поэтому и имущество будет делиться только между супругами.
В соответствии с п. 5 ст. 38 Семейного Кодекса РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Можно ли признать совместной собственностью супругов доходы (дивиденды), получаемые одним из супругов по акциям (или другим ценным бумагам), приобретенным им до вступления в брак?
Александр
Как ранее я уже упоминала, п. 2 ст. 34 СК РФ говорит, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из приведенной выше нормы закона следует, что необходимыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов является источник получаемых доходов и других денежных выплат, а также приобретение этого имущества за счет общих доходов и именно в период брака. Доходы, получаемые одним из супругов по акциям (другим ценным бумагам), приобретенным им до брака, не могут рассматриваться как доходы от какой-либо деятельности или от использования общего имущества, следовательно, не могут быть признаны общим имуществом супругов и являются собственностью того супруга, которому принадлежат акции.
И еще одно важное обстоятельство. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизации), является его собственностью. Однако и тут не стоит забывать, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Как видите, вопросы раздела совместного имущества не так просты, как кажутся на первый взгляд. Единственный совет, какой я могу дать супругам, решившим разделить имущество, но не нашедшим компромисса друг с другом, обращайтесь за консультациями к специалистам. Не слушайте друзей, подружек и знакомых, которые по своему незнанию могут дать вам неверные советы.
row['name']