Сегодня: 19 апреля 9011, Пятница

Восемь НКО г. Новочеркасска работают сегодня над проектами, профинансированными в рамках конкурса на муниципальный грант. На добрые дела общественников администрация города выделила 300 тысяч рублей.

9 июня в администрации города подводили итоги конкурса социальных проектов «Добрые дела», цель которого – помочь нуждающимся, расширить спектр социальной помощи. Напомню, что конкурс «Добрые дела» реализуется у нас в городе уже пятый год.
«Наш конкурс «Добрые дела» позволяет оценить активность граждан, проявить заботу о городе, сделать подарки его жителям», – сказал в приветственном слове номинантам конкурса мэр города Анатолий Волков.

В основе добрых дел лежит добрый порядок.
(Эдмунд Берк)

За весь период реализовано 38 социальных проектов. Более десяти тысяч новочеркасцев оказались вовлеченными в социально полезную деятельность. Среди них люди разного поколения. Многие проекты имеют общегородской масштаб. Отрадно, что Новочеркасск стал примером для проведения грантовых конкурсов не только в Ростовской области, но и других городах Юга России. К нам приезжают за опытом и технологией проведения муниципального гранта. Из года в год растет и профессионализм участников социальных проектов. И стоит отметить, что проекты новочеркасских некоммерческих организаций побеждают не только на городском, но и на федеральном уровне. Все это – результат совместных усилий, результат тесного взаимодействия местных органов власти, некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации. Совместно всем социально активным сообществом и решается масса городских проблем.

Да не устанем мы, творя добро.
(Плутарх)

В нынешнем году на конкурс были представлены проекты, направленные на проблемы семьи, социальную поддержку инвалидов, малоимущих граждан, организацию досуга и патриотического воспитания молодежи.
Проекты-победители очень интересны. Каждый по-своему хорош. А степень важности и нужности городу каждого проекта экспертный совет определил, дифференцированно распределив деньги муниципального гранта.
Среди номинантов и музей Чернобыльской катастрофы, и благоустройство дворов многоквартирных домов, и мультимедийная студия, и работа в детских домах по социальной адаптации детей. О каждом подробно мы будем рассказывать в течении реализации проекта, а это до ноября нынешнего года. Хотя есть уверенность, что деятельность общественных организаций в выбранном направлении будет продолжаться и после окончания проекта.
Номинантами конкурса «Добрые дела – 2008» стали:
– НГООИ «Чернобыль» – проект «Никто не забыт – ничто не забыто»;
– ТСЖ «Первомайская, 164» – проект «Вместе весело шагать»;
– ТСЖ «Уютный дом» – проект «Раскрасим нашу жизнь»;
– АНО Союз студентов РГТУ (НПИ) «Новочеркасский политехник» – проект «Я-ТЫ-МЫ»;
– РОО «Анима» – проект «Мой оплот – семья и город»;
– Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) – проект «Вместе мы сможем больше»;
– АНО «Редакция газеты «Островок надежды» – проект «Наш дом – Новочеркасск»;
– АНО «Творческой клуб «Взлет» – проект «Наш дом – наша семья».

Сергей Рыбальченко, руководитель общественной организации «Чернобыль», первый раз номинированной по проекту «Добрые дела», выразил слова благодарности представителям местного самоуправления за то внимание, которое чувствуется по отношению к семьям тех, кого уже нет с нами, к тем, кто прошел ад Чернобыльской катастрофы. Полученный грант поможет сохранить память о всех тех, кто был в Чернобыле в тот ужасный апрель 1986 года.

Фото Николая Склярова
row['name']