Сегодня:

Очередное заседание Городской межведомственной комиссии по соблюдению трудового законодательства в части выплаты заработной платы провели на выезде, в помещении налоговой инспекции. В работе комиссии принимали участие представители налоговых органов, социального страхования, Управления торговли, Управления труда и социального развития, ОБЭП.

В начале работы комиссии её председатель – заместитель главы администрации города Михаил Макеев напомнил коллегам о том, что в Новочеркасске подписано трехстороннее Соглашение между городом, Советом директоров и Общественным советом профсоюзов, которое регламентирует минимальный размер зарплаты в организациях внебюджетной сферы. Согласно этому документу «минималка» должна быть на 10% выше уровня официального прожиточного минимума за четвертый квартал предшествующего года. Исходя из этого, в текущем году нижняя планка заработной платы за месяц (неквалифицированный труд) должна быть 4400 рублей. Средняя зарплата по Новочеркасску в 2007 году составила 9745 рублей, а по итогам текущего года она прогнозируется на уровне 12200 рублей. (Учитывая реальный уровень инфляции, безудержный рост цен на продовольствие и энергоносители, сейчас и 12 тысяч не представляются слишком большой суммой.)
По словам заместителя начальника Налоговой инспекции Елены Богучарской, работа с «особо экономными» работодателями проводится постоянно и систематически. В прошлом году таковых заслушали 136 человек: и тех, кто платит зарплату ниже прожиточного уровня, и тех, у кого работники получают меньше среднего уровня оплаты труда по виду экономической деятельности. Из 136 приглашённых для дачи пояснений 78 подняли заработок до уровня прожиточного минимума, а 58 – до среднего уровня по виду деятельности. В результате были получены вполне солидные суммы: налог на доходы физических лиц – 6 миллионов, единый социальный налог – 2 миллиона 600 тысяч, и более 3 миллионов рублей – отчисления в Пенсионный фонд. В текущем году такая работа продолжена, и эффект от неё так же очевиден.
По сведению контролирующих органов, в городе ещё немало работодателей, которые платят своим работникам недопустимо низкую зарплату. Некоторых из них пригласили на заседание межведомственной комиссии. Один из предпринимателей ссылался на сезонность работы, неполный рабочий день, другой – на то, что просто ни сном, ни духом не ведал о том, какой должна быть минимальная зарплата. Главбух одного из предприятий по перевозке грузов сказала, что водителей-дальнобойщиков вполне устраивает их зарплата, которая до 1 июля была около 3 тысяч (сейчас её подняли до 5300 рублей), а с октября им вообще повысят жалование аж до 6–7 тысяч рублей! «Вряд ли водители-дальнобойщики стали бы работать за эти деньги», – усомнились члены комиссии. «А сколько надо, чтобы была зарплата?» – поинтересовалась главбух. «Средняя по этому виду деятельности – 12 тысяч», – ответили ей. Ещё один частник, торгующий на рынке продуктами, уверенно заявлял, что раз у него люди работают, то 1400 рублей зарплаты им хватает. И вообще, ему очень трудно работать, с него требуют налоги, а тут и ещё зарплату поднимай!
Всем, кто давал пояснения на выездном заседании Городской межведомственной комиссии, было предложено в течение двух дней представить в налоговую инспекцию письменное объяснение. Их обязали в самые короткие сроки устранить отмеченные недостатки. А деятельность межведомственной комиссии будет продолжена. Поле деятельности для неё ещё очень обширное.

Фото Николая Склярова
row['name']