Сегодня:

Тамара Емельяновна Улановская пришла в редакцию «ЧЛ» с аккуратно написанным текстом: «Новочеркасские геологи благодарят дежурную часть 1-го отдела милиции Новочеркасска и персонально майора Владимира Рубанова за оказанную ими ценную помощь в работе по геологическому обслуживанию скважин на нефть, бурящихся в Каспийском море компанией «ПетроРесурс»».
Чем милиционер из Новочеркасска мог помочь геологам Каспия?!! Нам стало любопытно, и мы расспросили об этом Тамару Емельяновну.
Оказалось, бывшая сотрудница ЮРГТУ (НПИ) геолог Т.Е. Улановская сотрудничает с компанией «ПетроРесурс». А на Каспийском море в эти дни бурится скважина – ищут нефть. И буровикам срочно потребовался ответ на вопрос: «Где мы?». Улановской в Новочеркасск привезли буровой шлам с кусочками горных пород. И Тамара Емельяновна сделала вывод: «Вы в триасе!» А это значит, что бур добрался до пород мезозойской эры – когда по планете прогуливались гигантские динозавры. Дальше бурить не имело смысла…
Оформленное надлежащим образом заключение требовалось сегодня же отправить буровикам по факсу. Была суббота. Шестой час вечера. Т.Е. Улановская шла по Московской и искала, откуда можно отправить факс. На почте было закрыто. На ГТС – тоже. Она дошла до главпочтампа – не работает.
Обойдя полгорода, Тамара Емельяновна зашла в дежурную часть 1-го отдела милиции на ул. Шумакова.
— Вся наша страна живет на нефтяные деньги, — начала она политинформацию с милиционерами. – Вы можете помочь или подножку подставить.
Удивленным сотрудникам УВД Т.Е. Улановская объяснила: нужно срочно отправить факс на Каспий. И они решили помочь стране.
Майор милиции Владимир Рубанов испросил «добро» своего начальника и выполнил просьбу Тамары Емельяновны. Заключение ушло к буровикам.
Улановская пообещала поблагодарить через газету всех поименно. Милиционеры заскромничали, фамилий не назвали: «Напишите просто: дежурная часть». Имя Владимира Рубанова она узнала позже.
«ЧЛ» присоединяется к благодарственным словам Тамары Емельяновны. Мы всегда знали, что милиция выручит!
Но вот почему в субботние-воскресные дни, да и в будни после пяти часов вечера город как вымирает? Почему не работают почтовые отделения и другие предприятия связи? Впрочем, это уже отдельный вопрос.