Сегодня:

(Продолжение. Нач. см. в «ЧЛ» №№ 25-26 от 12 и 19 июня 2008 г.).

А знаете ли вы, как вам ПРАВИЛЬНО должны продать то, что вы решили приобрести? Будь то телевизор, диван, колье из драгоценных камней или костюм, бывший в употреблении? Продажа разных видов товаров имеет свои особенности. Вот о них мы сегодня вам и расскажем.

ПРОДТОВАРЫ НА РЫНКАХ И В РОЗНИЦУ
Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, можно продавать только после проведения санитарной экспертизы. При этом нужно получить ветеринарное свидетельство (справку) установленного образца. Этот документ предъявляют покупателю по его требованию.
В розничной торговле не допускается продажа нефасованных и неупакованных продуктов питания. Исключение составляют лишь некоторые виды продовольственных товаров, перечень которых должен утверждаться в порядке, установленном федеральным законом.

ТЕКСТИЛЬ, ТРИКОТАЖ, ОДЕЖДА, МЕХ И ОБУВЬ
Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает:
* распаковку, рассортировку и осмотр товара;
* проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе;
* при необходимости чистку и утюжение изделий и их мелкий ремонт.

ТЕХНИКА СЛОЖНАЯ, БЫТОВАЯ
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает:
* распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек;
* осмотр товара;
* проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе;
* при необходимости сборку изделия и его наладку.
По желанию покупателя он может быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

ПАРФЮМ И КОСМЕТИКА
Информация о парфюмерно-косметических товарах должна дополнительно содержать с учетом особенностей конкретного товара следующие сведения:
* назначение товара;
* входящие в состав изделия ингредиенты;
* действие и оказываемый эффект;
* ограничения (противопоказания) для применения;
* способы и условия применения;
* масса нетто или объем и (или) количество единиц изделия в потребительской упаковке;
* условия хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения);
* сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории РФ, или его заверенной копией.
При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю продавец должен предложить проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Функционирование аэрозольной упаковки товара проверяется продавцом в присутствии покупателя.

АВТО-, МОТО- И ПРИЦЕП
Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или в ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
Вместе с товаром покупателю передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации.
В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлении им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой «дубликат» с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

КАПЛИ, ПИЛЮЛИ И ТЕХНИКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку:
* распаковка;
* рассортировка и осмотр товара;
* проверка качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе (поставщике).
С изделий медицинской техники при необходимости удаляют заводскую смазку, проверяют комплектность, сборку и наладку.

ДЛЯ СТИРКИ, ЧИСТКИ И МЫТЬЯ
Товары бытовой химии до подачи их в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает:
* освобождение от транспортной тары;
* сортировку товара;
* проверку целостности упаковки (в том числе функционирования аэрозольной упаковки) и качества товара (по внешним признакам);
* проверку наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, инструкции по применению товара, правильности цены.
Проверка функционирования аэрозольной упаковки товаров бытовой химии при передаче покупателю в торговом помещении не производится.

АУДИО, ВИДЕО
Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. Продавец при передаче оплаченного товара покупателю проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы.
Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм осуществляется только в упаковке изготовителя.

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА
Прежде чем продавать строительные материалы и изделия, фирма должна осуществить их предпродажную подготовку. Она включает в себя:
* осмотр товара;
* разбраковку и рассортировку товара;
* проверку его комплектности;
* проверку наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.
Покупатель имеет право выбирать стройматериалы как в торговом зале, так и в местах их складирования.
Торговая фирма должна проинформировать покупателя о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данный вид изделия. Покупатель имеет право получить от продавца полную и необходимую информацию о товаре.
Реализуя строительные материалы в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и др.), организация должна предоставить потребителю сведения:
* о количестве изделий, входящих в комплект;
* о степени и способах их обработки (способ пропитки, влажность, способ сушки и др.).
Кроме того, продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить сортность приобретенного товара, а также правильность веса и меры.
Для этого на месте, доступном для потребителя, должен быть размещен стенд с информацией:
* о коэффициентах перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу;
* кубатуре пиломатериалов;
* о правилах измерения.
Продавец обязан сообщить покупателю, как измерять строительные материалы, а также ознакомить его с установленными стандартами.

ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ
Наличие оттисков государственных пробирных клейм РФ необходимо при продаже изделий из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов, в том числе:
* с использованием различных видов художественной обработки;
* без вставок;
* со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг) камней;
* со вставками из полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения;
* применяемых в качестве различных украшений и предметов быта;
* применяемых в качестве предметов культа или выполнения ритуалов и обрядов,
* применяемых для декоративных целей;
* памятных, юбилейных и других знаков и медалей (кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград).
Наличие клейма необходимо как для изделий, произведенных в РФ, так и для ввезенных на ее территорию.
Изделия российского производства должны иметь, кроме того, оттиск изготовителя. Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.

МЕБЕЛЬ В ВАШ ДОМ
Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале так, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.
Для продажи мебели действуют особые правила оформления товарного чека. При продаже мебельного комплекта покупателю выдают товарный чек, в котором указывают:
* наименование фирмы-продавца;
* наименование товара;
* артикул;
* количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели;
* количество необходимой фурнитуры;
* цену каждого предмета;
* общую стоимость набора мебели;
* вид обивочного материала.
Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ
Продаже подлежат баллоны, прошедшие техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии. Покупателю обязательно нужно предоставить информацию о марке газа и его физико-химических показателях; о техническом состоянии баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Все эти сведения указывают на поверхности баллона или прикрепленной к нему пластине. Газ относится к опасным объектам. Поэтому продавец должен ознакомить покупателя с правилами безопасной транспортировки газа и передать ему текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

КНИГИ, БРОШЮРЫ, БУКЛЕТЫ, КАЛЕНДАРИ
Непериодические издания — это книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, а также издания, воспроизведенные на технических носителях информации.
При реализации таких товаров разрешено обозначать цену не на ценниках, а на каждом выставленном для продажи экземпляре издания.
Продавец должен ознакомить покупателя с содержанием изданий и проверить качество оплаченных товаров. Для этого магазины, продающие издания, которые воспроизведены на технических носителях информации, обязаны иметь соответствующую аудио-, видео- или компьютерную аппаратуру.
Если магазин продает по подписке многотомное непериодическое издание, которое выходит в свет отдельными томами, то с покупателем заключается письменный договор, где указываются:
* наименование, местонахождение и юридический адрес продавца;
* фамилию, имя, отчество и место жительства покупателя;
* наименование многотомного издания;
* количество томов, входящих в издание;
* цену издания;
* порядок оплаты;
* порядок уведомления покупателя о поступивших в продажу томах;
* срок получения очередного тома после уведомления;
* конечный срок передачи издания целиком.
В договор также может быть включено условие о задатке.
(Продолжение в следующем номере).