Сегодня:

Та «больница» нам знакома –
Только солнышко взойдет,
Мы торопимся из дома:
«Здравствуй, доктор Огород!
Мы пришли к тебе лечиться
На все лето и всерьез.
Беспокоит поясница –
Видно, остеохондроз!
И сердца вдруг застучали
Громче прежнего весной…»

«Там-там-там. Большой печали
Я не вижу ни одной.
Все болезни преходящи,
Прежде прочь гоните лень!
А потом – ко мне почаще,
И лечитесь целый день!
Пропишу я всем наклоны
Для лечения спины.
И сорняк – «огонь зеленый»
С корнем вырвать вы должны.
Все напасти быстро сгинут,
Не оставив мрачный след,
Коль живые витамины
Рвать на завтрак и обед.
И тогда опять здоровье
Непременно вас найдет…
Все. Я жду. С большой любовью –
Добрый доктор Огород!»

Вы, конечно, догадались: мы идем за лекарством в огород и начнем с картофеля. Ведь 2008-й объявлен годом картофеля, который известен всему миру. После хлеба картофель занимает второе место в нашем питании. Но так было не всегда. Еще в XVI веке один адмирал привез, якобы из Америки, в Англию первый картофель. Хозяин решил угостить заморским овощем своих друзей, но повар по незнанию приготовил не клубни, а поджарил в масле листья и стебли картофеля. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Рассерженный адмирал приказал уничтожить посаженное в его имении растение, вырвать и сжечь. Но в золе были найдены испеченные клубни. Печеный картофель всем очень понравился. С тех пор и стал распространяться картофель в Англии.
А во Франции пропагандистом картофеля был аптекарь Пармантье, который преподнес королю букет из цветов картофеля, что вызвало бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди, а королева украсила ими прическу. Король приказал подавать картофель ежедневно к обеду, а придворные последовали его примеру.
То, что картофель был прислан в Россию около 1700 года из Голландии Петром I, оказалось неверным. В XIII столетии картофель был у нас самой обычной огородной, а местами и полевой культурой. Народы, населявшие Россию, давно были знакомы с картофелем и использовали его в целебных целях.
Сейчас самое время собирать цветки картофеля, когда массово зацветает картошка. Возьмите литровую стеклянную банку, нарвите цветов и утрамбуйте ими банку до краев, залейте водой. Встряхните, чтобы воздух вышел, опять долейте водой. Так раза три. Потом закройте банку крышкой и поставьте в темное прохладное место на 25 дней.
Этой настойкой хорошо натирать колени и другие суставы при подагре. А если «шпора» или шипица, то надо намочить вату настойкой, приложить к больному месту, увернуть целлофаном, надеть шерстяной носок. Три-четыре процедуры на ночь – вы здоровы. Такую же настойку можно готовить из ростков картофеля, которые мы весной выбрасываем – а напрасно…
При гастрите с повышенной кислотностью и изжоге принимают 1/2 стакана сока из клубней 2 раза в день перед едой или через 1 час после еды.
Для удаления камней из желчного пузыря есть много народных средств. Одно из них: помыть 1 кг белой картошки, вырезать глазки и неочищенную залить 6 л воды, поставить на огонь. Как закипит, огонь убавить и варить 5 часов. Потом снять с огня, истолочь, отстоять и слить жидкость. Получится около 3-х литров. Поставить в холодильник, принимать по 1 ст. л. за 30 минут до еды в теплом виде. «Супчик» надо съесть весь. А потом через неделю повторить.
При полиартрите, когда очень болят и немеют руки, особенно ночью, возьмите сырую картофелину средней величины, обмойте ее, просушите, а затем возьмите ее в руку, наденьте варежку, а лучше носок, чтобы она во сне не выпала, и ложитесь спать.
Как правило, радикулит – спутник шофера. Картофель – испытанное и очень простое средство. Для этого берут две небольшие картофелины, желательно плоские, вытирают сухой тряпкой (мыть нельзя!) и пришивают к шерстяному старому шарфу на расстоянии 7-8 см друг от друга. Пришивать надо простыми толстыми нитками «цыганской» иглой. Можно через край картошки, лишь бы она хорошо держалась. Затем обматываем шарф вокруг поясницы так, чтобы картофель прилегал к телу в области поясницы. Закалываем края шарфа английскими булавками, одеваем сверху одежду и носим картофель весь день. На ночь снимаем. Эту процедуру лучше делать с осени и до весны для тех, у кого радикулит и седалищный нерв обостряются часто. Клубни превращаются в два камушка. Их можно заменить на новые.
Многие еще помнят, как в детстве, когда болело горло, их заставляли дышать отварным картофелем. Это средство помогает и сейчас. Только одеялом накрываться не надо. Достаточно свернуть кульком плотный лист бумаги, закрепить край, чтобы кулек хорошо держался, сделать маленькую дырочку на конце, накрыть кульком кастрюлю с картошкой, сваренной в мундире и вдыхать через дырочку ртом, а выдыхать носом. Получается ингаляция дома. А если при простуде еще и сильный кашель, то после первой процедуры растолките тщательно картофель, разделите на две части. Каждую часть заверните в полотняную ткань, можно полотенце. Натрите больную спину и грудь (кроме молочных желез у женщин) медом. На одну картофельную «лепешку» больной ложится спиной, а вторая кладется на грудь. «Лепешки» должны быть в меру горячими, чтобы не обжигали тело. Хорошенько укройте больного и оставьте до полного остывания картофеля. Когда больной хорошо пропотеет, надо напоить его чаем с малиной или медом. Через два дня процедуру повторить. 3-5 дней такого лечения, и про бронхит можно забыть. Внимание! Проводить такое лечение при высокой температуре нельзя!
Если вы вдруг обожглись, накройте пораженную поверхность тертым свежим картофелем. То же самое можно применять при лопнувших мозолях, водянках.
Картофель используют для лечения пяточных шпор. Для этого надо сварить 5-6 средних картофелин. Воду слить и добавить обычного керосина, так же, как мы добавляем молоко, когда готовим пюре. Эту горячую массу приложить к пятке. Можно сделать еще так. Взять старую эмалированную плошку. Застелить дно пленкой, сверху выложить горячую картофельную массу и ставить туда пятку. Держать 20-25 минут. И так – каждый вечер. Ожога, кстати, такая масса не дает, какая бы горячая ни была.
Сварив картофель, не спешите сливать воду. Если в ней прокипятить 10 минут вилки, ножи и ложки, а потом протереть полотенцем, они будут чистыми и блестящими. Водой, где варилась картошка, хорошо мыть поверхности, окрашенные масляной краской. Чтобы в чайнике не было накипи, достаточно периодически проваривать в нем очистки картофеля 30-40 минут.