Сегодня: 20 апреля 7435, Понедельник

Впрочем, не так страшен Интернет, как его малюют. Он может быть прекрасным местом для обучения, развлечения, для отдыха и общения с друзьями. А опасен он не более, чем реальный мир. Поэтому, как и в реальном мире, в Сети нужно установить и соблюдать правила безопасности. И, прежде всего, — для вашего ребенка, потому что сейчас у него каникулы, а вы на работе, а компьютер дома, а Сеть доступна…
Специалисты дают рекомендации, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным. Вот они.

1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми. Хвалите их за успехи, поиски, новые полученные знания, интересные знакомства.
2. Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что-либо беспокоит, попросите сообщить об этом вам. Пусть они усвоят истину: их не будут ругать – им помогут.
3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
5. Объясните детям, что в Интернете все, как в реальной жизни: разница между «хорошо» и «плохо» одинакова.
6. Научите детей уважать других в Интернете. Убедите, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире. Ненавязчиво, уважительно проверьте это.
7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей. Найдите в новостях информацию о том, как были наказаны компьютерные воры.
8. Объясните детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета, ведь эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
9. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда. Ведь они тоже вольны заслать туда все, что им заблагорассудится.
10. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных компьютерных программ. Если вы не знакомы с ними – учитесь: ребенок растет, не отставать же вам от него в развитии! Такие программы помогут вам выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них, отфильтровать вредное содержимое.

Часто родителей волнует вопрос: есть ли у его ребенка Интернет-зависимость или пока это невинные прогулки в Сеть и обратно?
Вот несколько советов, следуя которым, вы можете не допустить попадания ваших детей в Интернет-зависимость.

Следите за симптомами проявления Интернет-зависимости. Спросите себя: оказывает ли времяпровождение в Сети влияние на школьные успехи ребенка, его здоровье и отношения с семьей и друзьями? Выясните, сколько времени ваш ребенок проводит в Интернете.
Если у вашего ребенка проявляются серьезные признаки интернет-зависимости, проконсультируйтесь с педагогом, обратитесь за помощью. Навязчивое использование Интернета может быть симптомом других проблем, таких как депрессия, раздражение или низкая самооценка.
Не запрещайте Интернет! Для большинства детей он является важной частью их общественной жизни. Вместо этого установите внутрисемейные правила использования Интернета. В них можно включить следующие ограничения: количество времени, которое ежедневно проводит в Интернете ребенок; запрет на Сеть до выполнения домашней работы; ограничение на посещение чатов или просмотр материалов «для взрослых».
Установите компьютер в общей комнате вашей квартиры, а не в спальне ребенка.
Поддерживайте равновесие между «гулянием» ребенка в Сети и на улице. Пусть он все-таки чаще играет с другими детьми на свежем воздухе. Предложите ему погулять вместе с вами: при занятости родителей семейный выход «в люди» — часто праздник.
Помогайте ребенку участвовать в общении вне Интернета. Если он застенчив и испытывает неловкость при общении с ровесниками и со взрослыми, пообщайтесь с психологами. Нельзя допустить, чтобы ребенок ушел в себя и в Интернет. Поощряйте его участие в тех видах деятельности, которые объединяют детей с одинаковыми интересами, например, спортивная секция, кружок, клуб.
Предложите альтернативы. Если вам кажется, что ваши дети интересуются только онлайновыми развлечениями, попробуйте предложить им автономный аналог одной из их любимых игр. Поиграйте с ним в «живые» шахматы или футбол! А если ваш ребенок получает удовольствие от ролевых игр на тему фэнтези, предложите ему почитать книги соответствующей тематики.