Сегодня:

Всем известно, что в нашей стране существует традиция: выпускники школ после выпускного вечера встречают рассвет, и эта традиция уходит своими корнями далеко в прошлое. Не исключение и наши, новочеркасские выпускники.
Отзвучали торжественные речи, вручены аттестаты, отгремела музыка, танцевали, радовались… Настало время встречать рассвет — самый грустный момент расставания с любимыми учителями. И вот ребята идут по просыпающимся улицам города и понимают, путь их будет нелегок, так как всем известно: гулять по проезжей части опасно — могут сбить машины, а тротуары не приспособлены для хождения на каблуках, да и вообще не приспособлены! Да, на центральных аллеях города лежит новая плитка, но чуть в сторону, и тротуары уже непроходимые! А на спуске Герцена пешеходная дорожка в таком состоянии, что впору проходить курсы экстремального обучения хождения на каблуках.
Вот идут юноши и девушки по проезжей части к Триумфальной арке, а вслед им из рупора милицейской машины несется: «Выпускники, освободите проезжую зону!». По колдобинам и ухабам все-таки добрались. Выпускники спешили к арке, чтобы увидеть ее светящуюся, во всей красе, но не тут-то было — огни уже потушили. А ведь можно на время выпускных вечеров продлить время подсветки арки: пусть молодежь полюбуется, запомнит, ведь кому-то придется расставаться с Новочеркасском.
И тут один из выпускников, наступив на крышку колодца, проваливается в него! Колодец был накрыт деревянной (!) крышкой и явно не того размера! Хорошо хоть обошлось без травм и переломов, но праздник был едва не испорчен.
А в завершение всего такси вызвать к арке не удалось и пришлось подниматься в гору теми же тернистыми тропами …
Единственное радостное событие – рассвет в Новочеркасске все-таки наступил!