Сегодня: 18 апреля 0831, Пятница

Когда начался ремонт дорожного покрытия на Юбилейной площади, по муниципальному телеканалу прозвучало: «Администрация города приносит свои извинения за доставленные неудобства». Но тысячи горожан не извинили! Неудобства создались ужасные. Прежде всего, для пассажиров автобусов. Улица Ларина совершенно не приспособлена для столь интенсивного двустороннего движения. В рабочие дни, в рабочее время, тут возникли страшные пробки. А если принять во внимание стоящую в те дни жару, то в переполненных автобусах, рядом с газующими легковушками, совершенно нечем было дышать.
Другая используемая интенсивно в те дни улица Крылова имеет ужасное покрытие – вся в колдобинах и ямах. В новеньких автобусах, которые было жалко, трясло, словно при езде по пересечённой местности. Надо было тем, кто планировал эти работы, предварительно сделать здесь ямочный ремонт. Это же элементарно! И везде пробки, пробки… Хотели как лучше, а сделали намного хуже на целых две недели.
Сложное положение было и на углу улиц Буденновской и 26-ти Бакинских комиссаров. Дело в том, что машины там идут и в хорошие-то дни сплошным потоком, а в те дни даже 5-й канал посвятил один сюжет сложившейся ситуации. Известно, что при зелёном свете светофора разрешен поворот направо, поэтому перейти перекрёсток было очень сложно, а моментами невозможно – нужно было, приехав из центра и выйдя у трампарка, лавировать между спешащими машинами. Водители не обращали внимания на пешеходов и не давали возможности перейти улицу. В то же время именно здесь были устроены остановки для автобусов. Причём на палящем солнце! Да и конечная остановка трамвая тоже расположена поблизости. Кто-то спешил с неё или на неё. Ситуацию отлично понимали в ГАИ, поставив здесь милиционера. А власти – что?
Увы, хоть во главе города стоят люди и военные, но не продумали операцию ни стратегически, ни тактически. Странно! А ведь можно было и по-другому. Опыт рядом.
Не будем уж говорить о том, что наши отцы города постоянно ездят в Европу. Не понятно только – какой они там опыт перенимают?! Разве видели они там нечто подобное? Нет и нет! Там тоже делают подобный ремонт. Но, уважаемые господа, ночью!!! Вы разве не видели?! Кстати, и дорожным рабочим было бы легче – не так жарко. Заставить бы кого-нибудь выйти из кабинета с кондиционером и поработать часок на нашем южном палящем солнце после обеденного перерыва! Это совсем не Алтай.
Но не будем далеко ходить в поисках опыта. Ростов имеет больше транспорта. Там тоже почти каждый день где-нибудь делают подобный ремонт. Я стал интересоваться: а как это осуществляют там? Оказывается, если позволяет дорога, закрывают только половину полосы, огораживают её. Ну, как, к примеру, когда делают разметку. На одной половине дорожной ленты делают ремонт, а по другой идут машины. Баклановский проспект и круг Юбилейной площади вполне позволили бы это. Немного бы стеснило, не было бы сумасшедших гонок тут (недаром прежде возле ВИСХАГИ стояла машина ГАИ, вылавливающая лихачей), но привычный путь не был бы нарушен. А главное, надо всё-таки эти работы выполнять ночью! Но никто не продумал хорошо все возможности и все возникающие неудобства. Вот так.
Разговаривая с супружеской парой друзей из Ростова, я с удивлением узнал и некоторые другие интересные подробности организации дела в столице области. Правда, уже в торговле. Оказывается, там очень строго следят за соблюдением режима работы в магазинах торговых комплексов «Горизонт», «Мега». Если магазин открывается или закрывается на пять минут (!!!) позже или раньше, владельца магазина штрафуют. Нечего и говорить, что невозможно просто так, по капризу бабёнки, закрыть торговую точку на часок – другой, что нередко наблюдается у нас. Точно так же запрещено в рабочее время менять выкладку товаров, переодевание манекенов и т.п. Сравните, что у нас, и почувствуйте разницу! Ну, никакого уважения к потребителю! В том же торговом центре «Южный» всяк работает, как ему вздумается: открывает, закрывает свою лавчонку когда ему заблагорассудится. Вот бы казна городская озолотилась, если бы у нас штрафовали за нарушения режима торговли!
В результате оказывается, что никакая мы не столица, а глухая-преглухая провинция. И нечего нам мечтать о потоках зарубежных туристов, позориться перед иностранцами.