Сегодня: 29 апреля 4342, Среда

Как мы все знаем, чай как напиток имеет три составляющие. Это – заварка, собственно, чайный лист; правильно закипевшая вода и, конечно же, чайник. Сегодня мы подробно рассмотрим эти аспекты правильного чаепития.
Итак, заварка… Прежде всего это чайный лист, который собран вручную, а не срезан машинным путём. Разные сорта чая предполагают разную обработку листа.
Например, сорта типа «улун» — это ферментированные целые чайные листы, скатанные в комочки, которые нужно заваривать несколько раз подряд, чтобы заварка смогла отдать все полезные микроэлементы, минералы, витамины и антиоксиданты. Очень рекомендую использовать глиняные керамические чайники из необработанной исинской глины для приготовления чайных сортов «Молочный улун», «Женьшеневый улун», «Улун киви» и прочих.
Большинство сортов и видов зелёного чая следует выделить в отдельную категорию. Если улун сочно вяжет нёбо и пьется более длительное время, то большинство зелёных чаёв можно заваривать как в глиняном чайнике, так и в специальных глиняных кружках со специальными отделениями для заварки, которые находятся на внутренней стенке. Особо известны и почитаемы два сорта зелёного чая – китайский классический и японский «Сенча». Китайский чай – крупнолистовой и терпкий; он идеально подходит для чайной церемонии и чаепития с гостями. «Сенча», напротив, изысканный и нежный, он обладает нотками свежего морского бриза и срезанной травы. Так как это очень популярные сорта чая, то их часто подделывают. Поэтому я не советую брать чай с базарного лотка или в неспециализированных местах. В магазине «Мир красоты» продавцы-консультанты всегда помогут Вам подобрать именно тот сорт, который Вам понравится. Попробовав чаи марки «Млесна», вы никогда не вернётесь к пакетикам или дешёвому развесному чаю.
Есть особые летние сорта чая, которые стоит попробовать всем. Это, в первую очередь, зелёный чай с жасмином – мощный тонизирующий напиток с добавлением настоящих цветков жасмина. Он имеет холодный аромат, ярко выраженный вкус, который долго остаётся после чаепития.
На летние и зимние виды чая можно разделить по тому, как и чем они ароматизированы. Лучше всего пить натурально ароматизированные чаи без красителей и консервантов, которыми часто пичкают развесной чай со странными названиями типа «Подарок принцессы», «Любимый чай прабабушки» и другие. В ассортименте чайной продукции «Млесна», представленной в «Мире красоты» можно найти чёрные и зелёные чаи с натуральными ароматами более чем двадцати видов. Если это чай с розой, то в нём обязательно будут розовые лепестки, с имбирём – кусочки имбиря, с лаймом – кусочки лайма. Можно перечислять очень долго.
Как только Вы выбираете нужный Вам чай, встаёт вопрос: как заварить лист, чтобы он не потерял все важные и полезные качества. Китайцы говорят, что есть несколько стадий закипания воды. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что большинство чаёв следует заваривать не крутым кипятком, а «шумящей» водой. Это вода при температуре не больше 90° с пузырьками размером с рыбий глаз. Само собой разумеется, что для заварки можно использовать только фильтрованную, а лучше чистую природную воду. Вкусная мягкая чистая вода – залог удовольствия от каждого глотка чая.
Любую качественную, а это значит – не дешёвую, заварку можно заливать кипятком несколько раз подряд так, что она будет только раскрывать новые нотки вкуса и аромата. Некоторые особо ценные сорта заваривают по семь-восемь раз. Главное условие при этом – не давать остыть чайнику и заварке. Среднее время каждой заварки не должно превышать 15 секунд (для улуна — минуты), если вы хотите попробовать все состояния чая от «просыпающегося» до «ярко выраженного» и «затухающего». Первую заварку лучше не пить, а быстро полить ей чайник и пиалы. Таким образом заставляют дышать глиняную посуду; а она платит нам тем, что насыщает следующие заварки антиоксидантами и сохраняет витамины.
Теперь о чайной посуде… Приготовление чая на востоке – это целая философия. На протяжении веков рецепты совершенствовались, и выработалась чёткая система, совмещающая в себе ритуал и наиболее подходящие способы заварки напитка отличного качества. Это – чайная церемония.
Чайная церемония позволяет раскрыть «пять совершенств» чая: лист, форму, цвет, вкус, аромат и пользу. В Японии есть даже специальная фигурка нэцке, которая представляет мастера чайной церемонии – человека, который всю жизнь посвятил правильной заварке чая.
Попробуем разобраться, как заварить чайные листы, чтобы максимально сохранить в них «пять совершенств». Для этого нам нужен чайник из исинской глины или глиняная кружка с заварником. Перед началом чаепития вся утварь обдаётся кипятком. Затем в чайник так насыпается заварка, чтобы она закрывала дно целиком. Первую заварку не пьют; она очищает чай от пыли и мелких примесей. Если этой заваркой поливать чайник, то через некоторое время он приобретёт жирный «богатый» блеск. Такие чайники ценятся в Китае дороже любых новоделов.
Не нужно долго заваривать чай – лучше несколько раз залить чайник кипящей водой и выпить несколько небольших пиал с разным вкусом, чем просто опрокинуть в себя большую чашку непонятного тёмного раствора. Выпитый маленькими глотками свежий чай действует как лекарство. После того, как Вы закончите чаепитие, не мойте чайник с губкой и моющим средством. Это может испортить вкус следующих заварок. Лучше всего просто вытряхнуть чаинки и сполоснуть чайник тёплой водой изнутри и снаружи. Не закрывайте чайник крышкой, пока он не просохнет полностью.
Иногда может показаться, что чайная церемония – это долгое и ненужное времяпрепровождение. Но задумайтесь, как самые вкусные блюда получаются, если долго провозиться на кухне, так и чай становится полезным и невероятно приятным, если уделять ему больше внимания.
Пейте хороший качественный цейлонский, китайский и японский чай. Пробуйте новые сорта, экспериментируйте и находите то, что Вам понравится, а продавцы «Мира красоты» Вам в этом всегда помогут. Приятного чаепития!