Сегодня: 29 апреля 2111, Среда

«Работа не волк, в лес не убежит» — сказано в народной мудрости. А иногда становится жаль: лучше бы убежала, или ты от нее — наутек, куда глаза глядят, но вот решительности не хватает. Ох, как часто нам «приходится» трудиться на нелюбимой работе. Не та должность, не те сослуживцы, не та зарплата и вообще весь день проходит зря. Так что же нам мешает сбросить ненужный балласт и отправиться на поиски места работы своей мечты? И как бороться с навязчивыми страхами? Главное, правильно расставить все приоритеты, иначе может оказаться, что замена ничем не лучше прежнего варианта.

Жизнь моя — жестянка
Конечно, с возрастом желание рисковать уменьшается. Молодые люди более мобильные, так как еще сильна вера в чудеса. В то, что однажды на тебя свалится сногсшибательное предложение – любимое дело, внушительная зарплата, солидная должность. А еще — забыть о тоскливых часах, проведенных на надоевшей работе, помогают друзья, веселые вечеринки, увлекательные романы и прочие радости жизни.
Потом надежда на чудо испаряется и появляется твердое убеждение: завтра будет то же, что вчера, через год – то же, что завтра. И жизнь у большинства из нас становится спокойной и даже скучной, число приятелей уменьшается, а неприятные обязанности лишь множатся. Рутина затягивает дома, а если она торжествует еще и на работе, остается только одно: впасть в депрессию.
Но некоторые как будто не унывают. Карьеру они считают делом десятым, а на первое место ставят семейное благополучие. Справиться с негативными эмоциями от нелюбимой работы часто помогают отрывающие от рутинной работы увлечения: спорт, рисование, коллекционирование, вышивание и т.д. Работа мало волнует тех, чье «второе» дело дает возможность самореализации. Когда занятий по душе не существует, и желания создать семью не возникает вообще, это еще не самый ужасный вариант. Гораздо хуже тем, чье домашнее счастье вдруг рушится, а хобби не приносит никакой отдачи. Вот тут хронически нелюбимая работа напоминает о себе как лишнее доказательство уже напрашивающегося вывода о никчемности жизни. В подобных случаях несколько скопившихся неприятностей воспринимаются как глобальная катастрофа. Поэтому не стоит закрывать глаза на нелюбимую работу. Во-первых, это источник пусть неявного, но постоянного стресса. Во-вторых — мина замедленного действия. А как следствие неуверенности в себе, страха за свое будущее и заниженной самооценки, которая повлияет и на здоровье и личную жизнь.
Симптомы ненависти к работе давно известны. Если очень трудно дожить до выходных, каждый понедельник считаешь каторгой, мечтаешь о существовании трех перекусов и пятнадцати перекуров и, наконец, каждый раз с грустью в глазах читаешь разделы «Предлагаю работу», даже если не ищешь новое место всерьез, диагноз ясен, наличие нелюбимой работы однозначно. Однако и не любить работу можно по-разному. Точнее, не любить «разное» в самой работе.
Самый простой и ясный случай – нелюбовь к профессии. Другой вариант – нелюбовь к имеющемуся месту работы. Третий случай – недовольство своей должностью, обязанностями и зарплатой. Во всех трех ситуациях чувства приблизительно одинаковые: скука и ожидание лучших времен. Но решения и действия потребуются совершенно разные.

Неправильно выбранная профессия
В подобную ситуацию по разным причинам попадают многие: одни, соревнуясь, поступают в престижное учебное заведение, другим нужно содержать семью, третьи просто не могут выбрать верного варианта. Не найдя ничего близкого по духу, они сдаются и идут на работу не по любви, а по расчету. Но за зарплату, за должность, за ежегодные поездки к морю или за возможность похвалиться перед друзьями мил не будешь.
Развязаться с нелюбимой профессией действительно непросто, но при желании – можно. Нужно убедить себя изменить профессию, вернуться к прежней никогда не поздно. Пока в России появление сорокалетнего новичка вызывает недоумение, для Америки это – самое обычное дело. По законам рынка труда, если спрос на профессии меняется – значит, всегда можно переучиться самому или перепрофилироваться на курсах. Чтобы вновь не ошибиться в выборе специальности, нужно составить список интересующих профессий в порядке убывания их привлекательности. Задача упрощается, если есть мечта об одном-единственном деле.
Когда список все-таки составлен, нужно его просмотреть и отметить специальности, хоть как-то связанные с уже имеющимся образованием. Например, диплом инженера может пригодиться в торговле – в фирме соответствующего профиля. Дальше следует отталкиваться от того, чем стоит дополнить свои знания – иностранными языками, бухгалтерским учетом или чем-то еще. Но бросаться на первые попавшиеся курсы и тратить время впустую не стоит. Чтобы не совершить новых ошибок, нужно поразмыслить и найти то, что действительно необходимо для выбранного дела. Когда хочется найти работу-мечту, нужно использовать все возможности, от личных знакомств до объявлений в газетах, и не торопиться идти на компромиссы. Ведь пока есть страховка — прежнее место, на поиски дела по душе можно потратить гораздо больше времени, чем есть у безработных конкурентов.

Меняем местонахождение
Разочарование в методах и в подходе к работе в данной организации, проблемы с начальством и сотрудниками.
Подобное ощущение испытывают почти все, кто нашел прекрасную, на первый взгляд, работу по специальности, а потом обнаружил, что не в состоянии ее полюбить. Причем, чем больше радость от удачи, тем сложнее признаваться в разочаровании. Но тревожный вопрос «Повезет ли еще раз?» заставляет их держаться за место. Но никогда поутру не испытать вдохновения от мысли о работе и с ужасом думать: «Что же придется делать сегодня!». Сидеть сложа руки в подобной ситуации не рекомендуется.
Первым делом нужно разобраться в истинной причине разочарований и здраво оценить всю тяжесть ситуации. Скажем, плохие отношения с коллегами как-то можно исправить. А вот с нечистоплотными методами работы уже ничего не сделаешь. Если ясно, как белый день, что портит все именно выбранное место, нужно принять очень важное решение: оставаться или уйти, — от этого будет зависеть дальнейший план действий. Если решено остаться, не помешает комфортнее устроиться на нынешнем месте. Убедиться, а нет ли собственной вины в плохих отношениях в коллективе, и попытаться добиться равновесия и взаимопонимания. Если выбором стал вариант ухода, не следует рвать «отношения» с прежней работой, пока нет уверенности в новой. Подыскивать варианты через нынешних коллег, партнеров и клиентов опасно, но можно (если осторожно). Уход не должен раньше времени стать темой сплетен.
Находиться в подвешенном состоянии долго – вредно. Поэтому нужно осознавать: работа на нелюбимом месте – не пустая трата времени, а копилка опыта и связей, которые могут пригодиться в дальнейшем. Так что, находясь в поисках нового места, не стоит расслабляться на прежнем.

Должность не по плечу или не по заслугам
Высокие амбиции и низкая должность вынуждают задуматься об увольнении.
Некоторые видят спасение в том, чтобы подниматься по служебной лестнице, постоянно меняя свой ранг. Хотя более почетные обязанности далеко не всегда более интересные. Поэтому нужно искать подходящую нишу, не оглядываясь на других и не слушая чужих советов.
Интересующая должность может стать вершиной, к которой придется долго добираться. Добиться повышения сложно, но реально. Вариант увольнения других сотрудников мало вероятный и не единственный. Возможно создание дополнительного места под незаменимого кадра, которым и нужно стать.
Можно пробовать проявлять инициативу, она наказуема далеко не всегда, а в разумных пределах часто поощряема. Поэтому можно пробовать выполнять дополнительные обязанности (конечно же, если они по душе). Даже работу на телефоне можно разнообразить: не просто ждать звонков от заинтересованных лиц, а искать потенциальных клиентов. Историй о том, как люди придумывали увлекательные для себя и полезные для общего дела обязанности, тем самым обращая на себя внимание и пробуждая интерес начальства, не мифы и пустословие. Но когда отваживаешься взвалить на себя дополнительную нагрузку, не следует забывать и об основной. Выполнять добавочную работу, отправляя надоевшую в долгий ящик чревато увольнением. Руководство может поразить энергия сотрудника, его рвение учиться и продвигаться вперед и нежелание стоять на месте. Но разочарование неисполнительностью может оказаться более сильным показателем.

Уходя, уходи культурно
Когда все решено, и лучший вариант уже найден, расставаться с нелюбимой работой надо без скандалов. Пусть ни профессия, ни место, ни должность и не заслужили любви, но уважения они достойны. Хотя бы потому, что могут вызвать любовь у другого, уже спешащего на замену. С работой тоже можно не сойтись характерами, но в этом не только ее вина и нет ничего обидного.