Сегодня: 30 апреля 2258, Пятница

Интернет­ресурс «Президент России гражданам школьного возраста» www.uznay­prezidenta.ru,sk был задуман после детского вопроса об истории власти
на открытии «взрослого» сайта президента России (www. kremlin.ru).

Зачем вообще нужен этот сайт?
Сайт «Президент России гражданам школьного возраста» призван доходчиво и занимательно рассказать учащимся средних классов о демократическом институте президентства, символах и атрибутах нашего государства, действующем Президенте России, истории власти в России, месте работы главы государства – Московском Кремле.

При заходе на сайт ребенку предлагается выбрать в проводники одного из трех виртуальных персонажей с былинными именами — 12-летнего отличника и шахматиста Добрыню Никитина, 11-летнего спортсмена и троечника Илюшу Муромцева или 10-летнюю хорошистку и любительницу кошек Аленушку Попович. Первым делом один из них попадает в рабочий кабинет президента. К герою из-за массивного кресла протягивается рука. А в фотоальбоме есть интересные снимки, например, фото президента школьного возраста. У детского сайта несколько ключевых разделов – «Президент», «Государство», «Уроки демократии», «Кремль». В рубрике «Президент» можно заполнить анкету с вопросами типа «Часто ли вы дрались в детстве?», а потом узнать, что на этот вопрос ответил Дмитрий Медведев («бывало и такое»). Заполняя анкету, ребята непременно узнают, что в детстве Дмитрий Анатольевич иногда дрался и опаздывал на занятия, в свободное время – гулял и читал, читал и гулял. А сейчас в его доме живет кот Дорофей.
Имеются на сайте и рассуждения о том, что такое демократия и есть ли она в России. На вопрос о том, как узнать, справляется ли президент со своей работой, ответ таков: «Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, — знай: президент не справился со своей работой, случилась беда, и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии». Сайт ориентирован на детей от 8 до 14 лет, это именно тот возраст, когда ребенок начинает осознавать себя не только членом семьи, но и гражданином государства.
Интересна придуманная создателями сайта методика преподавания истории. В трехмерном пространстве ребенок может познакомиться с маленьким Петром I и другими историческими персонажами, построить Кремль, рассчитать глубину фундамента под колокольней Ивана Великого. Кроме того, для урока географии на сайте он сможет также найти всю необходимую информацию о субъектах Федерации.
Диалоги на сайте построены так, что, даже дав неверный ответ, все равно получаешь какую-то позитивную информацию. Это чтобы дети не расстраивались. Если, например, участвуя в возведении Кремля, ребенок не так расставит башни или не там проложит стену, никто его не будет ругать или осмеивать. Более того — на вопрос «Хотите ли вы познакомиться с главой нашего государства?» вообще можно ответить «нет». И тогда сайт успокоит: «Нет так нет».

Кто главней, Президент или твоя мама?
Для тебя, конечно, мама. Да, Президент – глава государства, но если мама запретила тебе сегодня смотреть телевизор, никакой Президент не может отменить этот запрет. И наоборот, не Президент, а твоя мама или папа будут решать, можно тебе съесть ещё одну порцию мороженого или нет.

Должен ли Президент следить, чтобы все школьники хорошо учились?
Президент не должен следить, чтобы все школьники хорошо учились, он должен следить за тем, чтобы у всех школьников была возможность хорошо учиться. Это значит, что Президент обязан требовать от государства, чтобы оно строило школы, издавало толковые учебники и вовремя платило приличную зарплату учителям.

Наши дети для нас важнее всего. Мы хотим, чтобы они были умнее всех, здоровее, веселее всех… Это же наши дети, а ведь чужие шутки и чужие дети никогда не бывают так хороши, как наши.
Посмотрите, подумайте. Может, детский сайт Президента России будет просто интересен и в чём-то полезен вашим детям?
row['name']