Сегодня: 30 апреля 1807, Четверг

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– В нашем городе очень много делается для детей: открываются детские сады, строятся детские площадки, но есть у нас детвора, занимающаяся экстремальными видами спорта. Это роллеры, скейтеры, велосипедисты. Есть ли перспектива строительства площадки для них?
– Перспектива есть. И площадка имеется в районе Ледового дворца. Этот вопрос сегодня обсуждался на совещании, и я поставил задачу проработать данную тематику. Настало время это делать. Но надо сказать, что молодежь города Новочеркасска к весне 2009 года получит великолепный развлекательный центр, где будет и боулинг, и танцпол, и кукольный театр, и много того, что так необходимо нашим молодым людям. Мы для детей и молодежи должны делать много больше. У нас в достаточном количестве должны быть и плавательные бассейны, и стадионы, и ледовые дворцы. Но это в идеале. И к нему мы и будем стремиться.
– На планерном совещании было сказано, что в городе в этом месяце появится еще один новый трамвай. Планируется полностью менять городской трамвайный парк?
– В первую очередь мы планируем сохранить в Новочеркасске электротранспорт. Контактная сеть и рельсовое хозяйство постоянно поддерживается в рабочем состоянии. Сейчас начали менять остановки на трамвайных маршрутах. Что касается трамваев. Ежедневно в рейс у нас выходят 14–16 трамваев. Думаю, что максимум за три года мы сможем заменить все старые трамваи на трамваи нового образца.
– Прокомментируйте ситуацию со строящимися объектами.
– У нас много строящихся объектов. И по линии здравоохранения, и по линии образования. Большой объект – 1-я школа. Работы идут к завершению. Школа будет готова к началу учебного года. Она своим внешним видом украсит не только нашу систему образования, но и город Новочеркасск. Это здание имеет статус исторического значения. И по прошествии ремонтных работ исторический облик здания остался сохранен.
По многим детским садам идут ремонтные работы. Реставрация 15-го садика закончится в этом году. Открытие детской поликлиники на 500 посещений планируется на 1 августа. Но поликлиника будет сдана в эксплуатацию только при условии полного благоустройства: парковка, озеленение, освещение. Плавательный бассейн – работа кипит.
Работы на мусоросортировочном заводе сегодня идут не в таком темпе, как хотелось бы, но это вопрос решаемый. Задержка в финансировании. Неудовлетворительно идет строительство на ул. Поворотной и в горбольнице № 1 (гинекологическая больница).
Но самый главный строительный объект нынешнего года – это ремонт 37 многоквартирных домов. Это работа, которая требует жесткого контроля как со стороны администрации города, так и со стороны самих жителей. Ведь жильцы по своему усмотрению выбирают подрядчика и утверждают смету расходов.
В некоторых домах, вошедших в программу по капитальному ремонту, работы уже начались, в других – идет подготовительный этап. И ремонт многоэтажных домов по федеральной программе капитального ремонта мы должны продолжить и в следующем году.