Сегодня:

6 мая в Ростове­на­Дону к мемориалу защитникам города была возложена Гирлянда Славы.

а Театральную площадь города, где расположен мемориал и горит Вечный огонь, пришли офицеры, курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов, представители областной администрации и духовенства, казаки и, конечно, ветераны.
Церемония возложения цветов к памятнику защитников южной столицы проходит в Ростове-на-Дону каждый год. Накануне празднования Дня Победы она была посвящена памяти воинов, сражавшихся за освобождение Ростовской области. Главными героями этого дня стали ветераны, которые приехали из всех районов и городов региона.
На глазах ветеранов в этот день блестели слезы. Кто-то вспоминал о той радости, которую подарил день 9 мая 45-го года, кто-то думал об однополчанах, так и не вернувшихся с войны и не увидевших первую мирную весну. Минутой молчания почтили собравшиеся память о воинах, оставшихся на поле боя, и о тех ветеранах, кто не дожил до 63-й годовщины Победы.
Особую торжественность мероприятию придало сообщение о том, что Ростову-на-Дону присвоено звание «Город воинской славы». Конечно, заслуга в этом не только солдат и офицеров, отстоявших донскую столицу, но и жителей, боровшихся за каждый дом, каждый метр родной земли.
После церемонии возложения цветов ветеранов ждали в Музыкальном театре. На специальных автобусах, украшенных символикой победы, они проехали по Большой Садовой. Здесь их встречали школьники. Мальчишки и девчонки с шарами, цветами и флагами приветствовали солдат прошедшей войны.
В здании театра ветеранов войны ждали представители администрации области. Теплые слова и десятки благодарностей звучали в этот день в адрес освободителей. На торжественном мероприятии присутствовал и мэр Новочеркасска Анатолий Волков. Обращаясь к ветеранам, приехавшим из Новочеркасска, он отметил, что задача молодых поколений – беречь и сохранять память о страшных днях войны и подвиге каждого солдата: «Великая отечественная война должна оставаться уроком нам всем – уроком доблести, мужества и стойкости. Мы должны любить и защищать свою страну так, как ее защищали солдаты, отдавая свои жизни за каждую пядь земли».
Торжественное мероприятие закончилось грандиозным концертом, который подготовили артисты театра. Но это лишь начало торжеств, главными героями которых стали ветераны Великой Отечественной войны.
Фото автора
row['name']