Сегодня: 19 апреля 0862, Среда

Его знали и уважали очень многие новочеркасцы. Уважали как бывшего начальника военного училища связи, как ветерана войны, как Почётного гражданина города, просто как человека. Для кого-то он был надёжным товарищем, для кого-то — верным другом, для кого-то учителем, для родных и близких — добрым отцом, мужем и дедушкой.
Год назад Новочеркасск проводил в последний путь генерал-лейтенанта Николая Даниловича Быкова. 24 апреля у его могилы на новом кладбище собрались друзья, товарищи, родные и близкие ему люди. Они пришли, чтобы почтить память Николая Даниловича и возложить цветы к подножию нового памятника боевому генералу.
— Восемь лет он у меня был наставником, — сказал мэр города Анатолий Волков, — и когда я с ним беседовал, принимал его советы, то чувствовал его доброту, порядочность, твёрдую уверенность в том, что мы можем преодолеть все проблемы. Его все любили, всё уважали. Я уверен, что память о Николае Даниловиче будет жить в сердцах жителей города, курсантов училища связи, воинов новочеркасского гарнизона.
С большой теплотой о Н.Д. Быкове говорил и начальник НВКУС, воспитанник Николая Даниловича, генерал Е.Н. Лихошерстов:
— Строгий командир, умный, отзывчивый, внимательный человек. И сегодня я хотел бы ему сказать: Огромное спасибо Николай Данилович, за всё доброе и великое, что вы сделали в деле воспитания молодёжи, в воспитании более двух десятков поколений офицеров, которые вышли из стен нашего училища. Спасибо, и низкий вам поклон.
О Николае Быкове говорил председатель городского Совета ветеранов войны, труда и военной службы Борис Алексеев, дочь Николая Даниловича — Валентина Николаевна.
Николай Быков прожил долгую жизнь, и вся она была отдана Родине, училищу, которым он командовал, городу, в котором он жил, людям, которых он любил.
row['name']