Сегодня: 29 апреля 5420, Суббота

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Анатолий Панфилович, на планерном совещании вы поставили задачу в 2009 году полностью решить вопрос по уличному освещению города. Многое уже сделано, а что предстоит?
— Было время, когда в Новочеркасске освещения практически не было (90-е годы). Сейчас мы ведем работы по уличному освещению. Да, многие освещенные улицы уже радуют своих жителей. С сегодняшнего дня мы приступили к освещению дворовых территорий. По плану мы должны в текущем году добиться освещения всех дворовых территорий многоквартирных домов и выполнить проект освещения магистралей, чтобы в 2009 году полностью решить вопрос освещения города. Все улицы, независимо от местонахождения, должны быть освещены так, как в настоящее время освещен пр. Баклановский. Жители города, работающие во вторую или третью смену, должны возвращаться домой по освещенным улицам. Помимо этого, изготовлено более 20 автобусных и трамвайных остановок, готовы порядка 250 скамеек – определяются места для их установки. Во всех районах города проведены субботники, обновлены клумбы, высажены деревья и кустарники. По дорогам: пока занимаемся ямочным ремонтом магистралей, но в 2009 году уже должны замостить все тротуары. Мы стараемся исполнять пожелания горожан, а пожелание у нас всех одно – город должен быть комфортен для проживания.

— Сегодня на совещании говорилось не о хозяйственной помощи городскому здравоохранению, а о приобретении аппаратуры из разряда высоких технологий. Когда и что планируется приобрести?
— Не только к вопросам здравоохранения мы столь трепетно относимся. Например, на сегодняшний день снята острота вопроса по ремонту образовательных средних школ. Много школ отремонтировали, сейчас идет капитальный ремонт первой школы и выполняется проектная документация на ремонт пятой школы. Подготовлены документы для конкурса по строительству спортивного сооружения в 19-й школе. Остро стоит вопрос по дошкольным учреждениям: один детский сад сдали, на Хотунке идет капитальный ремонт другого детского сада. Но, в основном, детские сады нужно ремонтировать: очень большой процент износа помещений, неприглядная картина и с дворовыми территориями, с ограждениями. Над этой проблемой работаем.
Что касается здравоохранения – делается много, но сейчас мы занимаемся проблемой получения для нашего города компьютерного томографа. Не секрет, что одним из самых эффективных методов современной лучевой диагностики является именно компьютерная томография. Этот вопрос практически решен: деньги выделены из местного бюджета, большую помощь в решении вопроса оказал наш губернатор Владимир Федорович Чуб. Компьютерный томограф будет установлен в БСМП. А недавно поступило предложение при выделении средств из муниципалитета приобрести для одной из больниц города искусственную почку. Чтобы больные, страдающие заболеванием почек, могли проходить необходимые процедуры в Новочеркасске. А для больных с почечной недостаточностью это едва ли не единственная возможность сохранить жизнь. Но со здравоохранением пока нельзя сказать, что острота вопроса спала, как и в части общеобразовательных школ. Нерешенных вопросов очень много.
И, что тоже связано со здоровьем, во всяком случае, с поддержанием его – парк Октябрьский. Если ничто не нарушит планов, детскую площадку в парке мы запустим уже к первому июня. А после этого парка – займемся и «Берендеевкой».