Сегодня:

«Храм — это не только история, и даже не стены и обстановка, храм — это люди и их вера», — молвил священник Александр Луканенко, настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца. Ему должно быть понятнее, что является основой дома Божьего. Отец Александр достаточно молодой и занял свою должность сравнительно недавно, всего пару лет назад (до этого он служил в Ростове). Но постоянные прихожане поговаривают, что с его появлением святилище только хорошеет, а в атмосфере чувствуется семейный дух. Ну и дай Бог, если для хорошего места хороший «управленец» нашелся, со свежими силами и новыми идеями. До появления отца Александра в храме сменилось не одно поколение настоятелей и прихожан. Еще бы, ведь эта религиозная обитель имеет в своей незримой кладовой много духовной энергетики, огромный опыт и долгую историю.
Решение воздвигать купола на улице Маяковского (раньше это место знали как площадь Колодезную) появилось после того, как произошло крушение поезда Императора Александра Третьего — во имя чудесного спасения самого императора и его семьи. В те времена подобные события становились знаком для возведения нового священного строения: храма или часовни. Так, по проекту архитектора Куликова за 1 год 5 месяцев и 3 дня был выстроен храм Св. Георгия, который освятили в октябре 1898 года. Его внешний облик за все время существования не претерпевал ненужных трансформаций, проводились только необходимые восстановительные работы, а богослужения не велись лишь в период с 1938-го по 1943-й год.
В стенах церкви хранятся частицы святых мощей, есть и старинные иконы, как сбереженные с давних пор, так и оставленные в дар признательными прихожанами. Обновленные росписи на потолке украшают и несут особый, духовный смысл. Все внутреннее убранство наполнено теплотой и светом. Храм, построенный на пожертвования, реставрируется также благодаря сборам — уже новым, конечно.
Хотя юбилейным будет весь год и в день освещения храма также ожидается проведение торжеств, все же основное празднество 110-летия состоится 7-го мая, поскольку день Святого великомученика Георгия Победоносца в нынешнем году перенесен на это число. В программе праздника несколько этапов. Утром, с 7.30 молебен и водосвятие, затем Литургия, которую возглавит архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, после чего начнется Крестный ход вокруг храма. В полдень прихожан ожидает праздничная, но постная трапеза – «полевая кухня», подготовленная при помощи военных. А в два часа дня в центральной городской библиотеке будет проведено культурно–историческое мероприятие. Ожидается выступление творческих коллективов, художественная выставка на церковную тему и фото-показ, посвященный 110-летию. Помимо главного повода, в программе праздника имеют вес Пасха и День Победы – даты, ко времени оказавшиеся в ближайшем окружении юбилея. Таким образом, на торжестве будет затронута и тема Воскресения Христова, и патриотический момент: ведь пятеро прихожан этого храма принимали участие в Великой Отечественной войне.
У Георгиевского храма богатейшее прошлое, а богат он постоянством и историей своих прихожан, старейший из которых — 1914 года рождения. У святого места обязательно есть будущее, оно в наших детях, в их сердцах и вере.