Сегодня:

Американские гамбургеры
3 стакана муки, 1 стакан теплой кипяченой воды, 3 ст. л. слив. масла, 2 ст. л. сухого молока, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. сухих дрожжей, 1 яйцо, кунжутное семя, соль по вкусу, 800 г говядины, 1 луковица, 3 ст. л. топленого масла, перец черный молотый, 5 помидоров, 3 маринованных огурца, 1 пучок листового салата, 6 ст. л. майонеза, 6 ст. л. кетчупа.
Муку с солью просеивают в емкость, добавляют дрожжи, сахар, сухое молоко, размягченное слив. масло, вбивают яйцо, наливают воду и замешивают тесто. Выкладывают в смазанную маслом посуду и ставят в теплое место на 50-60 минут. После того, как тесто увеличится в размерах, его обминают и оставляют в теплом месте еще на 20 минут. Готовое тесто делят на 12 кусочков, которые формуют в виде шариков, выкладывают на смазанный маслом противень и оставляют для расстойки. Через 20 минут противень с булочками, смазанными маслом и посыпанными кунжутным семенем, помещают в духовку и выпекают при 200 градусах в течение 15-20 минут. Тем временем готовят котлеты: мясо прокручивают через мясорубку с луком, полученный фарш солят, перчат, тщательно перемешивают и формуют круглые котлетки, которые обжаривают с двух сторон на сковороде с топленым маслом. Помидоры и огурцы нарезают тонкими колечками, салат моют и откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода. Готовые булочки разрезают пополам, нижнюю часть смазывают майонезом, накрывают листом салата, кладут мясную котлету, ломтик помидора, три ломтика огурца, поливают кетчупом и прикрывают верхней половинкой булочки.

Двойные бургеры «Джорджия»
800 г рубленой говядины, 5 булочек, 4 помидора, 1 пучок листового салата, 0,5 кабачка-цуккини, 10 ст. л. майонеза, 10 ст. л. кетчупа, 5 ст. л. топленого масла, 3 ст. л. измельченной зелени петрушка и укропа, 1 ч. л. уксуса, соль и перец.
Рубленую говядину солят, перчат и формуют 10 лепешек. Каждую лепешку обжаривают с двух сторон в топленом масле. Булочки разрезают на 3 части так, чтобы толщина средней была равна 1 см. Листья салата моют и складываю в сито, чтобы стекла вода. Помидоры моют, нарезают кружками, солят и сбрызгивают уксусом. Кабачок-цуккини тоже нарезают тонкими кружками. Нижнюю часть каждой булочки смазывают майонезом, сверху кладут лист салата, мясную лепешку и ломтик помидора, поливают кетчупом, накрывают вторым куском булки и снова смазывают майонезом. Сверху посыпают зеленью, кладут мясную лепешку, ломтик цуккини, кусочек помидора, поливают кетчупом и накрывают оставшейся частью булочки.

Сандвичи «Сакраменто»
200 г филе жареного цыпленка, 6 ломтиков белого хлеба, 3 помидора, 3 редиса, 2 ломтика обжаренной ветчины, 3 веточки петрушки, 1 огурец, 1 пучок листового салата, 1 ст. ложка майонеза, 1 ст. ложка слив. масла.
Филе цыпленка режут небольшими кусочками, ломтики хлеба намазывают слив. маслом и делят попарно, помидоры, редис и огурец нарезают кружочками. На один из ломтиков хлеба кладут лист салата, намазывают его майонезом, кладут сверху помидор, ветчину, мясо цыпленка, еще раз смазывают майонезом и закрывают салатным листом. Сверху накрывают вторым ломтиком хлеба и украшают кусочками огурца, редиса и зеленью петрушки.

Сандвичи с тунцом по-ньюйоркски
10 ломтиков белого хлеба, 10 оливок, 1 банка консервированного тунца, 1 луковица, 1 пучок листового салата, 1 пучок петрушки, 3 ст. ложки майонеза, соль и перец.
Лук, оливки и зелень мелко режут, соединяют с тунцом и майонезом, добавляют соль, молотый перец и все тщательно перемешивают. Полученной массой намазывают 5 ломтиков хлеба, на оставшийся хлеб наносят майонез и накрывают им ранее намазанные ломтики. Готовые сандвичи заворачивают в полиэтилен и помещают на 50-60 минут в холодильник. Перед подачей к столу сандвичи освобождают от пленки, разрезают по диагонали и украшают зеленью и салатными листочками.

Сандвичи с мясом по-флоридски
200 г свиной вырезки, 150 сыра, 1 батон или 6 булочек, 2 помидора, 1 пучок базилика, 2 ст. ложки раст. масла.
Батон и булочки нарезают тонкими ломтиками, так же режут мясную вырезку и обжаривают ее с двух сторон на раст. масле. Готовое мясо укладывают на ломтики батона, сверху размещают кружочки помидоров, натертый на крупной терке сыр и измельченный базилик. Сандвичи запекают в разогретой духовке или микроволновой печи до начала плавления сыра.

Сандвичи по-хьюстонски
200 г мясного фарша, 3 булочки, 3 ст. ложки измельченных отварных грибов, 2 ст. ложки слив. масла, 1 ч. л. горчицы, 0,5 пучка петрушки, перец красный молотый и соль по вкусу.
Фарш делят на три части, формуют круглые котлеты и обжаривают на слив. масле до появления золотистой корочки. Зелень петрушки измельчают и смешивают с грибами, солью и перцем. Каждую булочку разрезают пополам, одну часть намазывают горчицей, кладут сверху котлету, грибную массу и нарывают второй половиной булочки.

Сандвичи с языком
8 ломтиков белого хлеба, 4 ломтика вареного языка, 4 листика салата, 1 небольшой помидор, 1 яйцо, майонез.
Яйцо варят вкрутую, очищают и мелко рубят. Помидор нарезают кружочками. На хлеб выкладывают лист салата, ломтик языка, затем кружок помидора и нарубленное яйцо. Поливают майонезом и накрывают другим ломтиком хлеба.

Сандвичи «Дикий запад»
3 булочки, 1 яйцо, 0,25 банки рыбных консервов в масле, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ч. ложки майонеза, перец по вкусу.
Сваренное вкрутую яйцо нарезают небольшими кубиками, рыбные консервы разминают вилкой (без масла), булочки надрезают с одной стороны и удаляют мякиш. Яйцо, консервы и сыр соединяют в одной емкости, посыпают молотым перцем, заправляют майонезом и все тщательно перемешивают. Полученным фаршем заполняют подготовленные булочки.