Сегодня: 29 апреля 4296, Среда

На протяжении трех дней молодые люди решали, как помочь самим себе

С 19 по 21 марта на базе технологического техникума-интерната (НТТИ), прошел семинар-практикум для школьников, студентов колледжей и вузов. Его тема звучала вполне по-научному: «Инновационные технологии работы с молодежью: теория и практика социального проектирования». Работа семинара прошла в рамках реализации проекта «Школа молодого парламентария», ставшего одним из победителей конкурса «Гражданское участие».
Задачи, которые поставили перед участниками организаторы ─ молодежная организация «Алый парус», Региональная общественная Экологическая организация «Гея», Ростовский центр НЛП и «Ассоциация журналистов «Аксинья», тоже казались совсем недетскими. Молодым людям предложили выбрать актуальную для своего поколения проблему и попытаться найти варианты ее решения. На основе этого разработать и презентовать свой социальный проект. При этом необходимо было обосновать и важность проблемы, ее актуальность, суметь найти ее источник и предложить конкретные меры ее устранения. Работая над проектами, ребята учились аргументировано доказывать свою точку зрения, разбираться в сложностях социальных отношений и, что немаловажно, искать такой путь решения проблемы, при котором активно могла бы себя показать молодежь.
Проблемы, затронутые во время семинара, не новы – это трудности получения бесплатного образования и организация досуга, озеленение города и трудоустройство молодежи.
«Презентации проектов и их обсуждение позволили гораздо глубже взглянуть на те проблемы, о которых молодые люди говорят постоянно, ─ делится своим впечатлением участница семинара, студентка ЮРГТУ Ирина Минасян. ─ Многое может сделать сама молодежь – нужно только активнее проявлять себя – чаще брать инициативу в свои руки и не ждать «приглашения» от взрослых».
По окончании работы семинара-практикума все его участники получили сертификаты. Лучшие социальные проекты, разработанные во время работы, будут представлены на городской молодежной конференции, которая пройдет в апреле.
«Мы надеемся, они станут маленькими ступеньками в решении проблем и направлений деятельности, обозначенных в программе «Молодежь Новочеркасска 2006–2008», обсудить которую и внести предложения предлагается на этой конференции», – отметила руководитель молодежной организации «Алый Парус» Светлана Велигура.

Фото Николая Склярова
row['name']