Сегодня:

О полезности творога никому уже напоминать не приходится. Незаменимый источник кальция, прекрасный диетический продукт, — конечно же, его лучше всего есть в свежем виде, но он имеет свойство быстро приедаться (это не относится к тем, кто питает особую творожную страсть). Зато из творога можно приготовить самые разнообразные блюда, поскольку он отлично сочетается с другими продуктами.

Сырники обыкновенные
400 г творога, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сахара, 1 яйцо, масло для жарения, соль по вкусу.
В творог добавить муку, яйцо, соль, сахар, хорошо вымешать, раскатать в круглый батончик толщиной 5-6 см, нарезать поперек, обвалять в муке и сделать сырники в форме круглых биточков. Затем положить на сковородку с разогретым маслом и жарить с двух сторон на слабом огне до румяного цвета. Подавать со сметаной.

Сырники золотистые
400 г творога, 2 моркови, 1 ст. ложка манной крупы, 1-2 ст. ложки сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка изюма или 1 яблоко, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки масла, соль по вкусу.
Морковь промыть, очистить и натереть на мелкой терке или отварить и протереть через сито. Изюм хорошо перебрать и промыть. Яблоки очистить от кожицы и семян, мелко нарезать. В протертый творог положить морковь, изюм или яблоки, манную крупу, яйцо, сахар, соль и хорошо перемешать. Затем сделать сырники в форме круглых биточков, обвалять в муке и обжарить на медленном огне с двух сторон до готовности.

Сырники с картошкой
800 г картофеля, 250-350 г творога, 1-2 яйца, 1 ст. л. муки или манки, 1 ст. л. сметаны.
Картофель очистить, натереть на мелкой терке и отжать через марлю. Отстоявшийся сок слить. В картофельную массу добавить мук (манку), творог, яйца, сметану, соль. Вмесить тесто. Сформовать сырники и обжарить с двух сторон на раст. масле. Подавать со сметаной.

Гренки с творогом и орехами
На 4 порции: 200 г белого хлеба, 150 г творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки рубленых орехов, 2 ст. ложки сливочного масла.
Хлеб нарезать ломтиками толщиной 1 см и обжарить на сливочном масле. Творог протереть через сито, добавить сахар, яйцо, поджаренные рубленые орехи. Все перемешать. Обжаренные ломтики хлеба с одной стороны покрыть приготовленной творожной массой, посыпать сверху сахаром и запечь в духовке до золотистого цвета.

Бабка творожная с медом
400 г творога, 2,5 ст. ложки манной крупы, 1 стакан молока, 3 ст. ложки сахара, 2 яйца, 4 ст. ложки сливочного масла, ванилин и мед по вкусу.
Сварить на молоке вязкую манную кашу и охладить до 50-6- градусов. В кашу положить творог, яйца, растертые с сахаром и ванилином, тщательно вымешать, разложить в керамические миски или другую подходящую посуду, полить сливочным маслом и запечь в духовке. Перед подачей бабку полить растопленным медом.

Творожные пончики
500 г творога, 1,5 стакана муки, 3 яйца, 3/4 стакана сахара, 1 ч.л. соды, 111-2 ст. ложки сахарной пудры, масло для жарения.
Муку смешать с творогом, добавить яйца, сахар, соду и тщательно вымесить. Из готовой массы скатать шарики диаметром 3-4 см и обжарить в большом количестве масла до светло-золотистого или коричневого цвета. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Суфле творожное с курагой и орехами
На 1 порцию: 100 г творога, 10 г манной крупы, 1/2 яйца, 15 г сахара, 20 г молока, 30 г кураги, 25 очищенных грецких орехов, 10 г сливочного масла, 30 г сметаны.
Сварить кашу из манной крупы на молоке, охладить. Свежий, не слишком влажный творог, протереть через сито и смешать с манной кашей. Добавить желток, сахари часть масла. Хорошо перемешать, растереть, потом смешать со взбитым белком. К массе можно добавить истолченные орехи и мелко нарезанную курагу. Вымесить как следует эту массу, выложить в форму, смазанную маслом и запечь. Подавать со сметаной.

Творожный крем «Сказка»
200 г творога, 1-2 ложки сахара или 200 г сладкой творожной массы, 4 яичных желтка, 40 г сливочного масла, ванилин, ягоды и орехи по вкусу.
Размягченное сливочное масло растереть с яичными желтками до образования однородной массы. В протертый творог с сахаром или в творожную массу добавить в растворенный в небольшом количестве горячей воды ванилин, приготовленную яично-масляную смесь и тщательно вымешать. Готовый крем отсадить в креманки, украсить ягодами или орехами.

Творожно-манная запеканка
0,5 кг творога, 0,5 стакана сахара, 4 яйца, 0,5 стакана манки, изюм (по желанию).
Белки взбить в крепкую пену. Желтки растереть добела с сахаром. Творог смешать с желтками, манкой и изюмом. Аккуратно в массу ввести белки, желательно деревянной ложкой. Выложить массу в форму (диаметр 26 см), предварительно смазанную маслом и обсыпанную манкой. Форму поставить в разогретую до 170 градусов духовку и выпекать до готовности. Подавать можно и теплой и охлажденной, порезанной на кусочки и политой вареньем.

Рулет яблочно-творожный
600 г яблок, 100 г творога, 1 стакан сахара, 100 г масла, 1 стакан муки.
Яблоки почистить, удалить сердцевину, мелко нарезать. Масло растереть с творогом до однородной массы, посолить, добавить муку. Разделить пополам, раскатать на 2 коржа. Каждый покрыть яблоками, сверху густо посыпать сахаром, свернуть рулетом, смазать яйцом и выпекать на среднем огне.

Розочки из творога
300 г творога, 250 г маргарина, 2,5 ст. муки, 3 яйца, 1 ст. сахара (с горкой), 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом. Для посыпки: сахарная пудра.
Маргарин размять (не растапливать!) с творогом и мукой. Отдельно взбить 3 желтка с ст. л. сахара и добавить соду с уксусом. Все соединить и сформировать тесто. Разделить на 4 части и убрать в морозилку на 1 час. Взбить 3 белка с 1 стаканом сахара в очень крутую пену. Достать колобки теста и раскатать в пласты толщиной 3 мм. На раскатанный пласт выложить взбитый белок и разровнять. Аккуратно завернуть в рулет и нарезать кусочками толщиной 4-5 см. Поставить кусочки рулета срезом на смазанный маргарином противень. Выпекать при температуре 220-250 градусов. Готовые розочки посыпать сахарной пудрой.