Сегодня: 30 апреля 8107, Суббота

Если хочется сохранить хороший внешний вид до преклонного возраста, прежде всего, необходимо вести правильный образ жизни, соблюдая режим труда и отдыха, ведь никакая косметика не покажет достойного результата при плохом самочувствии.
Внешний вид целиком зависит от состояния здоровья. Природа дала нам много прекрасных помощников для восстановления: свет, воздух, солнце, вода, необходимое количество движений — они способны творить чудеса. Кто неправильно организует свой труд, пусть не удивляется, что рано утратит гибкость, а кожа его станет вялой и морщинистой. Человеческий организм не любит также и чересчур удобных условий. Слишком «мармеладные» люди в чересчур «сахарных» условиях подвержены стрессам и ударам больше чем остальные — тренированные. Только в движении, на свежем воздухе и при ярком солнечном свете пробуждаются силы и рождается энергия.
Кожа должна дышать, только тогда она сможет выполнять свои важные для организма функции, не допуская его отравления.
Человек не только постоянно поглощает через кожу необходимые для жизни элементы, но и выделяет продукты обмена веществ. Тесная одежда, которую мы носим в течение нескольких часов, затрудняет дыхание кожи. Поэтому необычайно важно хотя бы раз в день устраивать для своего тела воздушную ванну. Позволить себе полноценную воздушную ванну многие могут только во время отпуска или в выходные дни, поэтому в суровые будни следует распределить свое время так, чтобы ежедневно в течение 15-20 минут делать несколько дыхательных гимнастических упражнений в хорошо проветренной комнате или при открытом окне. Воздухотерапия снимет усталость, лицо приобретет свежий вид, кровообращение будет естественным образом восстановлено.
Для тех, кого род деятельность обязывает по несколько часов в день проводить в сидячем положении, было бы очень полезно независимо от погоды ходить пешком. Я не имею в виду путешествие по городу от одной магазинной витрины до другой. От подобных прогулок на «свежем воздухе» пользы никакой — улицы в центре города так полны пыли и так загрязнены выхлопными газами, что удовлетворить потребность организма в кислороде невозможно. Если работа находится далеко от дома, то неплохо часть пути преодолеть своим ходом. Иначе может наступить момент, когда за гиподинамию придется расплачиваться здоровьем. От многочасового сидения мышцы становятся вялыми, откладывается излишний жир, портится пищеварение, а чтобы исправить подобную не радужную картину придется выкладываться уже не в полсилы.
Один из источников жизни — вода. Вода не только оказывает гигиеническое воздействие и входит в наше питание, она обладает лечебными и омолаживающими свойствами. Лучше отказаться от бесполезных излишеств, но ублажить свое тело паровой баней с массажем. Каждая сумма, которая затрачена на сохранение здоровья, окупится многократно. Если своевременно следить за состоянием организма, а также регулярно контролировать свой вес — обмен веществ будет правильным, а значит останется меньше поводов для беспокойства.
Но гиподинамия влияет не только на появления лишних килограммов. Последствия жизни без движений не менее пагубны, чем влияние перегрузок. Неправильно распределенные нагрузки влекут за собой нарушения опорно-двигательной системы. Результаты могут быть различными: от боли в суставах до полного паралича. И тем более пиши пропало, если сыро и холодно, если не хватает витаминов, если часто с осложнениями болеть простудными заболеваниями. Все это может усугубить вялотекущие недуги.
Артрит, артроз, остеохондроз это не слова-страшилки, а вполне понятная реальность, связанная с нашим образом существования и с наследственностью. Деформация суставов и разрушение межпозвоночных дисков, а вследствие ограничения двигательных возможностей или даже инвалидность. К тому же все травмы, полученные в молодости, так и норовят напомнить о своем существовании в зрелом возрасте.
В общем-то, ни один человек не вечен, но жизнь, осложненная физической болью, принесет меньше радости и счастья, чем хотелось бы нам. Так зачем же самостоятельно подписывать себе приговор на нездоровое будущее. Конечно, в подобных вопросах превыше всего профилактика. Но если предупреждающие меры оказались не особо результативными и болезненные ощущения застали врасплох, отчаиваться не следует. Для начала нужно попробовать средства местного применения – мази.
В компании EDELSTAR можно приобрести массажный крем «Здоровая спина», который поможет снять спазмы и восстановить эластичность мышц. Глицерин и вазелиновое масло, содержащиеся в креме, обеспечат скольжение при проведении массажного сеанса. Крем показан и при застарелом артрозе. Такая атака потребует немного больше усилий и времени, так как после нанесения крема на нужный участок, больное место важно утеплить, желательно шерстяной повязкой. Также массажный крем подойдет при заболеваниях, сопровождающихся кашлем; разогревающие компоненты помогут легким, а антибактериальные испарения чайного дерева облегчат дыхание. Входящие в состав экстракт перца и пчелиный яд подлечат и спину, и суставы, и мышцы, и простуду. Натуральные компоненты дадут пользу, не принеся вреда.
Средства наружного действия для более серьезного и стойкого эффекта желательно сочетать с употреблением лекарственных препаратов внутрь. О взгляде компании EDELSTAR на тему использования подобного рода снадобий я расскажу в следующем номере газеты.