Сегодня:

Вперед, к природе!

Вот опять пришла долгожданная весна. За длинную зиму так надоело сидеть в душной квартире, душа истосковалась по чистому свежему воздуху. Какое-то первобытное чувство просто выталкивает весной поближе к деревьям, хочется послушать, как растрескиваются почки, ощутить запах первых травинок. Жалко, скоплений деревьев в Новочеркасске не так уж и много. Александровский парк просто тает на глазах – молодежи надо развлекаться в центрах и аквапарках, а это, видимо, несовместимо с живой зеленью. Слава богу, роща «Красная Весна» ещё не растаяла.
Но «выходить на природу», как это принято делать на майские праздники, рановато – земля и дрова ещё сырые, да и прохладно, даже у костра, сидеть, распивая любимые напитки.
Можно, конечно, просто прогуляться по роще. Счастливые владельцы четвероногих друзей, живущие рядом с рощей, так и поступают. Как «паровоз из Ромашкова», они не пропускают смены времён года и заодно доставляют радость своим питомцам. А «если у вас нет собаки», то выгуливать некого, а без толку ходить по лесу как-то скучновато.
Но есть достойное времяпрепровождение ранней весной под открытым небом, сочетающее в себе и полезное, и приятное.
5 апреля в 10.30 Управление по физической культуре, спорту и туризму, под руководством Федерации горных видов спорта г. Новочеркасска проводит открытое первенство Новочеркасска по спортивному ориентированию.
Одна из целей проведения мероприятия — привлечение общественного внимания к проблемам рощи. А проблем у этого последнего кусочка зелени много…
Самая главная – постоянное сокращение площади. Многим хотелось бы жить по соседству с лесным массивом, вот и вырубают его, медленно, но верно под застройку. И там, где ещё недавно шумели высокие ясени, сейчас выросли дома. Город наступает на лес.
Другие проблемы, может быть и менее страшные, и проще решаемые, но их обилие создаёт неприглядный вид «Красной Весне».
Участие в соревнованиях – это первый шаг к решению этих проблем. Ведь если в роще проводятся спортивно-массовые мероприятия, значит, она нужна для оздоровления нации, о котором так модно сейчас писать и говорить.
Но, конечно же, главными целями проведения первенства являются привлечение жителей города к активным занятиям спортом и популяризация спортивного ориентирования.
Являясь незрелищным видом, ориентирование — пожалуй, самый демократичный спорт. Участие в соревнованиях не требует каких-то особенных физических данных или специальных умений. И, что особенно хорошо для начинающих, никто не видит ошибок участников и скорость их передвижения – лес всё скрывает.
Для участия необходимо суметь пробежать или пройти с помощью выданной спортивной карты дистанцию, длину которой можно выбрать согласно уровню подготовки.
Проходя дистанцию, участник должен найти контрольные пункты, на которых он отмечается в специальной карточке.
На соревнования приглашаются абсолютно все, не зависимо от возраста. Самую простую дистанцию способны преодолеть и пенсионеры, и дошкольники.
Тому, кто в первый раз решил опробовать себя в этом полезном деле, перед стартом будут даны разъяснения. Участие в первенстве бесплатное. За справками можно обращаться по адресу: Красный Спуск, 1,Центр Детского Туризма, тел. 2-35-20 с 9-00 до 17-00.

***
К сожалению, спортивное ориентирование в Новочеркасске пока развито слабо. Но, уже появились первые ласточки. В разыгрывании Кубка Ростовской области по спортивному ориентированию «Зимняя сказка — 2008» в мужской группе, возраст до 10 лет победил Роман Нисковский, а в группе до 12 лет второе место занял Владислав Меднов, оба – воспитанники Новочеркасского детского дома №8.