Сегодня: 29 апреля 2217, Вторник

Не только поликлиника Новочеркасска грозит горожанам своим потолком, но и Храм – Вознесенский кафедральный собор! «Изнутри храм по-прежнему рушится, но власти продолжают украшать фасад», — констатирует газета «Комсомольская правда» (выпуск 26.03.2008 г.).
Распоряжение о выделении из резервного фонда более 2,5 млн рублей на проектные работы по озолочению куполов Вознесенского кафедрального собора подписал на днях донской губернатор Владимир Чуб, сообщает наш коллега из «КП». И приводит слова жителей Новочеркасска, недоумевающих: зачем? Да, золотые купола – это, конечно, красиво, но изнутри храм рушится! С икон и фресок осыпается краска, отваливается лепнина. А недавно во время панихиды по погибшим в геноцид казакам рухнувшая из-под потолка люстра чуть не убила юных кадет. Это произошло через две недели после того, как в соборе побывали действующий глава государства Владимир Путин и тогда еще первый вице-премьер, а ныне вновь избранный президент России Дмитрий Медведев! Но они, слава Богу, уехали, а молиться ходят сотни прихожан. А сколько туристов приезжают знакомиться с третьим по величине в России храмом — после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге!
В прошлом году в Новочеркасск заехал первый вице-премьер Сергей Иванов. Осмотрел город, повосхищался храмом. Тут настоятель собора вовремя подоспел: пожаловался на отсутствие средств для внутреннего ремонта и системы отопления. Иванов выделил из личных средств 100 тысяч рублей. Капля в море, но все же деньги. Зато с губернаторского плеча аж два с половиной миллиона отвалили! Но на косметику — не на лекарства…