Сегодня:

25 марта – День работников культуры

Что такое культура? Наверное, у каждого человека найдется свой вариант ответа
на этот вопрос. По словам Ницше, например, культура – это всего лишь яблочная кожура над раскаленным хаосом жизни. По мнению Камю – огромная сила, движущаяся параллельно смерти и несущая в себе уверенность. Ну, а герой знаменитой кинокомедии и вовсе верил, что культура есть не что иное, как космические корабли, бороздящие просторы Большого театра.
опробуем предложить собственный вариант: для души человека культура играет ту же роль, что воздух для его легких. Незримая, невесомая, она, тем не менее, окружает, вдохновляет и направляет каждого из нас. Мы читаем книги, наслаждаемся музыкой, ходим в театры и музеи, смотрим кино, отмечаем праздники и даже не осознаем, что без всего этого наша жизнь выродилась бы в животное существование, лишенное всякого смысла. Культура – это основа государственности, общественной нравственности и духовного здоровья народа, и нет задачи сложнее и серьезнее, чем быть ее проводником.

В соответствии с президентским указом, 25 марта Россия впервые отметила День работников культуры. Сами герои дня, впрочем, встречали профессиональный праздник на работе: что для всех феерия и торжество, для них – ежедневный и кропотливый труд. Результаты этого труда не всегда попадают в фокус общественного внимания, но они есть, и их немало. На Троицкой площади открылся памятник «Поклонный крест». Питомцы городских казачьих школ приняли участие в областном конкурсе-фестивале «Мы – внуки деда Ермака». Более тринадцати процентов юных новочеркасцев в возрасте от шести до шестнадцати лет развивают таланты в кружках и клубах, художественных и музыкальных школах. Наши ребята ежегодно участвуют в городских, областных, федеральных и международных фестивалях и конкурсах, причем финансирование поездок осуществляется в том числе и за счет местного бюджета. Четверо одаренных школьников получают стипендию мэра города… Этот перечень можно продолжать еще очень долго.
Творческие коллективы Домов и Дворцов культуры не просто радуют жителей своего микрорайона, но прославляют столицу донского казачества далеко за пределами области. Народный коллектив эстрадного танца «Альянс» (рук. Л. Власкина, ГДК) стал лауреатом 2-го международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Южная звезда – 2008». Солистка детской вокальной студии «Веселые нотки» (рук. Е. Савенко, ДК мкр. Донской) Анна Зубарева привезла домой диплом лауреатки 5-го Международного фестиваля молодых исполнителей «Союз талантов России». Заслуженные лавры пожинает казачья песня: народный ансамбль «Любо» (рук. Ю. Хачатурян, ГДК) привел в восторг зрителей в Южной Осетии, а народный коллектив «Родник» (рук. И. Фирсова, ГДК) в восьмой раз принял участие в Международном европейском фестивале Стрелка в немецком побратиме Новочеркасска Изерлоне.
На первый взгляд кажется, что работать в культуре легко и приятно – вокруг исключительно талантливые личности, праздничная обстановка и никакой рутины. Те, кому доводилось видеть подобный труд изнутри, хорошо знают: искусство требует жертв. Достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью. Такие люди, как новочеркасские работники культуры.
С праздником!
row['name']