Сегодня: 18 апреля 4251, Пятница

Весна! Пришла пора менять гардероб. Но как бы не стремились вы изменить свой имидж и подкупить «свеженького», джинсы в вашем шкафу есть и будут. Ведь это очень удобная, практичная одежда, которая может быть и нарядной, и спортивной. И ухода она почти не требует… Ой ли?!
За джинсами нужно правильно ухаживать, если вы хотите их долго носить, а не выкинуть после первой же стирки. Вот несколько советов.

Никогда не отдавайте джинсы в химчистку. Химикаты быстро сделают из них половую тряпку. Около 95% джинсов поступают в продажу вываренными, значит, взаимодействие химвеществ неизбежно даст усадку.
Нормальные джинсы непременно садятся при любой стирке, но особенно трудно бывает в них влезть после того, как они побывают в горячей сушке стиральной машины. Так или иначе, они быстро приобретают форму тела, как только их вновь начать носить, не зря хорошие джинсы всегда продают под лозунгом «чаще стираешь – лучше выглядят!». Если тебе не нравится «разнашивать» джинсы после каждой стирки, выжми их и расправь на верёвке, придав требуемую форму пальцами.
Что бы джинсовая ткань дольше сохраняла свою фактуру и цвет, при стирке желательно придерживаться следующих простых правил:
— Перед стиркой молнию на джинсах лучше застегнуть.
— Джинсовые изделия следует стирать только вывернув наизнанку.
— Нельзя пользоваться порошками, содержащими отбеливатель.
— При замачивании и стирке стиральный порошок необходимо разводить в воде, а не посыпать им джинсовые изделия.
— Джинсовые изделия следует стирать отдельно от других вещей.
— Стирать следует в теплой воде.
— По возможности лучше стирать вручную.
Сушить вещи следует, не скручивая и не отжимая, а повесив, дать сойти воде.
Джинсовые изделия, имеющие специальный двойной прокрас overdye, придающий им глубокий, насыщенный цвет, могут до первой стирки прокрашиваться, даже пачкать тело и белье. После первой же стирки или полоскания эти особенности, о которых фирма-производитель специально вас предупредит, не будут вас беспокоить.
Джинсы можно не гладить, но в случае, если тебе почему-либо это нравится, никогда не делай на джинсах «стрелку»– даже когда штаны неизбежно лягут складками под коленом и в паху, вертикальная стрелка, которая после первой же утюжки выцветет и будет отчетливо видна, расскажет всему миру о том, что у тебя нет вкуса.
И еще одно. Если, надевая любимые джинсы, ты чувствуешь, что коленки мерзнут, а зад просвечивает, знай: пришла пора обзавестись новой парой!