Сегодня: 19 апреля 9408, Вторник

Зачем нужно знать карту звездного неба? Чтобы рассказать своей возлюбленной романтическую историю о созвездиях или узнать свою судьбу по звездам, или ориентироваться без компаса в турпоходе. В этом нам поможет планетарий.

Санкт-петербургский проект «Передвижной планетарий» открыл свою образовательную выставку в Атаманском Дворце. Это увлекательное путешествие в мир космоса! Куратор выставки Трофим Егоров выключает свет, чтобы глаза посетителей привыкли к темноте, включает аппарат «планетарий», купол озаряется светом звезд – и мы уносимся в пространство галактик, созвездий, туманностей, метеоритов и астероидов, и черных дыр. Экскурсия длится всего 45 минут, а будто проходит целая вечность.
«В планетарии есть что узнать и взрослым, и детям, – рассказывает Трофим. – У нас задача просветительская. Может быть, одному из наших маленьких посетителей знания об астрономии западут в душу, и через 20 лет он станет космонавтом первой экспедиции на Марс. Или, по крайней мере, получит пятерку по астрономии».
Любое развлечение должно нести познавательный характер и развивать. Некоторые приходят в планетарий из праздного любопытства и с удивлением обнаруживают, что Солнце – это звезда. Другие приносят куратору выставки свои научные работы, задают сложные вопросы.
Здесь каждый найдет себе информацию по душе. Специально для детской аудитории в планетарии показывают фрагменты мультфильмов об истории зодиакальных созвездий. Для школьников – это съемки космических объектов со спутника. Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 18.00.

Фото Николая Склярова
row['name']