Сегодня:

На протяжении многих лет церковь «Исход» возвращает к нормальной жизни зависимых людей

Путь, который проходят бывшие наркоманы, здесь называют духовным восстановлением. Только работа человека над собой, война с внутренним «я» и собственная сила духа способны вернуть в нормальную жизнь тех, кто не один год «сидел на игле».
Курс духовного восстановления в центрах церкви «Исход» длится от полугода до трех лет. За это время человек не только избавляется от зависимости. Он начинает жить по-новому. Заново выстраивает отношения с обществом, семьей, ровесниками, ставит перед собой новые цели, к достижению которых стремится уже в трезвости. Конечно, пройти этот путь может не каждый. Тяжелыми кажутся первые месяцы, когда человека изолируют от внешнего мира, ограничивают общение с близкими. Тяжело жить в окружении соблазнов потом – когда в любой момент можно купить сигарету, пиво или наркотик… Избавиться от зависимости можно. Нужно только по-настоящему искренне этого захотеть, понять и осознать, что помочь себе может сам человек. Те, кто рядом способны лишь наставить на путь избавления – эту истину подтверждает работа центров реабилитации.
В Новочеркасске такой центр существует уже более пяти лет (подобные центры есть в 90 городах страны). Здесь к полноценной жизни возвращаются ребята и девушки, много лет «сидевшие на игле», прошедшие курсы «лечения» во всевозможных диспансерах и психиатрических клиниках. Опыт подобного «избавления» есть и у персонала центра. Преодолеть тягу к наркотику здесь помогают те, кто еще недавно готов был на все ради очередной дозы. «Понять зависимого человека может только тот, кто сам испытал подобное и прошел через страх, боль, одиночество, – рассказывает Вадим Калачев, помощник пастора церкви, – пример таких, как мы заставляет ребят поверить в то, что избавление возможно. Главное – найти в себе силы бросить прежнюю жизнь, быть готовым прожить в полной трезвости и открыть для себя мир заново».
Во время разговора со мной Вадим держит в руках Библию. Именно на текст Святого писания опираются в своей работе с зависимыми людьми сотрудники центра. «За то время, которое человек проводит здесь, полностью меняется его сознание. Любой наркоман – это эгоист, способный думать только о себе. Его собственная персона становится центром мироздания. Ни семья, ни дети для него не могут значить больше, чем собственная личность. Мы же учим любить близких, и жить в соответствии с Божьими заповедями, – рассказывает Вадим Калачев. – Здесь человеку открывается совсем иная истина. И я счастлив, что могу помочь ребятам, вырвать их из плена дурмана и вернуть в новую, полноценную, жизнь, где нет места обману, предательству, одиночеству и, конечно, любому наркотику, будь то вино, сигарета или игра».