Сегодня:

27 февраля в городском театре прошла встреча руководства города с председателями ТСЖ, ЖСК, старшими домов, предпринимателями, то есть с наиболее активными членами городского сообщества. Поводом для встречи было заявлено обсуждение средне­ и долгосрочных перспектив развития Новочеркасска.

С отчетами выступили заместители главы администрации, курирующие экономический и социальный блоки, начальники Управлений культуры и образования. Но наибольший интерес собравшихся вызвали такие темы, как здравоохранение, транспорт и, разумеется, жилищно-коммунальное хозяйство.

Здоровье города
Впервые за последние семь лет в прошлом году отмечена самая высокая рождаемость, на свет появилось более 1900 малышей. Но не менее радует и то, что в том же 2007-м году была зарегистрирована и самая низкая за последние годы смертность. Эти показатели не являются случайностью, а свидетельствуют о серьезных вложениях, большой проделанной работе. В течение двух десятков лет в нашем городе не было построено ни одной больницы или поликлиники. Более того, не было проведено ни одного серьезного ремонта. Все это привело к положению почти катастрофическому. Но в настоящее время ситуация быстро исправляется: отремонтированы городской роддом, БСМП, стационарный корпус горбольницы № 1, построен терапевтический корпус на Ростовском выезде, заканчивается строительство детской поликлиники. Все они оснащены современным оборудованием. Уже заказана проектно-сметная документация на капитальный ремонт поликлиники 2-й городской больницы, больницы микрорайона Донской. На будущий год начинается строительство новой инфекционной больницы. К 2010-му году в городе появится новый современный родильный дом. Но здания и оборудование – ничто без квалифицированных кадров. Нигде в Ростовской области не выдано врачам столько служебного жилья. Город берет на себя расходы по выплате дополнительной стипендии студентам-медикам из Новочеркасска, а также доплат к зарплате молодых врачей-интернов. Среди проблем жители отметили отсутствие всякой врачебной помощи в микрорайоне Хотунок, тяжелое положение со льготными лекарствами и функционированием аптек.

Общественный транспорт
Положение с общественным транспортом вряд ли может быть признано обнадеживающим. Чтобы понять это, стоит минут сорок подождать на остановке рейсовый автобус. Усилий единственного городского предприятия НПО ПАТ оказалось явно недостаточно. Автобусный парк крайне изношен, и автобусы регулярно сходят с линии из-за поломок. Мэр Новочеркасска А. Волков признал вину администрации, которая делала ставку на единственное местное предприятие и не обеспечила нормальной конкуренции в этой сфере. В конце марта будет проведен конкурс, в котором примут участие транспортные предприятия, обладающие парком современных автобусов, отвечающих экологическим нормам. Таким образом, ситуация будет исправляться. Проблемы: перевозка льготных пассажиров, маршруты в микрорайон Донской и особенно в микрорайон Восточный, дорогу куда мэр обещал сделать в 2009-м году.
Дела коммунальные
В ближайшие 2–3 года администрация обещает привести в порядок все сети уличного освещения. Реконструкция будет проведена с использованием современных энергосберегающих технологий. Прорабатывается программа замены городского водозабора, водовода и строительства новых современных очистных сооружений. Общая сумма инвестиций в проект ориентировочно составит 6 миллиардов рублей. Выделены значительные средства на капитальный ремонт 82-х многоэтажных жилых домов. Реформа ЖКХ предполагает необходимость каждому жителю максимально полно отвечать за свое жилье, заставлять управляющие компании строго исполнять свои обязанности. «Требуйте с управляющих компаний, это же вы их наняли на работу!» Впрочем, по этому вопросу мнение собравшихся резко разошлось с официальным. Добиться управы на управляющие компании, заставить их хотя бы передать дефектные ведомости на дом на практике оказывается почти нереально. Неприятие председателей ТСЖ вызвало требование «Донэнергосбыта» оплачивать за электроэнергию по общему счетчику с учетом всех потерь. Вообще, ситуация с ТСЖ недостаточно проработана, регулярно возникает масса правовых и технических вопросов. Для их решения волевым решением А. Волков определил время приема руководителей ТСЖ у заместителя главы администрации по ЖКХ по четвергам с 14 до 18 часов.
Итоги встречи мэр Новочеркасска
А. Волков подвел так: «Мы знаем все ваши проблемы. Их много. Горожане живут небогато. Заработная плата низкая. Я как мэр не могу помочь всем. В каких-то чрезвычайных случаях мы помогаем. Но увеличить людям зарплату я не могу, не имею прав и средств. Главное, что есть движение вперед. Промышленность работает. Мы живем в нашей стране, в нашей области, в нашем городе. И только нам решать, как жить и что делать в будущем!».

Фото Николая Склярова
row['name']