Сегодня: 19 апреля 3072, Пятница

Праздник 8 Марта уступает по популярности разве что Новому году. Это день, когда женщины особенно женственны, мужчины чрезмерно мужественны, а дети — ангелы. А еще всегда в этот день мужчинам с самого утра капают на мозги, что им нужно немедленно совершить поступок: добыть мимозу или тюльпаны, пропылесосить квартиру и приготовить что-нибудь торжественно-съедобное. Но! Нормальная земная женщина не подпустит мужчину к плите или кухонному комбайну. Тем более 8 Марта. А мужчина и сам не пойдет, предпочтя откупиться иным подарком. Но есть еще экстремальные любители гастрономических сюрпризов. И наша рубрика – для них.
Надо ли говорить, что этот праздничный прием пищи должен быть вкусным и красивым?.. И не обязательно обильным. Это может быть всего одно блюдо. Например, заключите с дражайшей половиной контракт: основные блюда — ее, а десерт — ваш. Не хотите возиться с тестом — не надо. Несложный вариант – салат. Порезали, перемешали, поперчили, заправили майонезом, и — о чудо! Глаза королевы вашего сердца вспыхивают от радости: «Ты — волшебник!» «Да нет, зайчонок, я просто идеальный мужчина». В конце концов, удивить можно малым — просто сделав красивые и необычные бутербродики-тартинки из крекеров (на всякий случай, крекер – это такое солененькое печенье). Это-то вам по силам? Вообще главное в этом первом торжественном весеннем обеде (или ужине) — делать все с радостью. Не умеете готовить, но упорно хотите порадовать женщину на кухне — освободите ее от мытья грязной посуды. Хотя бы на один день.

Закусочные крекеры
ЧТО НУЖНО:
Для крекеров с курицей
10 крекеров, 150 г куриного филе, 50 г сливочного мягкого сыра, 1 грейпфрут, 1 столовая ложка растительного масла.
Для крекеров с паштетом
10 крекеров, 5 столовых ложек печеночного паштета, 5 маринованных огурчика-корнишона, 1 фиолетовая луковица.
Для крекеров с беконом
12 крекеров, 1 зубчик чеснока, 50 г сливочного масла, 100 г бекона-нарезки, 3 яйца.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Приготовить крекеры с курицей. Куриное филе порезать на тонкие ломтики. Грейпфрут очистить и вырезать мякоть из пленок. В сковороде нагреть растительное масло и обжарить кусочки курицы с двух сторон по 5-6 минут. Приправить солью и перцем и остудить. Намазать крекеры сливочным сыром, сверху наискосок положить ломтик куриного филе и накрыть долькой грейпфрута.
2. Приготовить крекеры с паштетом. На крекеры выложить горкой паштет. В середину поместить половинку огурчика срезом вверх. Украсить кусочком фиолетового лука.
3. Приготовить крекеры с беконом. Чеснок мелко нарезать, добавить в сливочное масло и взбить. Яйца сварить вкрутую (10 минут), остудить и разрезать на четвертушки. Кусочки бекона разрезать на 4 части. Крекеры намазать чесночным маслом, накрыть кусочками бекона и четвертушкой яйца.

Грибы, фаршированные сыром
ЧТО НУЖНО:
250 г шампиньонов, 50 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1 большой кусок белого хлеба, 4 столовых ложки тертого сыра, 4 пера зеленого лука.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Грибы вымыть, аккуратно удалить ножки. Противень смазать маслом, выложить на него шляпки чашечкой вверх. Приготовить начинку. В сковороде растопить сливочное масло, выдавить в него чеснок и прогреть 1-2 минуты. Добавить раскрошенный хлеб. Готовить, помешивая, 2 минуты. Переложить в миску, всыпать тертый сыр и измельченный зеленый лук. Приправить солью и перцем по вкусу, перемешать. Разогреть духовку до 200 градусов. Ложкой наполнить каждый гриб начинкой и запекать 10-15 минут, пока грибы не станут мягкими, а начинка не приобретет золотистый цвет.

Салат «Мимоза»
ЧТО НУЖНО:
5 яиц, 100 г твердого сыра, 2 банки рыбных консервов (например, «Сайра»), 1 луковица, 250 г майонеза, 300 г картофеля, 2 моркови.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Картофель и морковь вымыть и отварить в кожуре. Воду слить, овощи очистить и натереть на крупной терке. Лук очистить и нарезать тонкими колечками. Сыр натереть на крупной терке. Яйца залить холодной водой, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Горячую воду слить, залить яйца холодной водой, затем охладить и очистить. Отделить белки от желтков и мелко нарубить. Желтки размять вилкой. Жидкость из рыбных консервов слить. В салатник выложить слоями рыбу, размятую вилкой, лук, белки, морковь, картофель, сыр и сверху – тертые желтки. Каждый слой, кроме верхнего, промазать майонезом.

Говядина в банановом соусе
ЧТО НУЖНО:
1 кг говядины, 1-2 спелых банана, 250 мл сливок (10%), 150 г сыра, сок одного лимона, соль, перец.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Говядину нарезать на ломтики толщиной 1-2 см и хорошенько отбить. Затем очень плотно уложить мясо на противень. Мякоть банана, сливки, соль, перец, сыр и лимонный сок взбить в блендере до однородной массы и залить этим соусом говядину. Запекать в духовке при 200 градусах около часа.